Действующая образовательная программа

7M07130 Теплоэнергетика (1г. проф) в КазНАУ

  • Методология экспериментальных исследований в теплоэнергетике
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на подготовку обучающихся к проведению экспериментов и проектно-конструкторской деятельности в области энергетики и рассматривает следующие вопросы: основные этапы проведения эксперимента, психологические особенности исследовательской деятельности, алгоритмы решения изобретательских задач, моделирование в электроэнергетике, критериальный анализ, статистический анализ, прогнозирование результатов работы проектируемых установок.

    Год обучения - 1
  • Моделирование бизнес решений
    Кредитов: 4

    Ознакомление с процессом принятия решения, начиная от формализации исходной проблемы, через построение и решение математической модели на компьютере до анализа решения и формирования управленческого ре-шения. Формирование умений по построению и реше-нию математических моделей и анализу этих решений на компьютера. Рассмотрение производственных, транспортных и финансовых моделей задач для выбора управленческих решений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматривает предмет, сущность, задачи и структуру психологии управления, методы психологических исследований и основные подходы к ее исследованию. Рассматривает психологию субъекта управленческой деятельности, психологию познавательной деятельности, перцептивные, мнемические, мыслительные процессы в управленческой деятельности. Курс формирует представления об этикете в деятельности современного делового человека, коммуникативной компетентности руководителя, эмоционально-волевых состояниях в управленческой деятельности и способности к управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами в области предпринимательства
    Кредитов: 3

    История развития методов управления проектами; методические подходы к принятию решений по выработке концепции проекта, его структуризации и оценке; освоение ролии функции проектного менеджера на различных этапах жизненного цикла проекта; знакомит с организационными формами управления проектами и методами их разработки и оптимизации Инструментарий планирования и контроля хода выполнения проекта; приобретение и развитие навыков исследовательской и творческой работы, экономического моделирования проектов с применением программных средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы теплоснабжения сельского хозяйства
    Кредитов: 5

    Дисциплина подготовит специалиста эффективно использовать тепловую энергию, вырабатывать ее, транспортировать и распределять между потребителями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация теплоэнергетических установок и систем
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует знаний о основных закономерностях, правил и способов комплектования, использования по назначению, систем технического обслуживания и ремонта теплоэнергетического оборудования, а также методов решения эксплуатационных задач по обеспечению требуемой надежности и рационального использования теплоэнергетических установок и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергосбережение, энергоменеджмент и энергоаудит
    Кредитов: 4

    Программа энергосбережения промышленного предприятия и ее дальнейшая реализация. Комплексные системы управления энергоэффективностью предприятия. Внедрение комплексных систем энергетического менеджмента на предприятиях электроэнергетики и потребителей электрической энергии. Стандарт ISO 50001. Основы энергетического менеджмента. Системный подход к энергетическому менеджменту. Управление энергоэффективностью промышленных предприятий. Комплексные системы управления энергоэффективностью предприятия. Система энергоменеджмента. Энергоменеджмент на предприятиях. Системы энергоменеджмента и стандарт ISO 50001 для промышленности. Возможности и вызовы. Мониторинг как основа энергоменеджмента. Энергосб��режение и энергоэффективность (проблемы).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цели освоения дисциплины формирование устойчивой положительной мотивации к изучению иностранного языка, развитие творческого потенциала обучаемых на базе проблемно-проектных технологий, овладение навыками презентации научной продукции

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автономные источники теплоэнергетики в сельском хозяйстве и перспективы их дальнейшего развития
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина предусматривает изучение проблем современной теплотехники и теплоэнергетики в связи с нерациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, достижения науки и использование новейших технологий для решения задач по теплоснабжению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина знакомит обучающихся с фундаментальными основами управления организационными системами; развивает логическое мышление о сущности и содержании процессов в организациях, функционирующих в жестких условиях конкурентной среды; формирует знание и умения управления операциями производственной, инновационной, финансовой, социальной и других сфер деятельности организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоаудит и мониторинг ТЭС
    Кредитов: 4

    Курс подготовит квалифицированных кадров теплоэнергетиков для глубокого изучения и понимания процессов, протекающих в основном оборудовании ТЭС, анализа их технического состояния, путей повышения эффективности работы оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии и технические средства теплоэнергетики в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует у магистрантов знаний о принципах работы, технические характеристики, конструктивные особенности используемых отечественных и зарубежных современных теплоэнергетических установок и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области инновационных средств автоматизации и управления энергетическими системами с применением методов компьютерного моделирования для решения энергетических задач и анализировать методы расчета технологических параметров оборудования и систем управления на базе современных средств получения и преобразования информации.

  • Код ON10

    Разрабатывать энергосберегающие системы в теплоэнергетика, с использованием современных автоматизированных систем управления технологическим оборудованием

  • Код ON4

    Способность анализировать экологической безопасности на производстве, участвовать в разработке и осуществлении экозащитных мероприятий и мероприятий по энерго- и ресурсосбережению на производстве;

  • Код ON8

    Моделировать бизнес-процессы и использовать методы реорганизации бизнес-процессов в практической деятельности.

  • Код ON5

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации о состоянии теплоэнергетических систем, для повышения экологичности и эффективности энергетических установок и систем их управления с учетом социальных, этических и научных соображений и способность составлять и решать задач, связанных с проектированием, созданием, монтажом, испытанием теплоэнергетических установок и применить методы эффективного использования теплоты и энергосберегающей технологии в сельском хозяйстве.

  • Код ON6

    Планировать работу небольшого коллектива научных и инженерно-технических работников, готовность к лидерству и обеспечению нормального психологического климата

  • Код ON11

    Разрабатывать мероприятия по повышению надежности теплоснабжения для решения проблем энергообеспечение сельского хозяйства на основе широкого внедрения возобновляемых источников энергии

  • Код ON1

    Применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности в области философии науки, психологии и педагогики, определять методику преподавания технических дисциплин и охраны труда и выбирать оптимальные варианты решения проблем в различных психологических ситуациях.

  • Код ON7

    Вырабатывать лидерские качества при организации и проведении научных исследований, умение демонстрировать деловые качества при моделировании бизнес решений, умение эффективно управлять предпринимательской деятельностью

  • Код ON9

    Планировать задачи исследования, выбирать методы экспериментальной работы, интерпретировать и представлять результаты научных исследований в области теплоэнергетики и теплотехнологий.

  • Код ON2

    Докладывать научно-технические и педагогические аспекты в интернациональной среде на английском языке.

Top