Действующая образовательная программа

7M07112 Технологические машины и оборудование (по отраслям) в КазНАУ

  • Современное оборудование зерноперерабатывающих предприятий
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает технологические машины и оборудование для элеваторно-складского хозяйства, мукомольной промышленности, крупяного и комбикормового производства. Транспортное, аспирационное, пневмотранспортное и другое оборудование, а также мельницы агрегатные, крупозаводы и агрегатные комбикормовые заводы малой мощности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиенический дизайн пищевых производств
    Кредитов: 5

    Программа по курсу «Гигиенический дизайн пищевых производств» ставит своей целью углубление знаний магистрантов по следующим вопросам: санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к пищевым производствам; риски и угрозы при гигиеническом производстве; критерии гигиенического дизайна пищевого оборудования; гигиенические требования к оборудованию, уплотнениям и вспомогательным материалам; методы тестирования гигиеничности дизайна пищевого оборудования; гигиенический дизайн территорий зданий и помещений пищевых производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование предприятий для переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает общие сведения о проектировании и конструировании машин и аппаратов перерабатывающих производств, а также рассматривает общие принципы конструирования, надежность и работоспособность машин и аппаратов перерабатывающих производств. Расчет и конструирование машин для подготовки растительного сырья и тары к основным технологическим операциям. Изучает расчеты и конструирование технологического оборудования для механической обработки сельскохозяйственной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика технологических процессов перерабатывающих производств
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает важнейшие отрасли прищевой и перерабатывающей промышленности, их характеристику и взаимосвязь, также изучает производственную структуру предприятия, типы и формы общественной организации производства. Рассматривает организацию производственного процесса на предприятиях отрасли, подготовку производства, организацию производственной инфраструктуры и основы логистики предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мыш-ления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необхо-димости в науке и в ученых. Вводит в проблематику фе-номена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающая техника и технология для переработки продукции растениеводства
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает процессы развития основных направлений по обоснованию ресурсосбережения и повышения эффективности производства и переработки продукции растениеводства, а также системный анализ пропорций, условий и факторов функционирования перерабатывающих предприятий. Рассматривает методологию ресурсосбережения и рекомендации по оценке уровня использования ресурсного потенциала производства и переработки продукции растениеводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование машин и оборудования перерабатывающей промышленности
    Кредитов: 6

    Классификация машин и оборудования перерабывающей промышленности, особенности их рабочих процессов. Предпосылки расчета и проектирования параметров машин и оборудования перерабывающей промышленности, порядок расчета. Составление конструкторско-технологической схемы. Определение параметров основных рабочих органов проектируемых машин и оборудования. Кинематические и динамические расчеты. Коммерциализация предлагаемого устройства. Оформление авторского права на новую машину.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследовании в технологических машинах и оборудованиях
    Кредитов: 5

    В данной дисциплине магистранты изучают системный подход оценки научно-технического уровня применяемых и создаваемых машин, структурообразования данных исследований; принципы и методы измерений физических величин, основные технические характеристики наиболее применяемых средств измерений, а также методику экспериментальных исследований планирование, подготовку и проведение экспериментов, нахождение функциональных связей, методы анализа экспериментальных данных, способы выражения экспериментальных закономерностей формулами, методы установления, а также другие методы обработки экспериментальных данных; принципы анализа, расчета и моделирования процессов и аппаратов пищевых технологий; теоретические основы технологических процессов пищевых производств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы испытаний агротехнологических машин
    Кредитов: 6

    Испытание агротехнологических машин. Виды испытаний: лабораторные, стендовые, лабораторно-полевые, полевые. Цели и задачи испытаний. Общая методика испытаний. Заводские (доводочные) испытания, государственные испытания. Представление машины на испытание и сопровождающая документация, технические экспертизы, организация исследований. Обеспечение качества испытаний. Оценка безопасности и эргономичности при испытаниях новой техники. Оценка функциональных показателей агротехнологических машин. методов обеспечения работоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное технологическое оборудование предприятий бродильной промышленности
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает современные технологические машины и оборудование для бродильной промышленности. Спиртовая промышленность, пивоваренная отрасль и безалкогольное производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством продукции и процессов
    Кредитов: 5

    Основы процессного подхода к деятельности организации. Генезис процессного подхода. Жизненный цикл продукции. Классификация и идентификация процессов. Назначение и основные условия функционирования процессов. Затраты на качество продукции, процессов и услуг. Основные инструменты контроля, анализа и управления качеством. Новые инструменты управления качеством. Комплексные инструменты и методология улучшения качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и расчет машин перерабатывающей промышленности
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает теорию и расчет машин перерабатывающей промышленности. Работа транспортирующих устройств; работа молотильных устройств; основы теории и расчета машин и устройств для очистки и сортирования зерна и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное оборудование предприятий комбикормовой промышленности
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает устройства машин для производства комбикормов, обогатительных смесей и премиксов и их правила эксплуатации. Оборудование для очистки, сушки, шелушения и измельчения компонентов комбикормом, смесей и премиксов. Машины для дозирования и смешивания. Оборудование для влаготепловой обработки зерна. Средства оптимизации технологического процесса и мероприятия по предотвращению взрывов пыли при работе оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное оборудование предприятий пищеконцентратной промышленности
    Кредитов: 6

    Аппаратурно-технологические схемы линий пищеконцентратного производства. Оборудование для сортировки и калибровки сырья. Оборудование для очистки и подготовки сырья. Оборудование для резки, дробления и тонкого измельчения сырья. Оборудование для фильтрования, разделения и смешивания сырья. Оборудование для мойки сырья, тары и санитарной обработки. Оборудование для варки, бланширования и подогревания. Оборудование для обжаривания и экструзии. Сушильное оборудование. Фасовочно-упаковочное оборудование. Оборудование линий для оформления готовой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные оборудования хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает основные технологические и транспортные оборудование, поточные линии хлебопекарного производства. Сведения о принципах действия, конструкционных особенностях, правилах рациональной эксплуатации и безопасном обслуживании каждой группы хлебопекарного оборудования. Машины и аппараты для выработки мучных кондитерских изделий. Современное технологическое оборудование макаронного производства, сведения об электрооборудовании и контрольно-измерительных приборах. Технические характеристики современных машин и аппаратов для выработки мучных кондитерских изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Применять на профессиональном уровне свои знания, используя современные образовательные и информационные технологии, изучать научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт в области технологических машин и оборудования пищевых производств, используя навыки работы с компьютером и навыки работы с информацией из различных источников для решения профессиональных задач

  • Код ON9

    Способность, эффективно работать индивидуально а также в качестве члена команды, способность к сотрудничеству

  • Код ON10

    Способность продолжать обучение в докторантуре с последующей работой в учебных заведениях или научно-исследовательских организациях

  • Код ON7

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации в области технологических машин и оборудования пищевых производств для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON2

    Демонстрировать кругозор в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания основ технологического оборудования, находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения

  • Код ON6

    Формулировать аргументы и решать проблемы в области технологических машин и оборудования пищевых производств

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне навыки коммуникации на английском языке: способен понимать, выражать и толковать понятия, мысли, чувства, факты и мнения в устной, так и в письменной форме в соответствующем ряде социальных и культурных контекстов, имеет навыки медиации и межкультурного понимания

  • Код ON3

    Обладать всеми формами поведения, которые позволяют ему эффективным и конструктивным образом участвовать в общественной и трудовой жизни и, в частности, во все более разнообразных обществах, а также при необходимости разрешать конфликты, позволяют ему во всей полноте участвовать в гражданской жизни, основываясь на знании социальных и политических понятий и структур и готовности к активному и демократическому участию

  • Код ON4

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области технологических машин и оборудования пищевых производств, включая элементы наиболее передовых знаний в этой области

  • Код ON5

    Применять знания и понимание в области технологических машин и оборудования пищевых производств на профессиональном уровне

Top