Действующая образовательная программа

7M06108 Вычислительная техника и программное обеспечение (1г. проф) в КазНАУ

  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение роли функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта.Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Формирование экономического мышления, предпринимательских способностей, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Администрирование многопользовательских баз данных
    Кредитов: 5

    Модели информационных систем. Принципы пакетной передачи данных. Базовые технологии локальных сетей: Ethernet, Token Ring. Технологии Fast Ethernet, Gigabit Ethernet. Основные поня¬тия, принципы взаимодействия, различия протоколов. Возможности операционной системы для администрирования. Принцип и архитектура администрируемой базы данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование компьютерных систем управления
    Кредитов: 5

    Рассмотрение основных направлений развития современных концепций и технологий проектирования,методов синтеза организационной структуры.Овладение методами синтеза функциональной структуры: разложение переменных, разложение ограничений, сети Петри: исполнение сети, построение дерева достижимости, ограничения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем
    Кредитов: 5

    Расмотрение программного обеспечения автоматизированных систем разработки приложений. Изучение программного обеспечение автоматизированных систем управления базами данных: Обзор рынка современного ПО автоматизированных систем управления базами данных. Архитектура и функциональность современного ПО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология проектирования программных систем
    Кредитов: 5

    Рассматривает основные понятия технологии проектирования программных систем, организация разработки программного обеспечения, анализ и моделирование функциональной области внедрения. Обучает этапам проектирования Информационных систем с применением UML и RationalRose.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка баз данных
    Кредитов: 5

    Овладений методами проектирования баз данных, избыточное дублирование данных и аномалии. Формирование исходного отношения,функциональная и многозначная зависимости. Формирование умений в разработке реляционных баз данных и моделей данных процессов и систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дистанционное зондирование по оценке и анализу ресурсного потенциала сельскохозяйственных угодий
    Кредитов: 5

    Новыми технологиями в области дистанционного зондирования является платформа Google Earth Engine (GEE). Легкодоступный интерфейс платформы обеспечивает среду для интерактивной разработки данных и алгоритмов. Пользователи могут добавлять и курировать свои собственные данные, используя облачные сервисы Google. GEE позволяет исследователям обрабатывать огромный массив данных онлайн, что дает возможность обнаружения изменений, составления карт тенденций, ресурсов сельхоз угодий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цели освоения дисциплины формирование устойчивой положительной мотивации к изучению иностранного языка, развитие творческого потенциала обучаемых на базе проблемно-проектных технологий, овладение навыками презентации научной продукции

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс направлен на формирование широкого научного управленческого взгляда, мировоззрения, профессиональных компетенций с целью понимания процессов и явлений в организациях, функционирующих в жестких условиях конкурентной среды с учетом динамики развития менеджмента в контексте его школ, концепций и подходов, тенденций развития. Особое место отводится принципам построения гибких адаптированных организационных структур, инновационным методам и технологиям управления коллективом для достижения целей организации, групповой динамике и лидерству, личностному росту исполнителей, самообучению и самосовершенствованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в вычислительной технике и программном обеспечениии
    Кредитов: 3

    Рассмотрены основные понятия автоматизированных систем научных исследований, современные методы обработки экспериментальных данных и другой информации. Формирование умений получения и исследования моделей объектов, явлений и процессов на основе применения математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для выроботки деловых качеств эффективного управления предпринимательской деятельностью и умений моделирования бизнес решений для формирования лидерских качеств при организации и проведении научных исследований

  • Код ON10

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности к критическому анализу для решения проблем использования ИКТ в различных областях производственной деятельности, в более широком междисциплинарном контексте аргументировать выводы и грамотно оперировать информацией.

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в вопросах психологии,управления и бизнеса, в применении оптимальных вариантов в различных психологических ситуациях, при разработке и применении идей управленческих решений на производстве.

  • Код ON9

    Анализировать статистический материал, прогнозировать ожидаемые результаты., проектировать базу данных,

  • Код ON2

    Применять профессиональную беседу в интернациональной среде на английском языке, поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических вопросов и укреплять навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области IT.

  • Код ON5

    Интерпритировать знания в области новых информационных систем, обсуждать,различать и рекомендовать мировой опыт развития ИКТ для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в данной области

  • Код ON6

    Иллюстрировать профессиональные знания в области программирования, математического моделирования, анализа и синтеза, стремиться к постоянному совершенствованию уровня теоретических знаний и практического опыта в области вычислительной техники и программного обспечения.

  • Код ON3

    Выбирать способность организовывать и возглавлять работу небольшого коллектива инженерно-технических работников, поддерживать готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата

  • Код ON7

    Различать, применять и создавать современные языки программирования, средства вычислительной техники и программирования, методы и средства защиты информации, элементы математического, лингвистического, информационного и программного обеспечения компьютерных систем обработки информации.

  • Код ON8

    Четко и недвусмысленно сообщать информацию о структурировании и систематизации знаний, идеи представления их различными способами, проблемы и решения методами системного и сравнительного анализа, вопросов проектирования и прогнозирования.

Top