Действующая образовательная программа

7M11210 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассмотреть методическое обеспечение дисциплины «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Охарактеризовать методы и основные средства программированного обучения в дисциплине, а также интерактивные формы проведения занятия. Рассмотреть современные проблемные вопросы в изучении дисциплины, описать передовые зарубежные методы и критерии преподавания и оценки профильных дисциплин.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка надежности, живучести и безопасности технических систем
    Кредитов: 4

    Проанализировать современные научные направления в развитии надежности, живучести и оценке безопасности технических систем. Рассмотреть Национальную политику РК в области безопасности и живучести технических систем. Дать классификацию основных форм деятельности человека. Рассмотреть негативные факторы системы « Человек – машина – среда». Дать оценку технического риска опасных производственных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Расматривает методологические проблемы психологического анализа управленческих процессов и явлений. Развивает навыки делового и межличностного навыками общения в условиях контакта разных управленческих культур.Позволяет овладеть теоретическими закономерностями жизни и динамики систем управления; Формирует представления о методах управленческо-психологического консультирования. Критически анализирует структуру коллектива и социально-психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Человеческий фактор в обеспечении производственной безопасности
    Кредитов: 4

    Проанализировать классификацию основных форм деятельности человека; пути повышения эффективности его трудовой деятельности в обеспечении производственной безопасности. Провести анализ опасностей по отраслям и реализации производственных опасностей. Рассмотреть надежность работы технических систем; противоаварийную надежность сохранности систем защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассмотреть историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХ1 века и их роль в современной науке. Определить пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развитие критического мышления и логики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представить современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассмотреть методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Рассмотреть применение кредитной системы обучения, новые методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов, воспитание и формирование личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Рассмотреть и сделать глубокий анализ современных методов и международного опыта прогнозирования (мониторинга) чрезвычайных ситуаций (ЧС), применить моделирование и прогноз катастроф в различных отраслях экономики РК. Рассмотреть законодательные акты РК в области чрезвычайных ситуаций. Ознакомить с долгосрочным и оперативным прогнозированием чрезвычайных ситуаций. Показать подходы к оценке вероятности возникновения ЧС и ущерб от них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Cистемы управления в безопасности жизнедеятельности и защита окружающей среды
    Кредитов: 4

    Рассмотреть основные принципы системы управления в безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды. Привести Международный опыт в управлении безопасностью жизнедеятельности и защите окружающей среды на промышленных предприятиях. Ознакомить с методами анализа и дать оценку состояния окружающей среды, чрезвычайных ситуаций при ведении технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Проанализировать развитие навыков устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией. Овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности, научного доклада, презентации, дискуссии, тезиса и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирования научного текста, составления резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства обеспечения безопасности технических систем
    Кредитов: 6

    Анализировать методы обеспечения безопасности технических систем. Показать потенциально опасные зоны на предприятии и охарактеризовать средства обеспечения безопасности всех технических систем. Выдать основные направления и методы моделирования опасных ситуаций. Ознакомить с информацией условий реализации опасности по отраслям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационно-технические мероприятия по обеспечению электробезопасности
    Кредитов: 5

    Охарактеризовать организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках. Показать средства обеспечения электробезопасности. Рассмотреть вопросы, связанные с ответственностью при организации и использовании защитных средств по электробезопасности, а также приемы оказания доврачебной помощи пострадавшему .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Способы и методы обеспечения безопасности и устойчивости функционирования технических систем
    Кредитов: 6

    Охарактеризовать способы и методы обеспечения безопасности технических систем. Обозначить основные методы обеспечения устойчивости функционирования технических систем. Показать способность успешного функционирования технических систем в современных условиях. Рассмотреть мероприятие по повышению устойчивости технических систем в современных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексная система безопасности на промышленных предприятиях
    Кредитов: 5

    Ознакомить с общими требованиями безопасности на промышленных предприятиях, особенностей процесса производства и потребности сотрудников. Охарактеризовать требования безопасности для каждого вида работ в профессиональной деятельности по отраслям. Принципы и мероприятия по обеспечению управленческой деятельности в области промышленной безопасности и охраны труда по отраслям. Оценка негативного воздействия опасных и вредных факторов на проиводственную безопасность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности спасательных и аварийно-восстановительных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций
    Кредитов: 6

    Охарактеризовать приемы и способы проведения поисково-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Охарактеризовать силы и средства, необходимые для проведения спасательных работ.Ознакомить со средствами защиты и мерами безопасности при проведении поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ в очаге поражения. Изучить правовые и нормативные основы безопасности труда спасателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление в безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды
    Кредитов: 6

    Рассмотреть основные направления государственной политики в области охраны труда, чрезвычайных ситуаций и защиты окружающей среды. Нормативно- правовую базу по осуществлению контроля соблюдения законодательства по безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды в Республике Казахстан и Международные стандарты. Показать критерии при оценке надежности технических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболевании на производстве
    Кредитов: 6

    Рассмотреть общие положения о выявлении причин, приводящих к несчастным случаем на производстве. Ознакомить с обьективной документацией фиксации каждого несчастного случая, с законодательной базой по охране труда. Охарактеризовать показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и ответственность должностных лиц за нарушение Правил.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление техносферной безопасностью
    Кредитов: 6

    Рассмотреть основные направления государственной политики в области управления техносферной безопасностью. Проанализировать законодательные акты РК в области безопасности труда и защиты окружающей среды от чрезвычайных ситуаций . Описать информационные системы в организации управленческого труда, механизации и автоматизации сбора и обработки данных по безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды, учете и анализе сведений о них.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование и профилактика параметров состояния производственной среды, опасных ситуаций и зон
    Кредитов: 5

    Рассмотреть параметры состояния производственной среды в штатном и аварийном режимах работы. Дать информацию по оценке несчастного случая на производстве. Рассмотреть Постановления Правительства РК « О классификации ЧС..», «О расследовании несчастного случая на производстве..», с изложением прогноза и профилактики производственной безопасности в отдельных отраслях. Проанализировать устранение и ограничение зоны источников производственных опасностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование и управление научно-инновационной деятельностью
    Кредитов: 5

    Рассмотреть принципы, приемы планирования и управления при выполнении научного и промышленного эксперимента. Ознакомить с Законодательством РК об охране интеллектуальной собственности, структуре. Показать особенности оформления патентной документации и использования ее в создании конкурентоспособной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Производственная безопасность
    Кредитов: 5

    Рассмотреть основные требования безопасности к производственным процессам, соблюдению производственно- технологической и трудовой дисциплины. Ознакомить с мероприятиями, обеспечивающими безопасность технологического процесса и производства на всех стадиях цикла. Дать оценку травмоопасности на производстве , с примерами ограничения травматизма на предприятиях в современных рыночных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные научные исследования и их метеорологическое обеспечение
    Кредитов: 5

    Дать знания о новейших достижениях отечественной и зарубежной науки, с современными методами научных исследований, обработки и интерпретации научных данных и их метеорологическому обеспечению. Рассмотреть общие принципы, методологию научных исследований, подготовку, проведение и оформление самостоятельных научных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технические средства обеспечения безопасности труда и защиты окружающей среды
    Кредитов: 6

    Привести основные принципы обеспечения безопасности труда. Дать идентификацию опасностей и оценки риска взаимосвязи. Рассмотреть мероприятия по обеспечению технической, технологической, экологической и эргономической безопасности труда и защиты окружающей среды. Описать систему организационно –технических, санитарно- гигиенических и других мероприятий, обеспечивающих безопасность труда и оценку их эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы в области безопасности жизнедеятельности и охрана труда
    Кредитов: 6

    Рассмотреть актуальные вопросы в области охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Анализировать основные принципы и требования безопасности к производственным и бытовым помещениям. Проанализировать санитарную характеристику производственных процессов, систем водоснабжения, канализации и очистки промышленных сточных вод. Рассмотреть законодательную и нормативно-правовую базу в области безопасности жизнедеятельности и охраны труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиационная, химическая и биологическая защита в чрезвычайных ситуациях
    Кредитов: 5

    Описать организационные основы осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно – и химически опасных объектах. Управлять вопросами, методами и способами защиты населения; Анализировать, выбирать, разрабатывать и эксплуатировать системы и методы радиационной, химической и биологической защиты, сил ЧС. Продемонстрировать полученные знания по вопросам радиационной, химической и биологической защиты при решении ситуационных задач. Оценить эффективность применяемых способов и средств защиты человека и окружающей среды от воздействия радиоактивных и химически опасных веществ; технических средств индивидуальной и комплективной защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиохимическая безопасность
    Кредитов: 5

    Познать методические основы прогнозирования радиационной, химической и биологической обстановки в ЧС мирного и военного времени. Выполнять требования руководящих нормативных актов по вопросам радиационной и химической защиты в ЧС. Осуществить на профессиональном уровне мероприятия по предупреждению и ликвидации последствии аварий и катастроф на радиационно-и химических опасных объектах; применять практически навыки работы с дозиметрическими приборами и приборами химической разведки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Иметь навыки публичного представления изобретательской, инновационной деятельности, а также элементов внедрения и коммерциализации технологий в области гигиены и охраны труда .

  • Код ON4

    Применять инновационные направления развития и достижения науки и техники в производстве, а также в создании безотходных технологий по принципу единого технологического сырья.

  • Код ON6

    Внедрять безопасные технологические процессы в управлении производством и осуществлять интеллектуальные, ранее не использовавшиеся инновационные технологии.

  • Код ON7

    Обобщать, систематизировать собственные профессиональные и научные знания, технические решения, а также критически анализировать опыт передовых технологий на предмет промышленной безопасности.

  • Код ON8

    Быть в состоянии работать в большой или малой команде; проявлять лидерские качества и инициативность в решении актуальных экологически чистых и безопасных производственно-технологических, научно-исследовательских, проектных и экономических задач.

  • Код ON1

    Уметь формулировать и решать современные практические проблемы, успешно осуществлять управленческую деятельность.

  • Код ON2

    Иметь междисциплинарное мышление, критически излагать актуальные проблемы и определять на основании этого наиболее эффективные направления в области гигиены и охраны труда, самостоятельно оценивать ключевые проблемы в управлении производственной безопасностью и жизнедеятельностью.

  • Код ON9

    Владеть государственным и иностранными языками для полноценного получения информации, выражать знания в корректной, логически связанной устной и письменной форме; вести дискуссии на профессиональном уровне; аргументировано спорить по существу.

  • Код ON5

    Самостоятельно выступать перед публикой и профессионально излагать креативные процессы и оптимально - безопасные технологические режимы на производстве.

Top