Действующая образовательная программа

7M11313 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта 2 в КазАДИ им. Гончарова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных магистров наук руководящей, научно-исследовательской, педагогической, проектировочной, экспертной сфер деятельности для транспортно-коммуникационного сектора экономики Республики Казахстан и сферы услуг, обладающих конкурентоспособными профессиональными компетенциями и активной гражданской позицией.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлена на раскрытие основных закономерностей и принципов психологического развития личности в процессе обучения и воспитания в высшей школе. Рассматривает изучение таких вопросов, как развитие личности специалиста, факторы, влияющие на развитие и формирование личности, психологические процессы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплины формирует навыки изучения теоретических основ английского языка на уровне международных стандартов и практическое овладение разговорно-бытовыми навыками для активного применения английского языка в повседневном и профессиональном общении, а также формирование у студентов профессиональной коммуникативной компетенции в сфере выбранной образовательной программы, делового и личностного общения. Подготовка письменного сообщения на темы, связанные с научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина «История и философия науки» формирует навыки и изучения основных стратегий научного исследования и исторических оснований формирования научного знания. Курс позволяет развить у магистрантов способности осмысления актуальных проблем истории и философии науки, как современной мировой традиции философского осмысления природы науки, формирование научно-методологического мировоззрения на основе знания особенностей современной науки, совершенствование навыков научного осмысления действительности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в транспортных системах
    Кредитов: 5

    Цель сформировать приобретение комплекса знаний в области использования информационных технологий на автомобильном транспорте, изучения программно-технических и информационных решений для автоматизации и информационного обеспечения базовых операций в транспортной отрасли. Изучает:, техническое и информационное обеспечение, структуру функции и уровни построения АСУ на транспорте, алгоритмы эффективного принятия оперативных решений, оптимизацию процессов управления в транспортных системах, АСУ взаимодействием различных видов транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований перевозочного процесса
    Кредитов: 5

    Цель сформировать: приобретение комплекса знаний о сущности современных научных методов и теоретических концепций современной методологии науки и способность анализировать научные проблемы, критически оценивать/генерировать гипотезы для исследования перевозочного процесса и безопасности дорожного движения, что обеспечивает подготовку научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации для науки и образования. Будут изучены: статистика, как составляющая научных исследований на транспорте, состояние Казахстанской науки, понятие и классификация научных исследований на транспорте, теоретический и эмпирический уровень исследований, этапы научно-исследовательской работы, сбор научной информации и её основные источники, теоретические методы исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Педагогика высшей школы» является одной из профессионально-педагогических дисциплин в цикле дисциплин подготовки магистра и служит цели формирования представлений о сущности педагогики высшей школы, ее месте среди других наук о человеке, о закономерностях педагогического процесса в вузе. Задачами изучения являются: изучение ведущих тенденций мирового образовательного пространства; освоение системы знаний о педагогических методах, технологиях обучения и педагогическом мастерстве; знакомство с основами педагогической деятельности в высшей школе, средствами взаимодействия и управления педагогическим процессом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая логистика на транспорте 
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания об особенностях перехода к цифровой логистике, знакомит с современными решениями Logistics 4.0 и Умных цепочек поставок, Интернета вещей, решениями проблем гибридных цепочек поставок, с роботами и коботами в логистике; формирует практические навыки применения и разработки решений по использованию аппаратного и программного обеспечения для реализации цифровой логистики. На практических занятиях выполняются командные проекты (мозговой штурм, презентация и дискуссия).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный казахский язык
    Кредитов: 5

    Сформировать у будущих специалистов профессионально ориентированные умения и навыки совершенного владения казахским литературным языком в профессиональной сфере. Процесс обогащения словарного запаса будущих специалистов – важный этап организации профессионально-ориентированного изучения государственного языка и в умении заполнения различных документов на государственном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Делопроизводство на государственном языке
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Делопроизводство на государственном языке» предназначена для углубленного изучения документооборота на государственном языке. Дисциплина изучает историю делопроизводства, понятие документа, классификацию документов, а также рассмотрены основные виды служебных и личных документов. Представлены образцы документов- заявления, приказа, автобиографии, справки, телеграммы, телефонограммы, визитной карточки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление траснпортными системами
    Кредитов: 5

    Цель сформировать способности анализировать основные положения, методов и технологий управления транспортных систем в сфере транспортировки, распределения и терминальных комплексов. Будут изучены: Роль, место и значение транспортных систем в экономике РК; перевозки грузов как логистическая система рыночного товарооборота; функционирование транспортного комплекса; международные транспортные организации, их структура и роль развитии перевозок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства проведения инженерной экспертизы
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навык и умения технической экспертизы строительных конструкций обследуемого объекта. Основная цель этих исследований состоит в получении объективной информации о нынешних свойствах конструкционных материалов, поведении элементов конструкций и действительной работе их в составе инженерных сооружений и конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика исследования рынка транспортно-логистических услуг
    Кредитов: 5

    Цель сформировать комплекс знаний в области рынка исследования рынка транспортно-логистических услуг. Будут изучены: понятия и особенности рынка транспортно - логистических услуг (РТЛУ), исследование спроса и предложения на транспортные услуги, анализ и методы количественной и качественной оценки рыночной ситуации, Возможности их использования для различных видов транспорта, конкуренция, интеграция и диверсификация РТЛУ, планирование спроса и предложения на ТЛУ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование и оценка конкурентоспособности транспортных систем в рыночных условиях
    Кредитов: 5

    Цель – сформировать способности к прогнозированию развития транспортного предприятия и оценивать его конкурентоспособность. Будут изучены: Теоретические основы конкурентоспособности транспортных систем, методика прогнозирования развития и оценки конкурентоспособности транспортных систем, формирование стратегии повышения конкурентоспособности транспортного предприятия, реализация стратегии повышения конкурентоспособности транспортного предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы организации перевозок на транспорте
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности анализировать научные проблемы, организации перевозок оптимизацию перевозочного процесса и технической оснащенности, оперативного управления на транспорте. Изучает: современное состояние и перспективы развития транспортной отрасли, реализацию транзитно-транспортного потенциала, международных транспортных услуг, методические основы построения комплексной системы организации перевозочного процесса, идеологию новых методов управления перевозками, развитие технической базы информационных технологий организации перевозок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование сервисных объектов в придорожной зоне автомобильных дорог
    Кредитов: 5

    Основные принципы создания придорожной инфраструктуры. Методология исследования основных параметров притрассовых сервисных объектов. Закономерности влияния интенсивности движения транспортных средств на расположение сервисных объектов. Расчетные параметры для размещения сервисных объектов на приттрассовой полосе автомобильных дорог. Мировые тенденции развития придорожных сервисных услуг на автомобильных дорогах. Транзитно - транспортный потенциал Казахстана на международных маршрутах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Цель сформировать комплекс базовых навыков управления проектами разных типов: проектного менеджмента, приобретение; формирование основы системы компетенций в области обоснования, подготовки, планирования и контроллинга. Изучает: понятие проект, система и задачи управления проектами; взаимосвязь управления проектами, инвестициями и функциональным менеджментом; формирование инвестиционного замысла проекта; предварительная проработка целей и задач проекта; ходатайство (декларация) о намерениях; классификация понятий и типов цели, стратегия, результаты и параметры проектов. Прединвестиционные исследования и обоснование инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрированное планирование цепей поставок грузов
    Кредитов: 6

    Цель: сформировать комплекс системы знаний и навыков в области планирования, организации и контроля деятельности интегрированных цепей поставок. Изучает: сущность и современные тенденции развития цепей поставок, информационную интеграцию в управлении, стратегическое планирование, аудит и способы проектирования цепей поставок, контроллинг ключевых процессов, способы совершенствования управления цепями поставок, интеграция процессов в управлении цепями поставок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обеспечение сохранности перевозок грузов
    Кредитов: 6

    Цель: сформировать комплекс системы знаний и навыков в области обеспечения сохранности и перевозок грузов. Будут изучены: характеристика, основные виды и мероприятия по предотвращению несохранности грузов; учет и отчетность по несохранным перевозкам; оформление порядок и сроки расследования случаев несохранных перевозок; рассмотрение результатов расследования и анализ состояния по обеспечению сохранности грузов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные складские системы
    Кредитов: 6

    Дисциплина включает изучение следующих вопросов: виды, функции, операции современных складских систем; оснащенность современного склада; современные программы автоматизации склада; оптимизация и стандартизация складских технологических процессов; топология современных складских систем; эффективное функционирование современных складских систем; критерии оптимизации и показатели эффективности складских систем; логистический подход к оптимизации издержек складской грузопереработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация перевозок грузов на особых условиях
    Кредитов: 6

    Цель: сформировать способности организация перевозок грузов на особых условиях с учётом общее транспортной проблематики и особенности отде��ьных видов транспорта. Изучает: общие сведения о перевозке грузов на особых условиях, организацию перевозок негабаритных, опасных грузов, смерзающихся и скоропортящихся грузов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Транспорт в логистических системах
    Кредитов: 6

    Цель: сформировать способности развития и умения организовать эффективное использование транспорта в логистических системах и овладеть основными инструментами оптимизации затрат в цепи поставок товаров для применения в своей профе ссиональной деятельности. Изучает: транспорт в логистической системе, организацию логистического управления, логистику пользователя транспортных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оптимизация транспортно-складских процессов
    Кредитов: 6

    Дисциплина включает изучение следующих вопросов: Оптимизация и стандартизация складских технологических процессов, технологические операции на отдельных участках склада, оценка потребности предприятия в составе и размерах помещений и технологических зон, организация труда на складе, техническое обеспечение складского технологического процесса, Эстетическое оформление складских комплексов. Современный рынок складских услуг. Основные проблемы логистики складирования. Управление и оптимизация логистическим процессом на складе. Логистическая координация. Правовое обеспечение транспортной логистики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы обеспечения безопасности транспортировки и движения
    Кредитов: 6

    Цель: сформировать комплекс знаний основ управления транспортными процессами и дорожным движением. Изучает: методы и модели управления безопасностью дорожного движения, грузовых, пассажирских перевозок; человеческий фактор в системе управления безопасностью дорожного движения; разработку системы управления безопасностью транспортного процесса по заданному маршруту; влияние использования программно-целевых методов на обеспечение БДД; концепцию развития дорожной сети в свете обеспечения БДД.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии управления дорожным движением
    Кредитов: 6

    Обследование дорожно-транспортных условий. Информационное обеспечение водителей о направлении движения по улично-дорожной сети. Организация приоритетного движения маршрутных транспортных средств, мест стоянок и остановок. Проектирование светофорных объектов. Расчет режимов работы светофорной сигнализации. Организация пешеходного движения с определением мест расположения пешеходных переходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    ON1: Применяет знания основ истории и философия науки, педагогики и профессионального образования, психологии управления, комбинируя их по новому с элементами инноваций, для реализации задач профессиональной научно-педагогической деятельности.

  • Код ON3

    ON3:Способен применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON4

    ON4: Применяет знания методологии и методов научных и педагогических исследований в профессиональной деятельности основанных на передовых знаниях в области транспортных услуг, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования.

  • Код ON7

    ON7: Оценивает уровень обслуживания потребителей и разрабатывает меры по повышению качества обслуживания в профессиональной сфере с внедрением новейших достижений и собственных инновационных идей.

  • Код ON2

    ON2: Способен к коммуникациям в устной и письменной формах на продвинутом уровне владения казахским, русским, иностранным языками для решения профессиональных задач межличностного/межкультурного взаимодействия, мотивирован к общению на трех языках.

  • Код ON8

    ON8: Способен внедрять новые методики и мероприятия, организовывать проведение существующих мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, повышению эффективности использования материально-технических, топливно-энергетических, финансовых ресурсов

  • Код ON9

    ON9: Способен разрабатывать отдельные этапы технологических процессов эксплуатации и обслуживания транспортных систем и сетей, анализировать, планировать и контролировать технологические процессы

  • Код ON5

    ON5: Способен осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных сооб-ражений

  • Код ON6

    ON6:Решать задачи по разработке и внедрению инновационных форм организации доставки грузов, прогрессивных техно-логий работы складских систем и контейнерных терминалов; оптимизации использования объектов инфраструктуры магистральной сети

  • Код ON10

    ON10: владеет навыками планирования и организации НИР, основанной на современных теоретических, методических и технологических достижениях науки и практики в сфере в сфере транспортных услуг и обеспечения безопасности дорожного движения

Top