Действующая образовательная программа

8D08302 Лесные ресурсы и лесоводство в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка научных и научно-педагогических кадров с высоким уровнем профессионализма в сфере науки, образования, культуры, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда, имеющих фундаментальную, образовательную, методологическую, педагогическую и исследовательскую деятельность в сфере лесного хозяйства.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D133 Лесное хозяйство
  • Направление подготовки 8D083 Лесное хозяйство
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Данный курс формирует у докторантов навыки создания письменных и устных академических текстов, корректного составления библиографического описания, принципы коммуникации в научной среде. В дисциплине рассматривается научный дискурс, правила цитирования и плагиат, информационные базы и массивы данных, международные базы научного цитирования (Web of science, SCOPUS), российская база научного цитирования (РИНЦ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лесное семеноводство на генетико-селекционной основе
    Кредитов: 5

    Рассматривает улучшение качества и повышения продуктивности лесов путем управления наследственностью и изменчивостью древесных и кустарниковых растений. Она неразрывно связана с лесным семеноводством, задача которого заключается в получении сортовых семян древесных растений и районировании их пользования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ и моделирование в лесном хозяйстве
    Кредитов: 5

    Применение современных методов исследования лесных и урбо- экосистем, разработка технологических процессов направленных на повышение их продуктивности, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно- гигиенических, оздоровительных функций. Моделирование лесного хозяйства; основы работы с пакетами прикладных программ в среде MSExcel. Обработка информации на компьютере.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у обучающихся способности к исследованию педагогических процессов, образовательных систем и их закономерностей, разработке и использованию педагогических технологий. Также дает представление о сущности и значимости современных технологий в образовании и включении их в собственную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое управление лесами
    Кредитов: 5

    Изучает приоритетные направления устойчивого управления лесами - оценку лесных ресурсов и вклад лесов в глобальный цикл углерода, биологическое разнообразие, жизнеспособность и здоровье лесов, продукционные функции лесов, защитные функции лесов, социально экономические функции лесов. Рассматривает устойчивое развитие и устойчивое управление, экологические основы устойчивого управления лесами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг лесных экосистем
    Кредитов: 5

    Курс изучает систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, пользование лесным фондом, сохранения биологического разнообразия и экологических функций лесов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика лесных фитоценозов
    Кредитов: 5

    Изучает проблемные вопросы лесоведения и лесоводства, включая строение лесных биогеоценозов, факторы лесообразования, средообразующую роль леса, закономерности динамики роста и формирования древостоев, особенности естественного лесовозобновления, смену пород, моделирование лесных экосистем, практические навыки полевых исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогрессивные технологии выращивания посадочного материала
    Кредитов: 5

    Рассматривает оптимизацию и органичное сочетание всех элементов процесса производства саженцев: использование семян высшего качества, экологически и хозяйственно обоснованных схем и нормпосева, создание условий для обеспечения наилучших физико-химических свойств почвы, применение эффективных мер борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями, механизации основных технологических операций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON7

    Составлять программные вопросы и методику исследований полевых и лабораторных опытов в лесном хозяйстве; документацию по качеству лесных семян.

  • Код ON6

    Рекомендовать прогнозы урожайности семян древесных и кустарниковых видов растений, динамику их изменения; компьютерные программы для решения прикладных задач.

  • Код ON3

    Использовать методы контроля за ведением лесного хозяйства и лесопользования, систему наблюдений и оценки различных влияний на лесные экосистемы.

  • Код ON1

    Определять экологические и биологические особенности развития отдельных видов древесных пород;семенной фонд сортового лесного семеноводства; районирование сортов; методы получения безвирусного селекционного посадочного материала.

  • Код ON2

    Применять передовые научные методы; технические средства для оперативного решения проблем лесного хозяйства; статистический учет данных; навыки письменной научной коммуникации и анализа.

  • Код ON8

    Разрабатывать программы охраны, защиты, пользования лесным фондом, восстановления и разведения лесов; моделирования различных ситуаций в лесном хозяйстве; технологические процессы направленные на повышение продуктивности и устойчивого развития лесов.

  • Код ON4

    Различать уровень лесных повреждений, причины и следствия ухудшения состояния древесных растений в лесу.

  • Код ON5

    Оценивать устойчивое развитие иэкологические основы устойчивого управления лесами; устойчивость деревьев к воздействию неблагоприятных экологических факторов.

Top