Инновационная образовательная программа

7M07350 Геопространственная цифровая инженерия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Развитие земельного рынка в РК
    Кредитов: 4

    Изучает оценку недвижимости в условиях рыночных отношений, методику основ оценочной деятельности. Анализирует предложение и конкуренцию на рынке недвижимости, законы рыночной экономики, процесс социально – политические особенности формирования регионально государственных рынков земли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировоззрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое обеспечение профессиональной деятельности и теория инженерного эксперимента
    Кредитов: 4

    Рассмотреть правовое обеспечение профессиональной деятельности, позволяет получить знания о законодательных и иных нормативно-правовых актах, регулирующих правоотношения в процессе профессиональной деятельности, правовом положении субъектов в правоотношенийғ правах и обязанностях работников в сфере профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика городского планирования
    Кредитов: 4

    Рассматривает основное содержание и структуру городской экономики, сферы обслуживания, находящейся в ведении органов местного самоуправления. Анализирует взаимодействие субъектов городской экономики, организаций и планирование различных служб городского хозяйства. Определяет территориальное финансирование и методы наполнения городского бюджета, особенности использования городских трудовых и земельных ресурсов, методы оценки рыночной стоимости городских земельных участков и городской рынок недвижимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое обеспечение современного землеустройства и кадастра
    Кредитов: 4

    Рассматривает формирование комплексных знаний об основных правовых институтах земельного права, об основополагающих принципах земельного законодательства, о месте земельного права в системе законодательства. Анализирует навыков научной и практической деятельности в области правового регулирования земельных отношений, основные положения и понятия земельного права. Определяет сущность и содержание земельных правоотношений, правовой статус 5 субъектов земельных правоотношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Предоставляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает структуру образовательной программы и учебные планы при кредитной технологии обучения, современные образовательные технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе. Позволяет иметь навыки в организации учебного процесса, в подготовке и проведении учебных занятий при преподавании специальных дисциплин. Определяет методику преподавания учебных занятий и разработки учебно-методического комплекса специальных дисциплин в ВУЗе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспертиза проектных решений
    Кредитов: 5

    Рассматривает экологическую оценку и экологических последствий деятельности и ее альтернатив на ранней стадии принятия решения. Определяет систематический процесс выявления и учета экологических факторов при возможной реализации предлагаемых стратегий, концепций, планов и программ. Анализирует экологическую оценку, учет экологических факторов при выработке приоритетов развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Многофункциональные автоматизированные информационные системы земельного кадастра
    Кредитов: 6

    Научно-методическое и нормативно-правовое содержание формирования автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). Формирование базы данных о земельных участках на основе программного обеспечения ArcGIS. Актуализация цифровых кадастровых карт, достоверность и защита сведений АИС ГЗК. Разработка модулей и подсистем АИС ГЗК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Строительная экология и землеустройство
    Кредитов: 6

    Рассматривает современное строительство и крупных городов, и мелких населенных пунктов, возведение различных объектов жилого, социального и коммерческого назначения. Анализирует строительную индустрию, экологические проблемы. Определяет чрезмерное потребление энергоресурсов, истощения природных ресурсов; изменение окружающей среды, ландшафтов; на которых производится застройка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геоинформационные системы в землеустройстве и кадастре
    Кредитов: 6

    Рассматривает понятие о ГИС иструктуру, классификацию. Определяет источники данных и их типы. Анализирует технические и программные средства преобразования картографической информации в цифровую форму и ее обработки, а также классификацию современных СУБД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Рассматривает управление проектами как сфера деятельности и цели, задачи и стратегия проекта и программы. Анализирует жизненный цикл и структуру проекта. Окружение проекта. Участники проекта, функциональные области управления проектами. Определяет процессы управления проектами. Анализирует управление разработкой проекта и реализацией проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированные системы в землеустроительном проектирование
    Кредитов: 6

    Рассматривает содержания компьютерных программ для проектирования. Анализирует выбор компьютерной программы для различных видов проектов. Определяет компьютерных программ проектирование линий, отрезков, выделение заданных площадей и площади земельных участков. Анализирует устройство территории сельскохозяйственного использования графическим способом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы и пути совершенствования использования земельных ресурсов
    Кредитов: 6

    Рассматривает планирование и использование земельных ресурсов, связанных с разработкой предпроектных прогнозных документов на долгосрочную перспективу. Анализирует схемы использования земельных ресурсов республики, областных и районных схем землеустройства. Определяет теорию и методику планирования использования и охраны земельных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление недвижимостью и планирование территории
    Кредитов: 6

    Рассматриваетзаконодательную и нормативно-правовую базу управления жилой недвижимостью;правила предоставления коммунальных услуг населению;способы организации и структуру органов управления жилой недвижимостью;структуру и способы расчета платы за жилищно-коммунальные услуги в многоквартирном доме;систему контроля и надзора за качественным обслуживанием населения; проводить анализ управленческих решений на соответствие законодательной и нормативно-правовой базе;оценивать качество жилищно-коммунального обслуживания населения;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в землеустройстве
    Кредитов: 6

    Рассматривает методологию научного исследования, нормативно-правовые акты, регулирующие правила организации НИР.Определяет методы выбора направления и проведения научных исследований и специальные методы научных исследований, технологии решения конкретных задач в землеустройстве на основе анализа результатов научных исследований.Анализирует порядок финансирования и инвестирования научной деятельности и порядок оценки эффективности внедрения НИР

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственное регулирование сельского хозяйства
    Кредитов: 7

    Рассматривает изучение регулирование земельных отношений. Анализирует земельные отношения, понятие и содержание земельной реформы. Определяет учет земель в РК и регистрация прав на земельные участки в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы научных исследовании в землеустройстве
    Кредитов: 6

    Выполнение НИР требует от обучающихся теоретических базовых знаний фундаментальных разделов физики, химии, биологии в объеме, необходимом для освоения теоретических основ землеустройства и кадестров: профессионально профилированных знаний и практических навыков в области геологии, теоретической и практической географии, общего почвоведения в объеме, полезном для использования их в практической деятельности, а также на знаний и умений, полученных в ходе учебно-полевой и учебно-производственных практик.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы организации территории
    Кредитов: 8

    Рассматривает общее теорией землеустройства, о месте землеустройства в системе рационального использования и охраны земель. Анализирует концепции землеустройства и основные направления совершенствования землеустройства, применения различных системных показателей, используемых при повышении эффективности использования земель. Определяет схем и проектов социально-экономического развития территории, систематизации, обработки и учета информации о земельных участках и объектах недвижимости

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы земельного кадастра и землеустройства
    Кредитов: 7

    Рассматривает трансформационные процессы, происходящие в социальной и экономической жизни страны. Анализирует разработки новых концептуальных подходов к осуществлению процессов управления земельными ресурсами на основе анализа проблем в системе землеустройства и кадастра. Определяет социально-экономический развитие общества земельным ресурсами, землепользованию и земельным отношениям на протяжении всей человеческой истории

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика современного землеустройства и кадастра
    Кредитов: 8

    Рассматривает теоретические и практические основы землеустройства на практике; Анализирует сбор информации, кадастровую информацию в профессиональной деятельности. Рассматривает использование знаний современных технологий при проведении землеустроительных и кадастровых работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Иметь представление об основных научно-технических проблемах развития земельного хозяйства и навыки рациональных приемов поиска и использования научно-технической информации.

  • Код ON2

    Демонстрировать знаниеметодологии научных исследований науки и образования при решении образовательных и профессиональных задач, кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания.

  • Код ON3

    Осуществлять анализ статической информации натурных наблюдений и составлять заключения по данным наблюдений состояние земельно-кадастровых работ, анализ на рынке недвижимости и законы рыночной экономики.

  • Код ON4

    Разработать и создать современные технологий геодезического обеспечения, цифровых карт различного назначения и масштаба, работа в области спутниковой навигации, цифрового картографирования, дистанционного зондирования Земли, аэрокосмических технологий; осуществлять компьютерные программы автоматизации системы землеустройства.

  • Код ON5

    Определить местоположения объектов и управление ими в пространстве и времени, создание современных технологий геодезического обеспечения, цифровых карт различного назначения и масштаба; осуществляет оценку индустрии строительных и экологических проблемы в застройке.

  • Код ON6

    Составить проектов землеустройства, рекультивации земель, ведение мониторинга и инвентаризацию земель; проводить геодезическую съемку с использованием новейших высокоточных приборов и компьютерных технологий;

  • Код ON7

    Проводить проектные, изыскательные, научно-исследовательские и конструкторские работы, разрабатывать долгосрочные инвестиционные программы по строительству и земельно-кадастровых объектов;

  • Код ON8

    Эффективно работать в качестве руководителя, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать действия и использовать различные методы

Top