Действующая образовательная программа

8D06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации в АУЭС

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются формы познания и методы исследования в области естественных и технических наук. Подробно рассмотрен системный подход в качестве важной методологии для организации экспериментов. Описаны наиболее распространенные количественные и качественные методы обработки данных и интерпретации полученных результатов, способы эксперименталь-ного определения статических и динамических зависимостей между переменными объекта исследования. Рассмотрены различные алгоритмы решения оптимизационных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология работы над диссертацией
    Кредитов: 5

    Курс ориентирует докторантов на работу над диссертацией в современных условиях, когда развитие инфокоммуникационных технологий определяется более чем противоречивыми тенденциями, связанными как со смещением «гонки вооружений» в телекоммуникационную сферу, так и с взаимопроникновением гуманитарных и технических дисциплин, отражающих становление сложных человеко-машинных систем, сети Интернет и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Филосовские проблемы техники
    Кредитов: 3

    Изучение философско-методологических проблем современной науки и техники, философских и этических концепций, касающихся комплекса информационно-технических наук и их дальнейшего развития. Научить решать философско-методологические проблемы технических наук, помочь овладеть методологией технического исследования, научить анализировать перспективы научно-технического развития, возникающие глобальные проблемы человечества, пути и способы их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конвергенция телекоммуникационных услуг
    Кредитов: 5

    Изучение этапов формирования процессов постепенной интеграции различных технологий и служб электросвязи с целью унификации оборудования, обслуживания и расширения функциональных возможностей, использование: эволюция сетей электросвязи в направлении построения NGN, применение нейронных сетей для управления при конвергенции услуг телекоммуникаций, методы расчета пропускной способности, задержки, джиттера конвергированных сетей и оценка качества их обслуживания

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиолокация, радионавигация, пеленгация
    Кредитов: 5

    Изучение принципов разработки и применения систем навигации и управления движением транспортных средств; основных концепций, моделей и принципов построения навигационных систем, современными тенденциями их развития и стандартами в области инфокоммуникаций. По окончании курса выпускник сможет анализировать, проектировать, исследовать системы радиолокации, радионавигации, пеленгации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели и методы построения телекоммуникационных систем и сетей
    Кредитов: 4

    Дисциплина позволяет обучить докторантов теоретическим знаниям и основам построения телекоммуникационных систем и сетей, а также привить им практические навыки по моделированию и методологии инженерных расчетов разрабатываемых систем и сетей. При решении задачи используется принципы и методики построения информационно-телекоммуникационных систем на базе ГИС-технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы моделирования в инфокоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Ознакомление с принципами и методами математического моделирования в инфокоммуникационных системах, необходимых для проведения научных исследований и экспериментальных работ. По окончании курса выпускник сможет выполнять имитационное моделирование инфокоммуникационных систем с помощью программ MATLAB, GPSS World.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление и перспективы развития инфокоммуникационных систем
    Кредитов: 5

    Изучение основных принципов развития и построения инфокоммуникационных систем различного назначения для подготовки будущих специалистов в области исследования, проектирования и эксплуатации современных систем электросвязи. Внедрение инфотелекоммуникационных технологий способствующих дальнейшему развитию моделирования вычислительных сетей, систем телекоммуникаций, процедур управления мониторинга инфотелекоммуникационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы надежности и диагностики телекоммуникационных систем
    Кредитов: 5

    Изучение фундаментальных и прикладных работ в области надежности и диагностики, результатов экспериментальных исследований. Применение методологии измерений параметров цифровых каналов, а так же методик контроля параметров каналов; применение организационных, научных, методических и правовых основ метрологического обеспечения, основных положений государственной системы стандартизации; современного и перспективного компьютерного моделирования и анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс «Академическое письмо» обучает эффективному академическому письму с использованием практических примеров и упражнений. Умение академического письма требуется научно-педагогическим работникам и обучающимся вуза для публикаций в зарубежных научных изданиях, участия в международных научных конференциях, учёбы в магистратуре или докторантуре в зарубежном вузе в рамках программ академической мобильности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научной деятельности
    Кредитов: 4

    Формирование фундамента для знаний, умений и навыков, являющихся обязательными для ученого независимо от выбора конкретного рода и направления деятельности в части организации и планирования научных исследований в телекоммуникациях и других отраслях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Беспроводные сети и передача информации
    Кредитов: 4

    Моделирование динамических систем пакета Communication System Toolbox; моделирование беспроводного канала с замираниями; эффекты затенения в беспроводных каналах связи; моделирование физического уровня радиоинтерфейса IEEE 802.11a(b) и механизмов управления СКК; многолучевой узкополосный канал; многолучевость; широкополосный канал; детерминированная модель множества точек рассеивания; модуляция сигнала с множеством несущих и OFDM; моделирование для (MIMO) систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы обработки информации в инфокоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Изучение принципов компьютерной обработки информации на основе математического моделирования систем с использованием аналитических, численных и имитационных методов. Овладение методологией теоретических и экспериментальных исследований в профессиональной области; методами проведения патентных исследований, лицензирования и защиты авторских прав при создании инновационных продуктов в профессиональной области; пакетами прикладных программ для моделирования методов обработки информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Демонстрирует умение формировать и развивать команды разного уровня.

  • Код ON3

    Демонстрирует умение проводить теоретические и экспериментальные научные исследования в профессиональной области и разрабатывать новые методы исследования

  • Код ON7

    Демонстрирует умение исследовать, разрабатывать, реализовывать и адаптировать проекты, ведущие к получению новых знаний и решений.

  • Код ON8

    Демонстрирует умение проводить экспертизу научных проектов и исследований и экспертизу в профессиональной области на основе современных достижениях науки, техники и производства и содержать конкретные практические рекомендации по экспертируемому вопросу

  • Код ON9

    Демонстрирует компетентность в вопросах вузовской подготовки специалистов

  • Код ON2

    Демонстрирует знания о механизме внедрения научных разработок в практическую деятельность

  • Код ON1

    Демонстрирует знания о предметной, мировоззренческой и методологической специфике естественных наук и о научных концепциях мировой и казахстанской науки в соответствующей профессиональной области

  • Код ON5

    Демонстрирует навыки разработки стратегии деятельности предприятия, перемен, умение справляться с долгосрочными и трудоемкими задачами, анализировать разнородную информацию, взвешивать риски, без потери мотивации и без ущерба для качества.

  • Код ON10

    Демонстрирует умение проводить лекционные, семинарские и лабораторные занятия в вузе, колледже по специальным дисциплинам на основе современных педагогических методов и методик

  • Код ON4

    Демонстрирует умение генерировать идеи, прогнозировать результаты инновационной деятельности осуществлять широкомасштабные изменения в профессиональной сфере, руководить сложными производственными и научными процессами.

  • Код ON11

    Демонстрирует компетентность в разработке учебных программ и соответствующего методического обеспечения для дисциплин в профессиональной области

8D06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Докторантура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: D096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
8D06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Докторантура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: D096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
8D06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Докторантура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: D096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
Top