Действующая образовательная программа

7M04122 Экономика (1,5) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы Подготовка выпускников с высоким интеллектуальным, нравственным и профессиональным уровнем развития, социальной ответственностью и творческим отношением к производственно-управленческой, организационно-технологической и коммерческой деятельности на предприятиях различных сфер и отраслей национальной экономики на основе профессионального роста, мобильности в условиях конкурентной среды.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Государственное регулирование социально-экономического развития
    Кредитов: 4

    Изучение основ государственного регулирования в социально-экономической сфере, включающее понятия и механизмы бюджетно-налогового регулирования, государственными закупками, нормативного регулирования, производственной инфраструктуры, деятельности государственных и других предприятий. природопользования, внешнеэкономических связей и социального развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психологические методы изучения субъектов и объектов управления и их типология. Факторы эффективного управления деятельностью субъектов образовательного процесса. Стратегия управления взаимоотношениями в коллективе. Тайм менеджмент. Коммуникативная компетентность менеджера. Эффективное делегирование полномочий. Управление мотивацией личности. Психологические особенности профессионального общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-исследования
    Кредитов: 5

    Включает: основы бизнес-исследований; критический обзор литературы; составление библиографии по проблеме. В ней рассматривается сбор эмпирических данных: использование разных методов исследования; анализ конъюнктуры рынка; составление конъюнктурных обзоров. Изучает методику обработки и анализа эмпирических данных; интерпретацию результатов исследования. Рассматривает возможности и пути ведения бизнеса из полученных результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • HR аналитика и производительность труда
    Кредитов: 6

    Раскрываются понятия «рынок труда», факторы и условия его функционирования, модели по степени конкуренции и сегменты. Раскрыты порядок анализа человеческих ресурсов (HR), понятия трудового персонал предприятия. Описаны механизмы подбора и адаптации кадров, оценка и обучение, мотивация, организационное и карьерное развитие. Рассмотрены: текучесть персонала, рекрутинг, производительность труда и ее показатели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерныве технологии в экономике предприятия
    Кредитов: 5

    Рассматривает формирование навыков эффективного использования современных компьютерных средств и их программного обеспечения для решения экономических задач, формирование теоретических знаний и практических навыков в области создания, функционирования и применения информационных технологий для решения функциональных задач управления и организации системы поддержки принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 6

    Рассматривает теоретические основы экономической безопасности предприятия: сущность, принципы, индикаторы и показатели экономической безопасности фирмы; оценку ее уровня; механизмы обеспечения экономической безопасности (инновационно-инвестиционного, организационно-информационного). В ней изучается защита экономических интересов фирмы и государственные механизмы поддержки экономической безопасности фирмы, а также стратегия по антикризисному управлению фирмы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 4

    Рассмотрены основы развития экономического мышления и сообщение экономических знаний, необходимых для будущей хозяйственной деятельности. Обосновывается владение основными инструментами микро- и макроэкономического анализа; основы разработки микро- макроэкономической политики, исходя из конкретной экономической ситуации; оценка микро- макроэкономического положения на основе основных экономических показателей и моделей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Функционально-стилистические характеристики научного изложения материала на иностранном языке, общенаучная терминология и терминологический подъязык соответствующей специальности на иностранном языке, основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Структура английского предложения и его типы по степени сложности, согласование времен. Психологическая терминология.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    В дисциплине рассматриваются методологические основы менеджмента в Казахстане, понятие и виды организации, внутренняя и внешняя среда организации, Информационное обеспечение менеджмента, коммуникации в менеджменте, управленческие решения в менеджменте, экономические методы управления, социально – психологические методы управления и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутрифирменное планирование
    Кредитов: 6

    Позволяет сформировать представление об уровнях, основных видах, методах и принципах внутрифирменного планирования. В нем обобщаются современные технологии планирования, систематизируются подходы к организации процесса планирования в практике казахстанских и зарубежных предприятий. Особое место уделяется анализу финансово-экономической деятельности предприятия, а также оценке экономических последствий планируемых решений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 6

    Раскрывается содержание и необходимость цифровой экономики; ее основные направления развития; факторы выбора и концепции использования экономических информационных систем. Изучаются информационные технологии в сфере экономики и бизнеса; интеллектуальные информационные технологии в экономических информационных системах. Рассматриваются телекоммуникационные технологии в экономических информационных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление бизнес-рисками
    Кредитов: 5

    Раскрыты понятия риска и неопределенности, принципы классификации рисков. Рассмотрена методология оценки и измерения риска и связь его непосредственно с бизнесом Описана предпринимательская среда и задачи и принципы управления рисками в ней. Описывается риск-анализ в малом и крупном бизнесе

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Институциональная экономика
    Кредитов: 6

    Раскрывается понятие институтов и их роль в функционировании экономики. Рассмотрены: модель экономического и социологического человека; спецификация и размывание прав собственности, экономическая природа трансакционных издержек; типологии рациональности и следования своим интересам; особенности старого (традиционного) и нового институционализма, контрактная теория фирмы. формы предпринимательства; основные направления институциональных изменений в РК, а также роль и функции государства в рыночной экономике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление инновационными проектами (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Описаны управляемые параметры и окружение проекта, раскрыта структуризация управления проектами, порядок формирования концепции управления прединвестиционными инвестиционным проектами. Рассмотрены оценка жизнеспособности и финансовой реализуемости проекта, инвестиционная, операционная и ликвидационная фазы управления инновационным проектом

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Раскрываются принципы и методы финансового управления деятельностью предприятия. Рассматриваются вопросы подготовки и принятия управленческих решений на основе финансового анализа, использования финансовых инструментов, оценки различных сторон деятельности, активов и пассивов компании. Дается интерпретация и оценка финансовых последствий принятых управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    знать: современные теории микроэкономики и макроэкономики, основные микро- и макроэкономические показатели, направления и цели экономической политики государства; уметь: анализировать микро- и макроэкономические показатели, решать задачи и ситуации на основе использования практических примеров; строить прогнозные модели экономических событий, основанные на текущем состоянии экономики предприятий и национальной экономики, анализировать и обработать статистические данные, информации, научно-аналитические материалы, необходимых для решения поставленных экономических задач.

  • Код ON2

    знать о новейших тенденциях развития менеджмента в современных условиях; взаимоотношениях "организация-внешняя среда", динамике организационного поведения, изменениях характера лидерства; современных подходах к мотивации, идентификации типов команд в организациях; уметь: анализировать взаимоотношения организации с изменчивой внешней средой и осуществлять высокоэффективное планирование; различать современные командные структуры; распознавать характеристики эффективных лидеров; разрабатывать концепции комплексного управления качеством, кризисными ситуациями; обеспечения взаимодействия корпоративной культуры внешней среды.

  • Код ON8

    знать : теоретические основы и практические аспекты формирования и развития экономической безопасности; методику определения пороговых значений экономической безопасности в макро-, мезо- и микроуровнях; специфику защиты экономической безопасности; уметь: анализировать факторы возникновения кризисной ситуации для обеспечения экономической безопасности предприятия, владеть техникой разработки стресс-сценариев для экономической безопасности предприятия.

  • Код ON13

    знать о допустимых уровнях рисков; об основных мероприятиях по уменьшению рисков; уметь: проводить экстраполяцию развития ситуации в зависимости от рисков; проводить анализ сценариев; планировать управление рисками и идентифицировать их.

  • Код ON11

    знать: основы и закономерности планирования деятельности предприятия; о роли внутрифирменного планирования в управлении деятельностью предприятия; систему внутрифирменного планирования на предприятии; принципы и методы рационального планирования производственных и управленческих процессов на предприятии; уметь: выполнять плановые расчеты; осуществлять сбор необходимой информации для организации планирования.

  • Код ON3

    знать: психологические аспекты управления, способы разрешения конфликтных ситуаций в коллективе; социально-психологические основы управленческой деятельности; уметь: анализировать психологические особенности эффективности управления; разбираться в особенностях психологии индивида и группы; использовать в своей деятельности социально-психологические приемы управленческого общения; эффективно взаимодействовать и влиять на поведение других.

  • Код ON15

    знать о необходимости цифровой экономики, ее основных направлениях развития; факторах выбора и концепции внедрения информационных систем; уметь анализировать бизнес-процессы и устанавливать структурные взаимосвязи в информационном пространстве; принимать управленческие и экономические решения на базе информационных технологий; владеть методами обработки экономической информации; приемами и средствами автоматизации решения экономических задач

  • Код ON10

    знать: основные понятия и теоретическое обоснование, методические положения и принципы управления проектами; сущность управления проектами; системные модели и стандарты управления проектами; роль и обязанности проектного менеджера и его команды в проекте; уметь: определять цели, стратегию проекта и критерии исполнения проекта; определять основные стадии проекта; строить диаграммы, графики выполнения фаз проекта и критические пути выполнения проекта; определять издержки и расписание проекта, пользоваться программными продуктами по ведению проектов (MicrosoftProject и др.).

  • Код ON9

    знать: методы измерения, факторы и пути повышения производительности труда персонала; основы управления мотивацией и производительностью труда персонала; современные подходы и принципы формирования системы оплаты труда, социального пакета, нематериального стимулирования, а также особенности управления компенсациями в условиях нопределенности; основы регламентации бизнес-процессов, связанных с оплатой труда и его мотивацией; уметь: анализировать конкретные управленческие ситуации и принимать решения в области управления мотивацией персонала; разрабатывать предложения и рекомендации с целью повышения производительности труда и совершенствования процессов стимулирования труда персонала.

  • Код ON14

    знать: методы, особенности применения и специфику финансового анализа; инструментарий оценки инвестиционных проектов и интерпретацию полученных результатов; специфику управления оборотным капиталом; особенности использования финансовых инструментов; взаимосвязи рисков и доходности, методы оценки и управления рисками; методы оценки стоимости капитала и формирование оптимальной структуры капитала; методы оценки бизнеса; принципы формирования финансовой, дивидендной и бюджетно-управленческой политики; уметь: проводить финансовый анализ деятельности предприятия; оценивать эффективность инвестиционных проектов; управлять оборотным капиталом; использовать финансовые инструменты для решения бизнес задач; определять степень рисков и их влияние на доходность; оценивать стоимость капитала и на этой основе формировать оптимальную структуру капитала; проводить оценку бизнеса и использовать ее в управленческих целях; формировать политику финансового управления компанией.

  • Код ON7

    знать: особенности функционирования и использования компьютерных технологий для решения конкретных функциональных задач экономиста и управленца; уметь: формулировать и решать задачи проектирования информационных систем с использованием технологии, основанной на функциональных спецификациях; формировать стратегии перехода на новые компьютерные технологии и ведения информационного бизнеса.

  • Код ON12

    знать: классические и современные концепции институтов и уметь адаптировать их для обоснования проблем экономики и социума; значение и роль, которую играют институты в области принятия экономических решений на макро и микроуровне; не только формальные модели и строгие логические схемы, но и многообразие жизненных ситуаций; уметь: развивать научное мышление применительно к сложным проблемам функционирования экономики.

  • Код ON5

    знать: принципы, цели, задачи, направления государственного регулирования социальной и экономической сфер; структуру и особенности построения системы органов государственной власти; уметь: разбираться в законодательных и нормативных документах, регламентирующих направления государственного регулирования, а также в новейших разработках отечественных и зарубежных ученых в этой области; применять полученные знания в решении задач, связанных с реализацией эффективной политики государственного регулирования, дать оценку и проанализировать уровень государственного регулирования деятельности различных субъектов экономики; пользоваться методиками оценки эффективности государственного регулирования.

  • Код ON6

    знать: содержание бизнес-исследований; общенаучные и специальные методы научных исследований и методики применения в экономике; уметь: ставить цель и задачи бизнес-исследования; диагностировать бизнес-проблему; владеть навыками формирования проблемного поля исследования; методикой обработки и предоставления результатов бизнес-исследований

  • Код ON1

    знать: научное изложение материала на изучаемом языке, терминологию соответствующей специальности, основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества; уметь: свободно читать, переводить литературу по избранной специальности с последующим анализом, участвовать в профессиональной дискуссии, беседах за «круглым столом»; выступать на семинарах, конференциях, форумах, уметь осуществлять сбор и интерпретацию информации для выработки суждений с учетом этических и научных соображений.

Top