Новая образовательная программа

7M07402 Гидротехническое строительство и сооружения (1 год) в ТарГУ им. Дулати

  • Реконструкция гидротехнических сооружений'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-обучение эксплуатационным требованиям, предъявляемым к СВМДА; основным причинам изменения технических характеристик конструктивных элементов конструкций СВМДА и оборудования, техническому обслуживанию и ремонту водохозяйственных объектов; рациональному использованию систем, конструкций и их элементов, методам реконструкции (реконструкции) гидротехнических сооружений. Будут изучены основные приемы технологии и строительства водохозяйственных систем и сооружений; особенности технологии строительства реконструкции и эксплуатации гидроузлов различной компоновки; основные способы контроля строительно-монтажных работ; методики и особенности производства строительно-монтажных работ с использованием производственной и подсобно-вспомогательной базы водохозяйственных объектов, нормативно-технические материалы при составлении технических схем, карт калькуляции и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование водохозяйственных систем и сооружений'
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение магистрантами основ проектирования водохозяйственных систем, назначение состава разнообразных гидротехнических сооружений на ней. Будут изучены основы структуры и функции различных типов водохозяйственных систем, состав гидротехнических сооружений на водохозяйственных системах, задачи и условия проектирования сооружений водохозяйственных систем и сооружений, обоснования параметров основных сооружений водохозяйственных систем, особенности гидравлических расчетов сооружений водохозяйственных систем и методы проектирования водохозяйственных систем и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидротехнические сооружения комплексных гидроузлов'
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины – дать магистрантам представление о главных направлениях гидротехнического и мелиоративного строительства, о практическом применении полученных знаний для решения конкретных задач в водохозяйственном строительстве. Будут изучены основные положения и нормы проектирования гидротехнических сооружений, основы инженерных изысканий и исследований для проектирования, строительства и эксплуатации речных гидроузлов, методы проектирования конструкций гидротехнических сооружений, влияния гидротехнических сооружений на окружающую среду, основные принципы проектирования речных гидротехнических узлов и отдельных сооружений с учетом комплексного использования водных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент'
    Кредитов: 2

    Цель курса заключается в достижении понимания магистрами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, которая функционирует в сложной изменчивой среде, в условиях высокой неопределенности. Будут изучены теоретические и методологические основы менеджмента; методы анализа, обобщения и прогнозирования тенденций в развитии современного менеджмента; пути повышения и улучшения потенциала, мотивации человеческого ресурса; внедрения инновационной системы в сфере функции управления и контроля в целом; анализа и выявления имеющихся резервов эффективности развития компании; обеспечения конкурентоспособности компании на основе эффективного управления компанией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – совершенствовать развитие у магистрантов иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной сфере. Будут расширены лингвистические знания и умения; изучена основная лексика делового английского языка и академического письма для использования в профессиональной и научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и технология гидротехнического строительства'
    Кредитов: 4

    Владеть технологией, методами доводки и освоения технологических процессов строительного производства; особенностями производства работ при строительстве различных гидротехнических сооружений; технологией возведения; основами технологии и организации гидротехнического строительства, обеспечивающие рациональное использование материальных и трудовых ресурсов;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидравлика сооружений'
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – получение знаний о законах равновесия и движения жидкостей и о способах применения этих законов при решении практических задач в области гидротехнического строительства. Будут изучены способы гидравлического обоснования размеров основных гидротехнических сооружений на открытых потоках, основы гидравлических основных гидротехнических сооружений водного хозяйства и фильтрационных расчетов оснований сооружений, базовые навыки выполнения инженерных гидравлических расчетов гидротехнических сооружений, так же методы моделирования гидравлических явлений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование воднотранспортных систем'
    Кредитов: 5

    Знать основы проектирования мелиоративных каналов и методы проектирования водопроводных конструкций водотранспортных систем. Будут изучены основы проектирования мелиоративных каналов в земляных руслах, гидроморфологические характеристики динамически устойчивых сечений больших каналов, земляных каналов и рек, расчета водопроводящих сооружений, базовые навыки проектирования мелиоративных каналов в земляных руслах; особенности проектирования и методы расчета больших каналов в земляных руслах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления'
    Кредитов: 2

    Цель: анализировать теоретико-методологические и прикладные основы психологии управления. Задачи: овладение навыками разъяснения психологических аспектов управления различными ресурсами; применение методов управления; разработки практических рекомендаций профессионального роста и карьеры. Дисциплина направлена на формирование умения сравнительно-исторического анализа и перспектив исследования в психологии управления. При изучении дисциплины будут рассмотрены темы: структура и основные разделы управленческой деятельности, субъекты и объекты управления, групповая динамика и управление, познавательные процессы в управленческой деятельности, руководство и лидерство в управленческих структурах. Методы обучения: кейс-стади, мозговой штурм, самостоятельная работа.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование гидротехнического строительства'
    Кредитов: 5

    Получение профессиональных навыков в области организации и строительства водохозяйственного строительства; производственного обеспечения и компоновки обслуживающих хозяйств; работ по организации, планировании и строительных работ; обеспечение качества выполнения работ. Будут изучены основные приемы организации и планирования строительства водохозяйственных обьектов, особенности организации строительства реконструкции и эксплуатации гидроузлов различной компановки, оснащение подсобно-вспомогательной базы строительства, основные способы контроля строительно-монтажных работ, нормативно-технические материалы для составления технических схем, карт калькуляции и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление гидротехнического строительства
    Кредитов: 4

    Знать составы и содержания нормативной документации по проектированию гидротехнических сооружений, Водный Кодекс Республики Казахстан, технические и технологические требования к проектируемым объектам; управления основными стадиями и принципами проектирования соружений на каналах гидротехнической сети, методы расчета (пропускной способности, сопряжения бьефов и др.) сооружений водохозяйственных систем;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование речных гидроузлов'
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является изучение магистрантами основ проектирования водохозяйственных систем, их классификацию и назначение состава разнообразных гидротехнических сооружений на ней. Будут изучены основы гидроузлов и плотины, узлы гидротехнических сооружении, плотины, их назначения и классификация, земляные плотины, конструирование основных элементов земляной плотины, устойчивость откосов земляных плотин, водосбросные и водопропускные сооружения при земляных и каменных плотинах, водозаборные сооружения и отстойники, регулирующие сооружения, назначения и виды регуляторов, водопроводящие и сопрягающие сооружения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применять основные законы гидравлики при проектировании, строительстве и эскплуатации гидротехнических сооружений, а также при комплексном использовании водохозяйственных систем.

  • Код ON1

    Применять современные методы социально-психологического анализа, диагностировать содержания и форму управленческой деятельности

  • Код ON2

    Планировать организацию и технологию гидротехнического строительства на основании геологических, гидрогеологических и гидрологических исследований

Top