Действующая образовательная программа

7M08305 Лесные ресурсы и лесоводство (1 год профильное) в КазНАУ

  • Конфликтология
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные категории конфликтологии, ти-пологию конфликтов, технологии управления конфлик-тами. Теория поведения личности в конфликте, техноло-гии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии пе-реговорного процесса по разрешению конфликтов, меди-ации как технология регулирования конфликта. Кон-фликты в обществе, конфликты в организациях, кон-фликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Создание защитных лесных насаждений
    Кредитов: 5

    Рассчитать норму высева семян на лесных питомниках и дозы внесения органоминеральных удобрений, пестицидов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологиче-ских исследований и основные под-ходы к ее исследованию. Рассматри-вает психологию субъекта управлен-ческой деятельности, психологию познавательной деятельности, пер-цептивные, мнемические, мысли-тельные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует пред-ставления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленче-ской деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика выращивания лесов различного назначения
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Теория и практика выращивания лесов различного назначения» рассматривает основной исходный материал для лесовосстановления и лесоразведения, потребности в лесных семенах и объемы их заготовок в Казахстане, выращивание лесного посадочного материала, виды древесных школ и их назначение, школы декоративных пород. Обучает выращиванию сеянцев и саженцев в закрытом грунте, созданию искусственных лесонасаждений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта.Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Формирование экономического мышления, предпринимательских способностей, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы рационального использования лесных ресурсов в Казахстане
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Проблемы рационального использова-ния лесных ресурсов в Казахстане» рассматривает рачи-тельное и комплексное использование лесных ресурсов, многообразие лесных ресурсов и возможности их ком-плексного и рационального использования, получения продукции из лесного сырья. Особое место занимает ис-пользование защитных, полезных свойств и функций ле-са. Казахстан относится к лесодефицитным странам и в таких условиях вовлечение огромного количества дре-весной массы в виде маломерной древесины от рубок, отходов лесосечного производства и деревообработки, а также лесной захламлённости способствуют значитель-ному улучшению показателей лесопользования и эффек-тивности лесохозяйственного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы рационального использования флоры и фауны
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Проблемы рационального использования флоры и фауны» рассматривает категории и классификации, принципы и методы особоохраняемых территорий. Обучает применению научных достижений и современных ресурсосберегающих технологий в области нормирования добычи диких животных, проектированию деятельности охотничьего хозяйства, проводить расчеты расходов и определелять приход финансовых стредств в охотничьем хозяйстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рекреационный туризм
    Кредитов: 5

    Изучает вид туризма, который является наиболее распространенным и массовым. Для развития этого вида туризма необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирует навыки широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях функционирующих в условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента в контексте его школ, концепций и подходов, тенденций развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интродукция и реинтродукция диких животных
    Кредитов: 5

    Производить рациональный процесс акклиматизации животных, вести наблюдение за акклиматизантами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Организация научных исследований» рассматривает составление программных вопросов и основные методики исследований в лесном деле. Определяет кратность и продолжительность экспериментов, сбор и обработку информации, основные статистические анализы. Вычисляет среднестатистические показатели проведения корреляционного и дисперсионного анализа с помощью персонального компьютера.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для контроля за выполнением мероприятий по отводу лесосек главного и промежуточного пользования, по проведению рубок ухода за лесом и рубок главного пользования, отпуска леса на корню.

  • Код ON7

    Способность организовать проведение работ по пожарной профилактике в лесах, охрану лесов от пожаров, незаконных рубок и других нарушений для решения проблем в более широком междисциплинарном контексте.

  • Код ON5

    Интерпретировать современные методы ведения лесного хозяйства: технологии заготовки древесины, проведения рубок ухода, выращивания посадочного материала, создания лесных культур и зеленых насаждений.

  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне свои знания законодательство по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов и другие законодательные акты по лесному хозяйству.

  • Код ON2

    Способность определить дендрологические характеристики и биологические особенности перспективных пород для создания лесных культур в республике, приемы и способы их выращивания основанные на передовых знаниях этой области.

  • Код ON4

    Способность разрабатывать и осуществлять мероприятия по повышению продуктивности и качественному составу лесов в более широком междисциплинарном контексте.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание менеджмента в лесной науки, основы психологии управления, владение английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук

Top