Новая образовательная программа

8D07102 Технология охраны окружающей среды в АТУ

  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма (аннотация, реферат, отзыв, аналитический обзор, научная статья, научное сообщение). Методические приемы изложения материала. Основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Основные принципы написания научных текстов. Структурно-смысловой анализ типовых научных текстов. Научные базы данных, электронные каталоги. Структура академического сообщества: научные центры, издательства, журналы. Ориентация в современном академическом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандарты и механизмы регулирования отходов
    Кредитов: 5

    Законодательное регулирование деятельности по обращению с отходами. Составление стандартов и технической спецификации для поставщиков в сфере обращения с отходами. Услуги по переработке и утилизации отходов. Размещение отходов. Технологический регламент. Законодательство в области расширенных обязательств производителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы в сфере управления отходами
    Кредитов: 5

    Текущее состояние и нововведение в сфере управления отходами. Государственная политика в области стратегии и развития технологий ресурсовоспроизводства и ресурсосбережения. Организация и управление в области рационального природопользования и охраны окружающей среды в Казахстане. Комплексные и инновационные технологии утилизации и переработки отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Методы научного исследования и их классификация. Методы научного познания. Общелогические методы и приемы исследования. Теоретический и эмпирический уровни исследования. Формы научной работы по классификации Юнеско. Фундаментальные и прикладные исследования. Поисковые исследования, научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторское внедрение. Научные школы в области пищевой технологии, их теоретические и практические достижения. Основные научные и технические проблемы и тенденции развития техники и технологии пищевой отрасли. Коллективная деятельность по решению научных и научно-образовательных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологический бизнес и предпринимательство в отраслях АПК
    Кредитов: 5

    Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности в отраслях АПК. Бизнес - планирование в системе агробизнеса. Особенности маркетинговых исследований аграрного рынка. Риски в аграрном бизнесе. Финансирование в агробизнесе. Лизинг и факторинг. Организация обслуживания агробизнеса. Организация предпринимательских сделок. Ответственность субъектов агробизнеса. Культура и этика предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологический бизнес и предпринимательство в нефтехимическом производстве (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Экологический бизнес: понятие, сущность, основные виды и организационные формы. Особенности маркетинговых исследований, финансирование и риски бизнеса, организация обслуживания. Ответственность субъектов. Ресурсное обеспечение предпринимательской деятельности в нефтехимическом производстве. Разработка безотходных и энергосберегающих технологий, совершенствование контроля загрязнения окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные ресурсосберегающие технологии охраны окружающей среды
    Кредитов: 5

    Мировые достижения в области разработки технологий охраны окружающей среды с учетом энерго- и ресурсосбережения в сфере нефтехимического и органического производства. Совершенствованиетехнологических установок и процессов переработки производственных отходов, требования к качеству выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые экологически безопасные упаковочные материалы
    Кредитов: 5

    Научно-теоретические основы химической технологии получения полимерных пленочных материалов. Основные виды полимерных и комбинированных упаковочных материалов. Методы контроля и требования к технологии изготовления полимерных упаковочных материалов для хранения и транспортировки продовольственных продуктов. Менеджмент и маркетинг предприятий, производящих экологически безопасные смарт-упаковки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы экологически безопасных технологий наноматериалов
    Кредитов: 5

    Новейшие достижения в сфере экологически безопасных наноматериалов. Полимерные нанокомпозиты с металлической и керамической матрицей. Углеродные нанотрубки. Фуллерены. Нанопроволоки и нановолокна. Нанопористые материалы и супрамолекулярные структуры. Конструкционные наноматериалы. Применение функциональных наноматериалов в различных отраслях экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Использует методы научных исследований и академического письма в профессиональной деятельности технолога охраны окружающей среды

  • Код ON7

    Демонстрирует способность к лидерству, автономности, анализу, оценке и реализации инновационных идей в научно-практической деятельности технолога в сфере охраны окружающей среды.

  • Код ON2

    Определяет современные тенденции, направления и закономерности развития экологически безопасных технологий полифункциональных материалов.

  • Код ON5

    Управляет процессами и деятельностью в сфере ресурсосбережения и охраны окружающей среды в условиях глобализации и интернационализации экономики и устойчивого развития.

  • Код ON8

    Представляет результаты собственных оригинальных исследований в виде отчетов и научных публикаций в высокорейтинговых изданиях.

  • Код ON6

    Разрабатывает инновационные продукты переработки производственных отходов с учетом требований рыночной экономики, экологических проблем и социальной ответственности бизнеса.

  • Код ON4

    Использует в научных исследованиях современные информационно-коммуникационные технологии и инновационные методы анализа органических веществ.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания научных основ и законодательного регулирования производственными отходами в сфере охраны окружающей среды.

Top