Действующая образовательная программа

7M07101 Химическая технология органических веществ в АТУ

  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Научное исследование и его сущность. Общие категории, понятия, принципы и современные концепции организации и планирования научного процесса, формирование навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования. Всеобщие и общенаучные методы научного исследования. Методология, планирование и прогнозирование научного исследования. Особенности научной работы. Композиция научной работы. Язык и стиль научной работы. Оформление структурных частей научных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки. Самосознание науки в ее социально-философских ракурсах. Самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия. Закономерности и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и технология обучения технологических дисциплин
    Кредитов: 5

    Теоретико-методологические основы технологизации процесса обучения. Критерии эффективности педагогических технологий. Инновационные обучающие технологии как интегративно-комплексное средство интенсификации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Технология контекстного обучения. Технология полного усвоения знаний. Технология концентрированного обучения. Технология модульного обучения. Интегральная технология обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования, роль и место учителя в жизни общества, основные направления педагогической деятельности, функции учителя. Способы профессионального самопознания и саморазвития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Современные вопросы теории и практики технологических процессов про¬изводства и переработки нефти и нефтепродуктов. Химико-технологические основы термокаталитических процессов углубленной переработки углеводородного сырья. Инновационные безотходные и экологически безопасные технологии нефтепереработки и нефтехимии, направленные на удовлетворение потребительского рынка качеством и разнообразием продуктов в соответствии с мировыми стандартами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Углубление и развитие приобретенных в бакалавриате умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном так и в профессиональном общении

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Роль науки и образования в общественной жизни. Современные тенденции в развитии научного познания. Актуальные методологические и философские - обосновывает теоретические основы психологии и управления в историческом ракурсе и с позиции новейших теорий и концепций управления; проблемы естественных, социальных, психологических наук. Профессиональные компетентности преподавателя высшей школы. Методология научного познания. Принципы и структура организации научной деятельности. Психология познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения. Психологические методы и средства повышения эффективности и качества обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы контроля качества нефтепродуктов
    Кредитов: 5

    Современные методы и средства контроля качества химической продукции нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли. Современное законодательство в области качества нефтепродуктов. Концепции всеобщего управления качеством химической продукции. Ориентация на потребителя, процессный и системный подходы. Основы экономики качества. Основные преимущества, цели и этапы разработки системы менеджмента качества на предприятиях производства нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследования свойств нефти и нефтепродуктов
    Кредитов: 5

    Анализ углеводородного сырья для получения товарных продуктов по Единой унифицированной программе с использованием единых строго регламентированных методов исследования нефти и нефтепродуктов. Научно-теоретические основы современных методов химического анализа и физических методов установления структуры и свойств нефти и нефтепродуктов. Оптические, электрохимические, хроматографические, спектральные методы исследования. Эксплуатационные свойства нефтепродуктов и методы их определения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальные основы нанотехнологии
    Кредитов: 5

    Фундаментальные основы нанатехнологии. Синтез наноструктурированных систем. Изменения физических характеристик и параметров материала при переходе от объемного к наноструктурированному состоянию. Молекулярная самосборка. Механохимический синтез. Методы получения наноматериалов: криохимическая технология, пиролиз аэрозолей, сверхкритическая сушка, гидротермальный и золь-гель методы. Супрамолекулярные и нанокомпозитные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы исследования свойств полимеров и полимерных материалов
    Кредитов: 5

    SMISPPM 5304Научно-теоретические основы современных методов химического анализа и физических методов установления структуры полимеров, методы идентификации вещества, выделенного из промышленных объектов. Оптические, электрохимические, хроматографические и спектральные методы исследования полимеров. Эксплуатационные свойства полимеров и методы их определения. Деформационные, релаксационные и реологические свойства полимеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химическая технология органического синтеза
    Кредитов: 5

    Научно-теоретические основы технологических процессов органическоого синтеза.Природные углеводороды как источник сырья длясинтеза важнейших продуктов химическойотрасли промыш-ленности. Современные тенденции в области развития химической технологии продуктов основного и тонкого органического синтеза: полимерные волокнообразующие, пленкообразующие и связующие материалы, красители, фармацевтические препараты, БАВ и ПАВ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Полифункциональные полимеры растительного происхождения
    Кредитов: 5

    Полифункциональные полимеры с антибактериальными и огнезащитными свойствами, их применение и перспектива использования в пищевой, легкой и фармацевтической промышленности. Основные закономерности синтеза и превращения полимеров растительного происхождения. Исследование физико-химических свойств полимерных материалов, технологические схемы получения основных полимеров, получение различных покрытий на их основе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы контроля качества полимерных материалов
    Кредитов: 5

    Современные методы и средства контроля качества химической продукции производства и переработки полимеров. Инструменты и методы контроля управления качеством полимерных материалов. Международные организации по стандартизации химической продукции. Ориентация на потребителя, процессный и системный подходы. Основы экономики качества. Основные преимущества, цели и этапы разработки системы менеджмента качества на предприятиях производства полимерных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы химии и технологии полимеров
    Кредитов: 5

    Экологические проблемы технологии производства полимерных материалов. Методы обезвреживания газовых выбросов и сточных вод, образующихся при синтезе полимеров. Основные методы утилизации отходов резин и полимерных материалов, ресурсосберегающие технологии утилизации, методы получения биоразлагаемых пластиков. Теоретические вопросы влияния техногенных отходов производства наиболее востребованных на потребительском рынке полимерных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экологическое проектирование безотходного производства
    Кредитов: 5

    Экологическое проектирование безотходного производства продуктов различных отраслей промышленности и АПК. Методические положения и принципы экологического проектирования, нормативы качества окружающей среды, допустимого воздействия, использование природных ресурсов, нормирование санитарных и защитных зон, инженерно-экологические изыскания при экологическом проектировании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии лаков, красок и покрытий
    Кредитов: 5

    Современные проблемы и перспективы развития лакокрасочной промышленности. Технологии получения и нанесения лакокрасочных материалов. Пути повышения качества лакокрасочных покрытий. Пигменты, наполнители основные свойства и получение. Функциональные добавки. Перспективы использования наноразмерных объектов в лакокрасочной технологии. Особенности техники безопасности и охраны труда при производстве лакокрасочных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии переработки отходов нефтехимического производства
    Кредитов: 5

    Современные технологии переработки битумов из отходов нефтехимического производства в материалы, обладающие антисептическими, противокоррозионными, водозащитными и связующими свойствами для различных отраслей промышленности. Совершенствование технологии в направлении снижения энергозатрат, повышения экологической безопасности и технологической гибкости, позволяющей производить качественный продукт со стабильными показателями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы химии и технологии биологически активных веществ
    Кредитов: 5

    Экологические проблемы технологии нефтехимического производства с позиции влияния техногенных отходов производства на окружающую среду. Экологические мероприятия по проведению контроля над деятельностью химических предприятий и эффективного управления природными ресурсами Казахстана. Стандарты в области системы экологического менеджмента на химическом предприятии. Инструменты экологически ориентированного управления организацией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизация систем управления производства и переработки полимеров
    Кредитов: 5

    Комплексная автоматизация производства и переработки полимеров. Основы автоматического управления химико-технологическими процессами, автоматический контроль технологических параметров и принципы автоматизации основных процессов в производстве и переработки полимеров. Организация производства, эксплуатации, обслуживания и автоматического управления технологическим оборудованием полимерного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экологический менеджмент нефтехимического производства
    Кредитов: 5

    Экологический менеджмент и аудит как системы контроля и эффективного управления окружающей средой. Экологический менеджмент в соответствии с международными стандартами ISO 14000 и OHSAS 18000. Анализ существующих стратегий и структур управления в области экологической безопасности. Природоохранные требования к проектной, документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу. Стандарты и инструменты экологически ориентированного управления организацией. Экономические аспекты экологического менеджмента в нефтехимическом производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии переработки полимерных отходов потребления
    Кредитов: 5

    Основные задачи и преимущества переработки полимерных отходов потребления, области их применения. Программы мониторинга в сфере обращения с отходами, физико-химические и аналитические методы контроля полимерных отходов в окружающей среде. Анализ экологических проблем утилизации полимерных отходов, региональные и муниципальные системы управления отходами. Классификация полимерных отходов по источникам образования: технологические отходы производства; отходы производственного потребления и отходы общественного потребления. Технологии рециклинга и утилизации полимерных отходов резин, пластики и других полимерных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизация систем управления нефтехимического производства
    Кредитов: 5

    Контрольно- измерительные приборы и средства автоматизации, современные методы контроля и регулирования технологических процессов нефтехимического производства. Области применения АСУ, необходимых для инженерной деятельности в качестве конструкторов и исследователей, а также организаторов производства, эксплуатации, обслуживания и автоматического управления технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    владеет навыками научно-исследовательской и педагогической деятельности.

  • Код ON7

    демонстрирует знания в сфере разработки и контроля качества инновационных продуктов химической технологии.

  • Код ON10

    владеет навыками планирования и организации НИР, основанной на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики в сфере химической технологии органических соединений.

  • Код ON8

    применяет знания и навыки химика-технолога, компетентного в области ресурсосберегающих технологий и вопросах утилизации промышленных отходов химического производства.

  • Код ON5

    демонстрирует базовые знания в области нанотехнологий и синтеза органических соединений из углеводородного сырья.

  • Код ON3

    демонстрирует знания теоретических и методологических основ педагогики и психологии высшей школы Казахстана.

  • Код ON1

    осуществляет комплексные исследования на основе системного научного мировоззрения с использованием знаний истории и философии науки.

  • Код ON9

    самостоятельно решает инженерно-технологические задачи в сфере предпринимательской и управленческой деятельности химического производства.

  • Код ON2

    владеет навыками коммуникации на иностранном языке, связанных с профессиональной деятельностью.

  • Код ON6

    демонстрирует профессиональные знания в области инновационных технологий углубленной переработки углеводородного сырья.

7M07101 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Алматинский технологический университет (АТУ)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07101 Химическая технология неорганических веществ (профильное)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M07101 Химическая технология органических веществ
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M07101 Химическая технология органических веществ (профильный)
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M097 Химическая инженерия и процессы

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top