Действующая образовательная программа

8D07102 Теплоэнергетика в АУЭС

  • Цель образовательной программы Подготовка научных и педагогических кадров высшей квалификации для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы в области теплоэнергетики, обладающих фундаментальной образовательной, методологической и исследовательской подготовкой, углубленными теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками исследования процессов, аппаратов и систем теплоэнергетики, реализации технических и научных проектов, системного решения задач с применением инновационных подходов, построения концепций и стратегий деятельности, ответственных за принятие согласованных решений с использованием логических методов, владеющих методологией моделирования и управления теплоэнергетическими системами, современными передовыми педагогическими технологиями, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, способных решать проблемы совершенствования общества, экономики, производства, образования, науки, разрабатывать прорывные технологии.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D098 Теплоэнергетика
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Современные образовательные технологии в профессиональной подготовке теплоэнергетиков
    Кредитов: 5

    Рассматриваются образовательные технологии в подготовке специалистов – теплоэнергетиков, технологии по уровню применения, технологии по ориентации на личностные структуры, технологии по доминированию целей и решаемых задач, технология поэтапного формирования умственных действий и т.д. Формируются навыки использования педагогических технологий в образовательной практике, работы с источниками для получения необходимой информации, проведения опытно-экспериментальной работы, участия в инновационных процессах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются формы познания и методы исследования в области естественных и технических наук. Подробно рассмотрен системный подход в качестве важной методологии для организации экспериментов. Описаны наиболее распространенные количественные и качественные методы обработки данных и интерпретации полученных результатов, способы эксперименталь-ного определения статических и динамических зависимостей между переменными объекта исследования. Рассмотрены различные алгоритмы решения оптимизационных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергетическая безопасность, энергетическая независимость и устойчивость развития энергетики
    Кредитов: 3

    Рассматриваются современное состояние основных составляющих энергетики Казахстана, основные достижения и проблемы обеспечения экономики страны и жителей первичной и преобразованной энергией в требуемом объеме в требуемом месте, проводится оценка технического и технологического уровня энергетики Казахстана. Формируются навыки применения современных достижений науки и передовой технологии в проектно-конструкторской, производственно-технологической, научно-исследовательской, организационно-управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энерготехнологическое комбинирование в теплотехнологиях
    Кредитов: 5

    Рассматриваются структурные и тепловые схемы высокотемпературных теплотехнологических установок, энергоэкономические характеристики агрегатов теплотехнологических производств, основные направления использования ВЭР, критерии эффективности и оптимизация теплотехнологических процессов и установок, основы энерготехнологического комбинирования, примеры энергетической модернизации теплотехнологического производства, формируются навыки расчета энергетических показателей теплотехнологических процессов и установок, выбора рациональных схем использования ВЭР с позиций уменьшения воздействия на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Повышение эффективности и надежности теплообменного оборудования с использованием пористых структур
    Кредитов: 5

    Рассматриваются выбор метода исследования пористых систем, организация эксперимента, существующие и перспективные методы исследования, выбор типа и масштаба экспериментальной установки для исследования пористых структур, физическое и геометрическое моделирование, критерии подобия, симплексы и комплексы, методы и приборы для измерения теплообмена и гидродинамики, области применения тепловых труб и пористых систем в ТЭО. Формируются навыки участия в профессиональной дискуссии, получения профессиональной информации, компьютерного моделирования в математических пакетах и обработки данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии энергосбережения в теплоэнергетике
    Кредитов: 3

    Рассматриваются основные виды топливно-энергетических ресурсов, их классификация и единицы измерения, структура энергетики страны и актуальность рационального использования энергоресурсов, мировой энергетический баланс, тенденции его изменения, энергетический баланс Казахстана и перспективы его изменения, нормирование потребления энергоресурсов, рациональное использование энергии, основы энергоаудита. Формируются навыки проведения дискуссии по профессиональной тематике, составления и анализа энергетических балансов аппаратов, технологических установок, промышленных предприятий и коммунальных потребителей, оценки потенциала энергосбережения на предприятиях энергетики, промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Курс «Академическое письмо» обучает эффективному академическому письму с использованием практических примеров и упражнений. Умение академического письма требуется научно-педагогическим работникам и обучающимся вуза для публикаций в зарубежных научных изданиях, участия в международных научных конференциях, учёбы в магистратуре или докторантуре в зарубежном вузе в рамках программ академической мобильности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая оценка загрязнения ОС теплотехнологических производств
    Кредитов: 4

    Рассматриваются реализация природоохранных мероприятий на объектах теплотехнологического производства, экологическая экспертиза теплотехнологических производств, мониторинг состояния окружающей среды с позиций ее загрязнения промышленными объектами, экономическая оценка загрязнения окружающей среды, структура цены загрязнения (экономический ущерб) применительно к объектам топливно-энергетического комплекса. Формируются навыки выбора экономически рациональных схем и систем защиты с позиций уменьшения воздействия на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Чистые технологии подготовки и сжигания топлива
    Кредитов: 4

    Рассматриваются понятия переработки и чистой технологии подготовки и сжигания топлива, основы проектирования энерготехнологических установок, конструктивные схемы установок газификации и пиролиза мазута, конструктивные схемы установок газификации углей, экологическая оценка выбора тепловых схем ЭТУ. Формируются навыки использования методологии научного познания и творчества, применения современных достижений науки и передовой технологии в производственно-технологической, научно-исследовательской, организационно-управленческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоиспользование в теплотехнологическом производстве и вторичные энергетические ресурсы
    Кредитов: 5

    Рассматривается энергетическое топливо и его сжигание, производство и потребление тепловой и электрической энергии, источники вторичных энергетических ресурсов, их виды и направления использования, рассматривается энергоиспользование в промышленном и теплотехнологическом производстве, процессы и аппараты теплотехнологии, технико-экономические характеристики теплотехнологических процессов и производств. Формируются навыки расчета потерь тепловой энергии в элементах теплоэнергетических установок; энергетических характеристик теплотехнологических производств, анализа систем теплоснабжения промышленных предприятий и бытовых потребителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    Планировать и проводить эксперименты, обрабатывать и анализировать их результаты, подготавливать научно-технические отчеты, а также публикации по результатам выполнения исследований.

  • Код ON7

    Объективно оценивать результаты исследований и разработок, выполненных другими специалистами и других научных организациях, представлять полученные результаты научно-исследовательской деятельности на высоком уровне с учетом соблюдения авторских прав

  • Код ON4

    Демонстрироватьспособность осуществлять управленческую, проектную и научно-аналитическую деятельность в теплотехнике, применительно к области теплоэнергетических станций и теплоэнергетических систем

  • Код ON10

    Демонстрировать готовность к преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования в области теплоэнергетики.

  • Код ON1

    Демонстрировать способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях

  • Код ON5

    Демонстрировать способность планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития

  • Код ON9

    Демонстрировать способность проводить научные исследования в области разработки и совершенствования ТЭС и теплоэнергетических систем, использовать полученные знания при разработке учебно-методического обеспечения и в преподавательской деятельности.

  • Код ON6

    Демонстрировать готовность организовать работу исследовательского коллектива в области профессиональной деятельности, использовать и применять методы теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Демонстрировать готовность участвовать в работе исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач, использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках

  • Код ON2

    Демонстрировать способность проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий

Top