Действующая образовательная программа

7M04115 Экономика (1г. проф.) в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных экономистов, обладающих компетенциями для осуществления экономического анализа деятельности бизнес-единиц, способных сформулировать и практически решать современные экономические проблемы, осуществлять управленческую деятельность.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес коммуникация (на английском языке)
    Кредитов: 5

    Бизнес коммуникация формирует у студентов иноязычную коммуникативную компетенцию в сфере бизнеса и развития личности будущего специалиста, способного и желающего овладеть иностранным языком как средством общения с иностранными партнерами в Казахстане и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в професси-ональной деятельности будущего ма-гистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным с ОП и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 3

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютере. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление предпринимательской деятельностью
    Кредитов: 6

    Курс формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием. Конкурентоспособность национальной экономики зависит в первую очередь от жизненной позиции, таланта, мировоззрения, теоретических знаний и практических навыков, экономической активности предпринимателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент-консалтинг
    Кредитов: 6

    Курс спрособствует формированию у магистрантов теоретических знаний и практических навыков организации и осуществления консалтинга, необходимых для правильной ориентации в вопросах оказания консультационных услуг и подбора консалтинговых организаций и заключения консультационных договоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Целью освоения дисциплины «Менеджмент» является формирование научного представления об управлении как виде профессиональной деятельности; освоение студентами общетеоретических положений управления социально-экономическими системами; овладение умениями и навыками практического решения управленческих проблем; изучение мирового опыта менеджмента, а также особенностей казахстанского менеджмента, обучение решению практических вопросов, связанных с управлением различными сторонами деятельности организаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика агропромышленного производства
    Кредитов: 4

    Изучение курса формирует профессиональные знания по экономике агропромышленного производства с учетом специфики АПК Казахстана. Дается методика расчета и анализа показателей использования основного и оборотного капитала, инвестиций, земельных, трудовых и других ресурсов отрасли и стратегии повышения его экономической эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационное предпринимательство
    Кредитов: 4

    Дисциплина призвана сформировать комплекс знаний в сфере инновационного предпринимательства как на макроуровне (теории инновационного процесса, концепции инновационного развития, общая характеристика инноваций), так и на микроуровне (ключевые факторы осуществления инноваций, создание и развитие инновационной компании, выбор инновационной стратегии, привлечение инвестиций). В результате изучения данного курса магистранты приобретут навыки системного анализа моделей поведения инновационной компании, получат представление о различных аспектах деятельности предпринимателя от момента возникновения инновационной идеи до выхода из бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Цель курса является приобретение магистрантами необходимых теоретических и практических навыков в области экономической безопасности хозяйствующих субъектов и применение полученных знаний в процессе построения систем экономической безопасности предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследовании в экономике
    Кредитов: 3

    Наука о методологии и технологии проведения экономических исследований на эмпирическом и прикладном уровнях, включающих формулировку проблемы, постановку цели и задач исследования, формирование информационной базы, выбор и применение комплекса адекватных методов исследования, формулирование выводов, разработку и обоснование предложений по результатам проведенного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области экономики, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования

  • Код ON2

    Описывать экономические особенности и процессы в сфере АПК, закономерности инновационных процессов

  • Код ON3

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте

  • Код ON4

    Иллюстрировать свободное владение иностранным языком на профессиональном уровне, навыки социального взаимодействия и межкультурного общения

  • Код ON5

    Создавать экономико-математические модели прогноза экономического развития страны, региона, отрасли

  • Код ON6

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON7

    Решать задачи экономической безопасности фирмы, доходности и финансового состояния организации, резервы повышения эффективности производства

  • Код ON8

    Оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности

  • Код ON9

    Разрабатывать проектные решения с учетом фактора неопределенности, предложения и мероприятия по реализации бизнес-проектов, стратегии поведения экономических агентов на различных рынках

  • Код ON10

    Четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам

Top