Действующая образовательная программа

7M04100 Экономика в ЗКАТУ

  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития. Курс предусматривает формирование у магистранта высокие теоретические знания и профессиональные практическихе навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История и философия науки – это система объективно-истинных и логически взаимосвязанных форм и образований науки, знания, таких как понятие, суждение, концепция, теория, и использующих для своего формирования совокупность научных средств и методов. История и философия науки – область философии, которая изучает общие закономерности и тенденции научного познания, рассматриваемые в исторически изменчивой социокультурной среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Целью дисциплины является повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 2

    Методика преподавания специальных дисциплин является научной дисциплиной. При изучении данного предмета максимально используются межпредметные связи и знания обучающихся по отдельным дисциплинам для активизации их мышления и способности для решения проблем производственных ситуации. Охватывает вопросы научно- теоретических, практических достиженийдисциплин специальности, развития современных технологий обучения и основы процесса преподавания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика фирмы и отраслевых рынков
    Кредитов: 5

    Предметом изучения курса являются вопросы организации фирм; организационно-управленческие модели; взаимодействие с внешней средой; место в системе отраслевых рынков, наличие и использование ресурсов, производственных и финансовых результатов. Объектом изучения данной дисциплины является самостоятельная хозяйственная единица (фирма), осуществляющая свою деятельность в соответствии с действующими законами и нормативными актами, особенностями отраслевых рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа курса ориентирована на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и управление предприятий
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает сущность, принципы и механизмы планирования деятельности предприятий. Магистранты также изучают вопросы управления материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами в современных условиях хозяйствования. В ходе изучения данной дисциплины магистранты ознакомятся с методологией, методикой и организацией внутрифирменного планирования и управления фирмой; приобретут навыки различных видов внутрифирменного планирования, а также внутрифирменного планирования различных сторон оперативно-хозяйственной деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практический курс профессионального и научного перевода
    Кредитов: 3

    В рамках дисциплины изучаются основные этапы истории перевода и науки о переводе, теория и практика перевода в Казахстане, общая, частная и специальные теории перевода, основные концепции лингвистической теории перевода, основные виды перевода: устный, письменный, соотношение адекватности и эквивалентности в переводе, смысловая, стилистическая и прагматическая адекватность перевода оригиналу, межкультурная адаптация в процессе перевода, грамматические и лексические замены.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Логистика предприятий
    Кредитов: 5

    Предметом курса является изучение сущности и видов логистики; концепция, принципы и функции логистики; логистические системы. Материальные потоки и логистические операции. Закупочная логистика, производственная логистика, транспортные аспекты в логистике. Управление запасами в логистике, система складирования и складская переработка продукции. Политика цен в логистической системе. Логистический менеджмент. В результате освоения дисциплины магистранты приобретут навыки организации логистики на предприятиях различных сфер деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает сущность, принципы и механизмы обеспечения экономической безопасности, ответственность предпринимателей, способы защиты их экономических интересов и охрану коммерческой тайны. Магистранты также изучают инновационно-инвестиционные, организационно-информационные аспекты экономической безопасности, а также механизмы государственной поддержки экономической безопасности, методы оценки экономической безопасности фирмы и ее внешнеэкономические аспекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 4

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Курс исследует поведение отдельных экономических субъектов, в частности потребителей и фирм. Изучив курс микро – макро анализ, магистранты получат возможность осмыслить теоретический и практический материал, что, несомненно, окажет благоприятное влияние в дальнейшем при подготовке к другим смежным экономическим дисциплинам. Более того, исследование данной науки позволит научиться анализировать и прогнозировать будущие экономические события, а также вовремя сделать соответствующие выводы и предложить рекомендации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система менеджмента качества организации образования
    Кредитов: 5

    Введение в менеджмент качества. Методология и эволюция форм управления качеством. Концепция и модели TQM.Основные положения СМК. Процессный подход при формировании СМК. Методы и роль системы качества в интегрированной системе управления предприятием. Внешний и внутренний аудит системы качества. Принципы оценки систем качества. Концепция национальной политики Республики Казахстан в области качества

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бизнес-планирование инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Курс относится к числу общепрофессиональных дисциплин и предназначен для магистрантов экономических специальностей. Предметом курса является изучение сущности бизнес-планирования и особенностей планирования инновационных проектов. В процессе изучения магистранты знакомятся с методами планирования деловой бизнес-среды, методикой анализа инновационных инструментов бизнес-планирования и оценкой эффективности инновационных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые тенденции экономической политики РК
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются: познание теоретико-методологических и прикладных аспектов экономической политики государства, механизма ее реализации в различных социальных системах; понимание взаимосвязи секторов и сфер национальной экономики, взаимообусловленности структурных, технологических, финансовых, социальных и политических аспектов экономического развития; освоение методов государственного регулирования экономики в национальном и региональном масштабах, методологии выбора приоритетных направлений экономической политики; приобретение практических навыков анализа проблемных ситуаций государственной экономической политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Институциональная экономика
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины дает обучающимся представление обоснованных понятиях и закономерностях институциональной и современной неоинституциональной теории. Магистранты знакомятся с основными институциональными подходами в различных предметах исследования, получают представление о сущности институционального анализа основных экономических агентов и получают навыки систематизации и анализа различных экономических явлений и закономерностей развития экономики, необходимых для характеристики институционального уровня развития страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономический анализ предприятия
    Кредитов: 5

    Овладение методикой экономического анализа позволяет сформировать у обучающихся стремление к глубоким исследованиям, развивать творческое мышление и умение квалифицированно провести оценку доходности и финансового состояния, выявить резервы, разработать и обосновать рекомендации для принятия оптимальных управленческих решений и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 4

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON5

    Владеть навыками организации фирм, организации и планирования деятельности предприятий, формирования цен, разработки ценовых стратегий.

  • Код ON11

    Владеть практическими навыками по обоснованию и оценке мер и реализации инструментов антикризисного менеджмента предприятий, в т.ч. в сфере образования.

  • Код ON4

    Владеть навыками осуществления педагогической деятельности, анализа учебно-методических ситуаций, методики преподавания экономических дисциплин.

  • Код ON8

    Владеть навыками систематизации и анализа различных экономических явлений и закономерностей институционального развития экономики.

  • Код ON10

    Способность анализировать и прогнозировать будущие экономические события, проблемные ситуации государственной экономической политики

  • Код ON2

    Обладать достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции в областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, для дальнейшего самообразования.

  • Код ON9

    Владеть навыками систематизации и анализа различных экономических явлений и закономерностей институционального развития экономики.

  • Код ON6

    Владеть методологией, методикой и организацией внутрифирменного планирования и управления фирмой, планирования различных сторон оперативно-хозяйственной деятельности предприятия.

  • Код ON7

    Знать способы защиты, методы оценки экономической безопасности фирмы, владеть методикой экономического анализа, оценки доходности и финансового состояния, выявления резервов повышения эффективности.

  • Код ON3

    Знать современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания

  • Код ON1

    Владеть целостной системой научных знаний об окружающем мире, знать общие закономерности и тенденции научного познания в исторически изменчивой социокультурной среде.

Top