Новая образовательная программа

7M01113 Менеджмент в образовании в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Цель образовательной программы подготовка конкурентоспособных магистров новой формации, обладающими фундаментальными знаниями, инновационными подходами, исследовательскими навыками для осуществления научной, педагогической, управленческой профессионально-практической деятельности в высших учебных заведениях, органах управления образованием и других организациях образования, научно-исследовательских учреждениях.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M001 Педагогика и психология
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Направление подготовки 7M011 Педагогика и психология
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные подходы и принципы современной психологической науки необходимые в профессиональной деятельности специалиста высшей квалификации, научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям. Позволяет развить умение и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критические мышления и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационный менеджмент в сфере образования
    Кредитов: 4

    Изучает современные проблемы методологии педагогической науки как основу методологической культуры преподавателя вуза, методологические подходы и принципы научного исследования, логику и процедуры научного исследования. Представляет научный аппарат и комплекс методов научно-педагогического исследования, методику подготовки диссертации к защите.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психологическая служба в системе образования
    Кредитов: 4

    Рассматриваются нормативно-правовые документы в области безопасности образовательной среды. Раскрываются формы и методы создания и управления психологически здоровой образовательной среды. Изучается и анализируется передовой отечественный и международный опыт организации и поддержки психологически безопасной образовательной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин/
    Кредитов: 5

    Позволяет раскрыть процесс обучения педагогических дисциплин в вузе как единство содержания, форм и методов обучения, деятельности преподавателя и обучаемых. Рассматривает принципы и технологии преподавания педагогических дисциплин. Раскрывает пути управления учебно-познавательной деятельности обучаемых. Рассматривает совремнные подходы и проблемы методики преподавания педагогических дисциплин. Концентрирует внимание обучаемых на выбор и эффективное использование принципов и правил, форм и методов обучения в подготовке будущих учителей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспенденцией. Овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональнаю компетентносить преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста,обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культурно-исторический и деятельностный подходы в психологии и образовании
    Кредитов: 4

    Рассматриваются документы, определяющие деятельность персонала организации образования, сопровождающие выполнение ими профессиональных функций и обязанностей. Раскрывается деятельность менеджера образования по документационному обеспечению работников организации образования, по проверке качества и эффективности подготовки и предоставления документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление в образовании
    Кредитов: 4

    Рассматривает проблемы формирования методологической культуры будущего специалиста, основные категории и уровни методологической культуры. Раскрывает качества специалиста, характеризующие его методологическую компетентность, условия формирования методологической культуры педагога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркетинг в сфере образовательных услуг
    Кредитов: 5

    Сущность и особенности маркетинга в сфере образования. Концепция маркетинга образовательных услуг. Принципы и методы маркетинга образовательных услуг. Окружающая маркетинговая среда и ее воздействие на конъюктуру рынка образовательных услуг. Сегментация рынка образовательных услуг. Стратегии маркетинга образовательных услуг. Ценообразование. Коммуникация и продвижение образовательных услуг на ырнке. Организация и управление маркетинговой деятельности в сфере образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование образовательных программ /
    Кредитов: 6

    Развивает исследовательские умения и навыки обучающихся. Приобщает магистрантов к реальной практике научно-исследовательских работы в сфере образования и педагогической науки. Включает магистрантов в процесс планирования, организации и обработки данных научно-педагогического исследования, апробации результатов исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы формирования кадрового потенциала организации образования, отбора кадров, обеспечения условий для их эффективной работы, координации их взаимодействия, профессионального и личностного роста. Раскрывает проблемы управления процессами формирования и развития кадрового потенциала организации образования, предупреждения их текучести, создания кадрового резерва.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методическая культура педагога/
    Кредитов: 6

    Рассматриваются закономерности и принципы управления образованием, функции управления образованием на разных ступенях образования, особенности управленческой деятельности менеджеров образования. Включает вопросы, касающиеся методов эффективного менеджмента образования, анализа и оценки эффективности работы руководителя и структурных подразделений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система менеджмента качества образования
    Кредитов: 5

    Понятие системы менеджмента качества образования. Актуальность проблемы повышения качества образования в Казахстане. Подходы к менеджменту качества образования. Парадигмальный подход к дефиниции качества образования. Современные модели систем менеджмента качества в вузах и их характеристики. Принципы Всеобщего менеджмента качества (ТQM). Построение системы менеджмента качества в соответствии с принципами ТQM. Стандарты системы менеджмента качества образования. Основные мировые тенденции в сфере обеспечения качества образования. Проектирование системы менеджмент качества вуза. Стратегический менеджмент вуза. Мониторинг, статистика и социология в деятельности вуза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и методология научных исследований
    Кредитов: 6

    Рассматриваются проблемы управления инновационными процессамина различных уровнях образования. Включает изучение государственной политики в области инновационной деятельности, форм и методов организации и управления инновационными процессами, организационно-педагогических механизмов регулирования инновационного менеджмента в сфере образования, зарубежной практики в рассматриваемой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Характер и этика лидерства
    Кредитов: 6

    Изучается психология лидерства в организации образования, модель современного лидера. Раскрываются качества лидера, его миссия в организации образования, этапы формирования лидерских качеств. Вырабатываются навыки самовоспитания лидерских качеств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кросскультурный менеджмент
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы эффективного управления в организациях с поликультурным контингентом. Вырабатываются умения и навыки оценки, прогнозирования и управления персоналом в организациях с поликультурным контингентом, навыки решения управленческих задач, преодоления межкультурные барьеров при коммуникации с зарубежными партнерами. Изучаются вопросы построения корпоративной культуры организации с учетом полиэтнического состава персонала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международный опыт управления образованием
    Кредитов: 5

    Рассматривает передовые мировые системы управления образованием и опыт управления образования в ведущих странах мира. Вырабатывает навыки изучения, анализа и оценки эффективности опыта управления образования, разработки идей и проектов по их трансформации в отечественную практику образовательного менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогическая акмеология/
    Кредитов: 6

    Рассматривает закономерности и пути развития высокого уровня мастерства педагога. Раскрывает уровни педагогической деятельности и траектории достижения профессионального совершенства.Прививает навыки самоменеджмента и эффективной самоорганизации в целях профессионально-личностного самосовершенствования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Документационное обеспечение управления образовательной организацией
    Кредитов: 5

    Изучаются вопросы проектирования социально-педагогических и образовательных систем, методы выдвижения инновационных идей и их воплощения в виде проектов. Рассматриваются вопросы организации работы над проектами, создания творческих групп, обеспечения их эффективной работы, мониторинга работы над проектами, их отбора и дальнейшего продвижения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кадровый менеджмент в системе образования
    Кредитов: 5

    Рассматривает теоретические и прикладные аспекты менедж- мента качества образования вуза, его составляющие. Представляет направления и основные звенья управления качеством образовательных услуг в высшем учебном заведении. Ознакомливает с нормативными, социально-психологическими и педагогическими мехнизмами управления качеством образования в современном вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научная организация педагогического труда
    Кредитов: 6

    Рассматривает закономерности и принципы научной организации педагогического труда преподавателя вуза. Вырабатывает навыки самоменджмента, повышения личной эффективности в профессионально-педагогической деятельности. Формирует навыки научной организации педагогической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Реформа образования в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы реформирования системы образования в Республике Казахстан образования на современном этапе. Включает вопросы анализа отечественного опыта реформирования образования с точки зрения продуктивности преобразований и инноваций, путем сравнительного изучения мировых тенденций и реформ образования. Формирует навыки стратегического педагогического мышления, прогнозирования перспектив развития образования в стране, экспертной оценки различных идей и вариантов реформирования образовательной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Документационное обеспечение управления персоналов
    Кредитов: 5

    Изучаются законодательная и нормативная базы функционирования системы образования Республики Казахстан. Рассматриваются нормативные документы, определяющие принципы нормативно-правового регулирования и регламентации деятельности организаций образования, перечень документаций и документооборот в организации. Вырабатывается навыки работы с документацией, учета и аудита документов в организации образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент качества образования
    Кредитов: 5

    Формирует представления о подходах к организации образовательных систем и современных требованиях к их проектированию и экспертизе, осуществляемых как участниками, так и внешними экспертами. Рассматривает современные методы проектирования образовательных систем, вопросы разработки и реализации пилотных проектов в сфере образования, экспертного анализа и оценки их эффективности, управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON5

    применять инновционные методы и технологии управления образованием и организации педагогического процесса, обеспечивающие осуществление эффективного результата управленческого и образовательного процесса, грамотно решать профессиональные задачи с использованием современных управленческих, образовательных и информационных технологий.

  • Код ON8

    Проектировать, планировать, проводить, анализировать, обрабатывать данные мониторинговых и экспериментальных исследований с интерпретацией полученных результатов на основе современных методов моделирования и компьютерных технологий;

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

  • Код ON2

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессионально-педагогической и управленческой деятельности, написании научных статей.

  • Код ON6

    Применять знания методологии научных исследований, эффективных методик преподования педагогики высшей школы и управления образовательными системами

  • Код ON7

    Применять приобретенные знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией и применять методологические знания психолого-педагогической науки и менеджмента в организации целостного педагогического процесса вуза и управления образовательными системами.

  • Код ON9

    знать генезис, основные достижения и тенденции развития управленческой и психолого-педагогической теории, современной практики организации и управления образованием; уметь применять знания культурно-исторического и деятельностного подхода в решении актуальных задач управления образовательных систем;

  • Код ON4

    знать технологии профессиональной и научной деятельности педагога высшей школы и менеджера образования;

  • Код ON10

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять лидерские качества, творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

Top