Действующая образовательная программа

7M04104 Финансы в КазНАУ

  • Теория финансов
    Кредитов: 5

    Курс «Теория финансов» охватывает различные теоретические вопросы касающиеся сущности финансов и финансовой политики государства, финансовой системы, ее звеньев и тенденций их развития, финансового механизма, процесса управление финансами, финансово-го планирования и финансового контроля, финансов предприятий, организаций и учреждений, страховых фондов, общегосударственных финансов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Банковская система Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Банковская система очень важна, т. к. сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры, кроме того, создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры – одна из важнейших экономических задач. Неслучайно в своѐм послании народу Казахстана Президент Н.А. Назарбаев од-ним из приоритетов развития экономики выделил повышение конкурентоспособности и устойчивости финансовой системы страны, особенно банковского сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налоговая система Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Изучение теории налогов и теоретических аспектов построение системы налогообложения, а именно раскрытие экономического содержания, функции и принципов налогов, этапов становления и развития налоговой системы в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аудит и внутренний контроль в коммерческом банке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: изучение сущности и роли внутреннего контроля и аудита в системе корпоративного управления банка; рассмотрение принципов, задач, ограничений и методов внутреннего контроля и аудита в банке; изучение вопросов регулирования внутреннего контроля и аудита в РК; анализ принципов построения системы внутреннего контроля в соответствии с передовой отечественной и мировой практикой; а также изучение аналитических инструментов, которые позволяют эффективно оценивать состояние системы внутреннего контроля в Банке, планировать проведение проверок, принимать правильные решения и – как результат – вести

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент(продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    В связи с разнообразием задействованных финансовых институтов и стран, глобализацией процесса инвестирования и экспоненциальным ростом активов, находящихся расчетов и представления результативности инвестирования. Следствием такой необходимости является востребованность специалистов владеющих соответствующими знаниями. Отличительной особенностью дисциплины «Финансовый менеджмент(продвинутый курс)» является ориентация на международные стандарты в области подготовки практикующих финансовых менеджеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент в банках
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины «Финансовый менеджмент в банках» направлено на формирование осознанного понимания необходимости управления финансами банка на строго системной основе. В процессе работы по курсу обучаемые должны познакомиться со следующими основными вопросами: - место и роль финансового менеджмента в ком-плексной системе управления банком, его струк-тура и ресурсное обеспечение; - стратегия финансового менеджмента, особенности ее формирования и реализации в условиях завершающей стадии становления рыночной экономики; - финансовая система банка, управление ею в целом и в поэлементном разрезе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные финансы
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Международные финансы» разработана с целью обучения студентов знаниям о современных проблемах валютно-кредитных и финансовых отношений в мировой экономике, закономерностях интернационализации и глобализации экономических и финансовых отношений, механизмах их регулирования на национальном, региональном и глобальном уровнях, а также с целью формирования теоретических представлений о функционировании мирового финансового рынка и практических навыков применения его инструментария.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический банковский менеджмент
    Кредитов: 6

    Целью курса «Стратегический банковский менеджмент» является обучение магистрантов теоретическим и практическим знаниям и навыкам современных стратегических подходов в управлении, так же на основе теоретического и практического материала обобщения законодательных и нормативных документов, овладение методами стратегического менеджмента. Развитие банковской системы РК, значение денежно-кредитных инструментов зависят от квалификации банковских специалистов. Также представление о таких направления банковского менеджмента как финансовый менеджмент в банке и управление персоналом банка, о сущностях, задачах, принципах, функциях управления в банковских учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в финансах
    Кредитов: 5

    Сущность методологической ценности заключается в оценке методической базы финансовой деятельности. Именно в методической базе осуществляется приложение, реализация разработанных методологических рекомендаций, правил осуществления новой исследовательской деятельности, созданных средств, приемов и понятийных схем этой деятельности. Практическая значимость результатов научного исследования может определяться характером их использования и степенью внедрения в практику. Для оценки масштабов и вида внедрения результатов исследования могут применяться критерии в зависимости от характера их исследований. С целью оценки практической значимости исследования научных проблем условно подразделяются на три группы: методологические; методические; прикладные.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Рынок ценных бумаг и его инфраструктура
    Кредитов: 6

    Предмет курса включает изучение основных понятий и проблем рынка ценных бумаг, развития этого рынка в республике. Изучаются экономические категории, закономерности, принципы организации и функционирования рынка ценных бумаг, его субъектов и товаров. Рассматриваются элементы национального и мировых фондовых рынков, необходимые условия и инфраструктура, обеспечивающие эффективное функционирование рынка ценных бумаг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные банковские технологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование знаний в области теории, методологии и конкретных приемов ведения банковской деятельности и предоставления услуг с применением современных информационных технологий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современная практика регулирования рисков в банковском секторе
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов, получивших углубленные знания в указанной области, обще-научные и профессиональные компетенции, определенные профилем магистерской подготовки; сформирование у магистрантов набор знаний об общих принципах управления рисками в банках, методике оценки кредитных, рыночных, операционных рисков, риска ликвидности, методах управления рисками в коммерческих банках, оценке агрегированного риска и концепции экономического капитала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансирование инвестиционных проектов
    Кредитов: 5

    Курс позволит освоить основные принципы, инструменты и формы организации финансирования проектов; источники финансирования проектов, риски и управление ими; сформируют практические умения и навыки выполнения финансовых расчетов и разработки финансовой модели проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бюджетная система и бюджетная политика РК
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение вопросов формирования и использования системы бюджетных отношений, механизма их функционирования на современном этапе. В курсе рассматриваются экономическое содержание государственного бюджета, бюджетной системы Республики Казахстан, принципы ее построения, состав и структура поступлений в бюджет, а также особенности формирования расходов бюджета на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяй-ство, культуру и органы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Банковские кризисы и антикризисное управление в коммерческом банке
    Кредитов: 6

    Целью данного курса является развитие теоретических представлений магистрантов о закономерностях развития банковских кризисов и методиках антикризисного управления и практических навыков анализа индикаторов кризиса. Формирование комплекса теоретических знаний и методологических подходов к выявлению первых признаков банковского кризиса на микро-и макро-уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON13

    Оценивать выявленных рисков по вероятности и степени влияния на результат инвестиций с применением методов и инструментов управления рисками

  • Код ON9

    Искать источники финансирования производственно-хозяйственной деятельности организации

  • Код ON12

    Анализировать финансово-хозяйственную деятельность фирмы

  • Код ON4

    Уметь управлять движением финансовых ресурсов организации и регулирование финансовых отношений

  • Код ON7

    Применять теоретические знания, уметь решать проблемы и на основе неполной или ограниченной информации выносить профессиональные суждения с учетом этической и социальной ответственности за применение данных суждений и знаний в области финансов

  • Код ON11

    Проводить эффективную инвестиционную политику фирмы

  • Код ON2

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности вести профессиональную беседу в на английском языке, умение поддерживать беседу по широкому кругу научно-технических и педагогических вопросов

  • Код ON1

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в вопросах философии науки, психологии и педагогики, использовать современную методику преподавания находить оптимальные варианты в различных психологических ситуациях и принимать управленческие решения, моделировать бизнес проектов.

  • Код ON8

    Доводить утвержденные финансовые показатели до подразделений организации

  • Код ON3

    Уметь решать практические и научно- исследовательские задачи как в деятельности финансовых органов, различных институтов и инфраструктуры финансового рынка, так и на уровне Казахстанского и мирового финансового рынка

  • Код ON5

    Применять лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON10

    Анализировать финансовые рынки

  • Код ON6

    Участвовать в подготовке проектов планов нефинансового характера

7M04104 Финансы
Магистратура

Казахстанско-Американский свободный университет (KAFU (КАСУ))

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Финансы
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы (научно-педагогическое направление)
Магистратура

Таразский инновационно-гуманитарный университет (ТИГУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова (АРГУ им. Жубанова)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Актауский гуманитарно-технический университет (МГТУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы (профильная)
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04104 Финансы (профильное направление)
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M04104 Финансы (научное и педагогическое)
Магистратура

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04104 Финансы
Магистратура

Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева (КАЗГЮУ)

ГОП: M074 Финансы, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top