Действующая образовательная программа

7M07342 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Психология управления/
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные проблемы психологического анализа управленческих процессов и явлений; формирует теоретическими закономерностями жизни и динамики систем управления; формируется представления о методах управленческо-психологического консультирования; показывает критический анализ структуру коллектива и социально-психологический климат в коллективе; применяется в управлении организации стили руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технический контроль сырья, материалов и готовой продукции
    Кредитов: 5

    Рассматривается контроль качества сырьевых материалов и готовой продукции на предприятиях, задачи отдела технического контроля, виды контроля качества продукции и качества сырьевых материалов, поступающих на завод, контроль при изготовлении материалов и качества готовой продукции, освещаются основные методы анализа, отбора и подготовки проб

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения эксперимента
    Кредитов: 5

    Рассматривается понятие, классификация эксперимента, изучается структура и условия эксперимента, основы анализа, сбора и обобщения данных специальных источников по конкретной проблеме, выбор материалов, методов и аппаратуры для проведения эксперимента, разработки модели календарного плана проведения эксперимента, анализа результатов и выдачи заключения. Развиваются навыки планирования, проведения и анализа результатов эксперимента в научных изысканиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Совершенствование технологии бетонных и керамических строительных материалов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются пути совершенствования технологии и улучшения качества бетонных и керамических материалов на всех этапах изготовления: выбора сырьевых материалов и добавок, подготовки компонентов, приготовления бетонных смесей и керамических масс, формования, температурной обработки и отделки, выбора усовершенствованных дробильно-помольных, смесительных и формовочных машин, введения техногенного сырья определенной природы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сырьевые ресурсы для производства строительных материалов изделий и конструкций
    Кредитов: 5

    Рассматриваются свойства, структура и происхождение сырьевых ресурсов для производства органических строительных материалов (древесина, деготь, битум, пластмассы), минеральных (карбонатное, глинистое, сульфатное, полевошпатовое сырье, отходы промышленности) и металлических (руды) строительных материалов, освещается влияние характеристик сырьевых материалов на технологию и свойства готовой продукции и перспектива использования сырьевых запасов Казахстана в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Обсуждение характеристики, организации управленческой деятельности и эволюции управленческой мысли. Изучение внутренней и внешней среды организации. Изложение этики, социальной ответственности и коммуникации. Моделирование принятые управленческих решений. Структурирование функций менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Определение групповой динамики. Исследование руководства: власть, влияние и стили лидерства. Раскрытие управление конфликтами, стрессами и управление изменениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Машины, механизмы и оборудование в производстве строительных материалов
    Кредитов: 4

    Анализируются состояние и тенденции развития машин и оборудования для производства строительных материалов, способы и методы производства строительных материалов с изучением основного и вспомогательного технологического оборудования для производства строительных материалов и изделий, бетоносмесительных установок, формующих и дозирующих установок, транспортирующего оборудования, принципов работы механизмов машин и оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное оборудование предприятий стройиндустрии
    Кредитов: 4

    Производится анализ современного состояния машиностроения в области производства строительных материалов и технологических линии предприятий стройиндустрий для производства различных строительных материалов. Рассматриваются современные машины для дробления, помола и сортировки каменных материалов, бетоносмесительные установки, машины для транспортирования бетонной смеси и растворов, укладки и распределения бетонной смеси, вертикального и объемного формования ЖБИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бетоны и их особенности
    Кредитов: 6

    Освещается классификация бетонов, показатели свойств бетонов, характеристика вяжущих, заполнителей, добавок и воды с изучением особенностей различных бетонов: общестроительного тяжелого, легкого, гидротехнического, дорожного, ячеистого, жаростойкого, расширяющегося, напрягающего, электротехнического, радиационно-защитного, декоративного, химически стойкого и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Обладать фундаментальной научной и профессиональной подготовкой, владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, применять знания математического моделирования при проектировании технологий производства строительных материалов, изделий и конструкций

  • Код ON5

    Практиковать проектно-конструкторскую, научно-исследовательскую, изобретательскую, инновационную деятельности, с использованием элементов внедрения и коммерциализации технологии в области производства строительных материалов.

  • Код ON8

    Внедрять высокотехнологические процессы подготовки сырья, формования и тепловой обработки в управление производством и осуществлять интеллектуальные, ранее не использовавшиеся технологии и техники в производство строительных материалов.

  • Код ON4

    Владеть методикой исследования явлений и процессов, происходящих в многокомпонентной системе. Критически анализировать основные физические и химические закономерности процессов синтеза строительных материалов, последовательности технологических операций с разработкой оптимальных технологических режимов и процессов.

  • Код ON6

    Использовать новые направления развития и достижения науки и техники в строительной индустрии, в системах технологического оборудования, при создании безотходных технологий в производстве строительных материалов.

  • Код ON2

    Анализировать современные тенденции развития строительной индустрии в мире и Казахстане, применять наиболее эффективные направления в отрасли производства строительных материалов и изделий, самостоятельно оценивать ключевые проблемы в производстве строительных материалов.

  • Код ON3

    Внедрять передовые научные методы и технические средства и пользоваться ими на уровне, необходимом для оперативного решения производственных и технологических задач. Разрабатывать технологические линии и управлять производством строительных материалов, в том числе из отходов

  • Код ON7

    Оценивать техническую и экологическую безопасность, защиту жизнедеятельности человека, правовые нормы и экономические проблемы в процессе разработки нормативных документов, в том числе на государственном языке, при декларировании уровня безопасности технологических переделов производства бетонных и керамических строительных материалов.

Top