Действующая образовательная программа

7M07108 Теплоэнергетика в КазНАУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих навыками и умениями, необходимыми для организации и проведения научных и прикладных исследований в области теплоэнергетики и теплотехнологий, обладающих знаниями, умениями и навыками для реализации задач, связанных с проектированием и эксплуатацией объектов профессиональной деятельности, разрабатывать предложения по обеспечению надежности и энергоэффективности теплоустановок, а также способных к реализации образовательных программ в области профессиональной деятельности с использованием инновационных методов обучения и воспитания.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M098 Теплоэнергетика
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Централизованное и автономное теплоснабжение сельскохозяйственных объектов
    Кредитов: 5

    «Централизованные и автономные системы энергоснабжения» является приобретение знаний по способам производства электрической и тепловой энергии, по основам расчета схем теплофикации, расходов тепла на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды, по классификации систем теплоснабжения, методам регулирования отпуска тепла и расчетам технико-экономических показателей ТЭЦ, котельной и теплоснабжающих систем. Автономные источники тепла и электроэнергии, работающие на традиционных и нетрадиционных топливных ресурсах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование процессов в энергетических устройствах и системах
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение основных математических методов применяемых при решении энергетических задач. Рассмотрены примеры решения задач и возможности применения математического моделирования в энергетических установках и теплотехнических сооружениях с целью оптимизации их режимов работы и параметров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосбережение, энергоменеджмент и энергоаудит
    Кредитов: 5

    Энергетический аудит представляет собой комплексное обследование энергопотребления конкретного производства с целью определения резервов экономии энергии, разработки программы энергосбережения и определения размера инвес­тиций на энергосберегающие мероприятия. Целью изучения дисциплины является изучение методов и средств по рациональному использованию при передаче и потреблении различных видов энергии; повышению эффективности использования энергетического оборудования, конструкций и схем энергоснабжения промышленного предприятия, изучение теории и практики проведения энергетических обследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук о человеке, современная парадигма образования, система высшего образования в Казахстане, воспитание и формирование личности специалиста, менеджмент в образовании. Дается представление о методологии педагогической науки, методах и формах обучения. Способствует раскрытию профессиональной и коммуникативной компетентности преподавателя. Формирует знания о теории обучения, содержании образования, организации процесса обучения, организации СРС, представления о новых образовательных технологиях, технологии составления учебно-методических материалов. Развивает представления о теории научной деятельности, НИРС.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно-технические проблемы теплоэнергетики и теплотехнологий
    Кредитов: 5

    Анализ тенденций и закономерностей развития энергетики на современном этапе. Специальные вопросы тепло- и массаобмена. Методы интенсификации тепло- и массаобмена. Специальные вопросы теории горения. Математическое моделирование и численные методы решения задач тепло- и массаобмена. Современное состояние, перспективные методы и способы получения и преобразования тепловой и электрической энергии. Перспективные паротурбинные и газотурбинные установки: теория и расчет. Комбинированные циклы и установки. Использование вторичных энергоресурсов и отходов производств в качестве энергетического топлива. Использование возобновляемых источников энергии. Энергетическая безопасность страны. Экологические проблемы теплоэнергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Формирует у обучающися культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания, необходимые будущему ученому. Является важным в эпоху возрастания насущной необходимости в науке и в ученых. Вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания; о науке как профессии и социальном институте; о методах ведения научных исследований; о роли науки в развитии общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоаудит и мониторинг ТЭС
    Кредитов: 5

    Курс подготовит квалифицированных кадров теплоэнергетиков для глубокого изучения и понимания процессов, протекающих в основном оборудовании ТЭС, анализа их технического состояния, путей повышения эффективности работы оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленные испытания теплотехнических установок и систем
    Кредитов: 5

    Курс «Промышленные испытания теплотехнических установок и систем» способствует получению знаний по применению современных технологий для испытания и наладки теплотехнических установок и систем теплоснабжения промышленных объектов; изучению особенностей применения новых технологий во время промышленных испытаний теплотехнического оборудования местных тепловых сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения английским языком в профессиональной деятельности будущего магистра наук. Развитие у магистранта навыков: - чтения литературы на английском языке по специальности для получения и передачи научной информации; - оформления извлеченной информации в виде переводов, аннотаций, рефератов; - ведения беседы на английском языке по темам, связанным со специальностью и научной работой магистранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация теплоэнергетических установок и систем
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует знаний о основных закономерностях, правил и способов комплектования, использования по назначению, систем технического обслуживания и ремонта теплоэнергетического оборудования, а также методов решения эксплуатационных задач по обеспечению требуемой надежности и рационального использования теплоэнергетических установок и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает предмет, сущность,задачи и структуру психологии управления,методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности,перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности.Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя,эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автономные источники теплоэнергетики в сельском хозяйстве и перспективы их дальнейшего развития
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина предусматривает изучение проблем современной теплотехники и теплоэнергетики в связи с нерациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, достижения науки и использование новейших технологий для решения задач по теплоснабжению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 7

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации. Подготовка обучающихся в системе сферы агропромышленного комплекса в рыночных условиях. Он формирует экономическое мышление, предпринимательские способности, умения найти свою нишу рынка, открыть свое дело, организовать и эффективно управлять собственным предприятием

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология научных исследований в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Обработка результатов научного эксперимента. Научной дисциплиной занимающейся обработкой данных, в том числе и обработкой данных технического эксперимента является математическая статистика, теоретической базой которой, в свою очередь, является теория вероятности. Современный высококвалифицированный специалист должен обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по обработке данных эксперимента и, конечно, с обязательным привлечением для этих целей современных возможностей ПК.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и технические средства теплоэнергетики
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует у магистрантов знаний о принципах работы, технические характеристики, конструктивные особенности используемых отечественных и зарубежных современных теплоэнергетических установок и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теплоснабжение промышленных предприятий
    Кредитов: 6

    Дисциплина подготовит специалиста эффективно использовать тепловую энергию, вырабатывать ее, транспортировать и распределять между потребителями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные системы управления технологическим оборудованием
    Кредитов: 5

    Сущность проблемы автоматического управления. Общая структура системы управления. Принципы и задачи автоматического управления. Разомкнутые и замкнутые системы управления. Математическое описание дискретных логических систем управления (ДЛСУ). Методы построение ДЛСУ на основе цифровых узлов. Логические системы управления на основе фаззи-логики. Системы импульсно-фазового управления. Принципы и основные узлы систем управления тиристорными преобразователями. Цифровые системы управления скоростью и положением. Цифровые узлы в системах управления электропривода. Системы управления возбуждением двигателей постоянного тока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начинают формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого решения. Формирование умений по построению и решению математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизация технологических процессов в теплоэнергетике
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знаний по использованию автоматизированных систем в теплоэнергетике и теплотехнике, обеспечивает энерго- и ресурсосбережение объектов эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Конфликтология
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные категории конфликтологии, типологию конфликтов, технологии управления конфликтами. Теория поведения личности в конфликте, технологии эффективного общения и рационального поведения в конфликте. Формирует представление о психологии переговорного процесса по разрешению конфликтов, медиации как технология регулирования конфликта. Конфликты в обществе, конфликты в организациях, конфликты и стресс.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы рационального использования энергетических ресурсов и энергосбережение
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует основополагающие знания о возобновляемых источниках энергии, энергоэффективности, энергосбережении в производстве и потреблении, показывает практические и экономические аспекты организации рационального использования энергоресурсов применительно к региональным условиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные системы в теплоэнергетике и теплотехнологии
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует у магистрантов комплекса знаний и навыков, необходимых для квалифицированной постановки и решения с помощью ПК профессиональных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации о состоянии теплоэнергетических систем, для повышения экологичности и эффективности энергетических установок и систем их управления с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON2

    Докладывать научно-технические и педагогические аспекты в интернациональной среде на английском языке.

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности в области философии науки, психологии и педагогики, определять методику преподавания технических дисциплин и охраны труда и выбирать оптимальные варианты решения проблем в различных психологических ситуациях.

  • Код ON4

    Способность анализировать экологической безопасности на производстве, участвовать в разработке и осуществлении экозащитных мероприятий и мероприятий по энерго- и ресурсосбережению на производстве;

  • Код ON6

    Планировать работу небольшого коллектива научных и инженерно-технических работников, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата

  • Код ON3

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области инновационных средств автоматизации и управления энергетическими системами с применением методов компьютерного моделирования для решения энергетических задач и анализировать методы расчета технологических параметров оборудования и систем управления на базе современных средств получения и преобразования информации.

  • Код ON7

    Вырабатывать лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON8

    Моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности.

  • Код ON9

    Планировать задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований в области теплоэнергетики и теплотехнологий.

  • Код ON10

    Разрабатывать энергосберегающие системы в теплоэнергетика, с использованием современных автоматизированных систем управления технологическим оборудованием

  • Код ON11

    Разрабатывать мероприятия по повышению надежности и эксплуатаций теплоснабжения, энергетических установок и комплексов по производству, распределению и использованию энергии, паровых и водогрейных котлов различного назначения для решения проблем энергообеспечение.

  • Код ON12

    Проектировать сложные инженерно-технические разработки в области совершенствовании теплоэнергетических установок, умение на основе научных исследований выбирать современные энергоэффектиные технические решения

  • Код ON13

    Осуществлять мониторинг в энергетических системах, анализировать их результаты, разработать мероприятия для повышения эффективности функционирования оборудования и систем управления, умение разработать эффективные научные и инженерно-технические мероприятия по решению проблем в системах теплоэнергетики

  • Код ON14

    Развивать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения обучения в области теплоэнергетике и теплотехнологии.

Top