Действующая образовательная программа

7M04112 Финансы в КРМУ

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка международно признанных специалистов, владеющих инновационными методами решения задач, которые будут ревалентны вызовам глобализации и политики образования РК и развитие у обучающихся личностных качеств, а также формировании общекультурных универсальных и профессиональных компетенций.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс позволяет обучающимся ознакомится с узловыми вопросами современного менеджмента с учетом значимости управленческих знаний, формирующих культурную базу будущего специалиста с высшим образованием. Данный курс формирует необходимую базу знаний для специфических управленческих дисциплин и включает темы, охватывающие философские и научно-обоснованные подходы для ознакомления с основами управления. Курс позволит обучающимся овладеть практическими навыками, присущими современному менеджеру высшего звена, а также сформирует профессиональное мышление менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Денежно-кредитная и валютная политика
    Кредитов: 5

    Данный курс позволяет обучающимся систематизировать знания об экономических, организационных и правовых инструментах, реализующих и регламентирующих механизмы функционирования финансового и валютного рынка и порядка проведения валютных операций внутри страны и за ее пределами. Курс закрепляет знания основных аспектов имеющихся в настоящее время в арсенале моделей управления в денежно-кредитной сфере, а также имеющихся стратегий. Курс формирует профессиональные и прикладные компетенции магистранта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология экономических исследований
    Кредитов: 4

    Цель освоения дисциплины - сформировать представление о теоретических основах, технологическом процессе и прикладных аспектах методологии и методов организации научного исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корпоративное налоговое планирование
    Кредитов: 5

    Курс формирует знания о налогах и налоговой системе государства, которые являются основой финансово-кредитного механизма регулирования экономики, научит разграничивать объекты налогообложения по различным видам налогов, рассчитывать размер налоговой базы, определять ставки налогов, а также производить расчет сумм налогов, подлежащих уплате. Курс формирует профессиональные и деловые качества работников финансовой сферы. Позволяет обучающимся ориентироваться в налоговом законодательстве и в вопросах налогообложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Данный курс как объект образовательной программы предназначен для формирования социально-гуманитарного мировоззрения у обучающихся в направлении достижения целей, решения задач модернизации общественного сознания, определенных государственной программой «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Курс изучает общественные процессы и меры по регулированию межличностных отношений. Способствует формированию профессиональной позиции, понимания поведения субъектов профессиональной деятельности через психологические, социальные, правовые аспекты общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Иностранный язык» (английский), как общеобразовательная базовая дисциплина, включает курс грамматики, лексики, для применения языковой основы в профессиональной деятельности финансовых и экономических отраслей. Курс закрепляет у обучающихся навыки чтения и перевода литературы профессионального характера, а также прививает навыки делового общения на иностранном языке, при проведении переговоров с иностранными партнерами, инвесторами, агентами

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Целью данного курса является подготовка магистров, владеющих в достаточной мере знаниями, умением и навыками для выполнения и ведения профессиональной деятельности в сфере финансового менеджмента. Освоение данной дисциплины включает изучение: основных категорий и принципов современного финансового менеджмента; методов долгосрочного инвестирования и финансирования; методов финансового планирования и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансы и кредит (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина систематизирует у обучающихся базовые знания по вопросам, связанных с теоретическими основами финансов, кредита, сущности финансовой деятельности, финансового посредничества, рассматривает основные и вспомогательные услуги в финансовой сфере, особенности налогообложения, внебюджетные фонды, государственный бюджет, страховой рынок, финансы предприятий. Особое внимание уделено характеристике функционального и институционального компонентов кредита и кредитной системы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Риск-менеджмент в финансовых институтах
    Кредитов: 5

    Цель курса является подготовка магистров, обладающих прочными теоретическими знаниями о современной организации и построении системы риск-менеджмента в кредитной организации, приемах и методах интегрированного управления банковскими рисками и практическими навыками в области оценки и управления рисками коммерческого банка. Полученные практические навыки будут необходимы обучающимся в дальнейшей профессиональной деятельности, в частности при работе в отделах риск-менеджмента кредитных организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ деятельности и оценка финансовой устойчивости кредитных институтов
    Кредитов: 5

    Курс содержит сведения о банках и банковских операциях, рассматривает роль банковской системы в экономике государства. Включает сведения о структуре управления банковской деятельностью, о правовых основах деятельности банка, об особенностях управления активными и пассивными операциями, изучение вопросов разработки и продвижения инновационных банковских продуктов, банковского риск-менеджмента. Полученные знания будут основой в профессиональной деятельности обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансовыми рисками
    Кредитов: 5

    Изучение курса предусматривает теоретические основы управления финансовыми рисками, характеризующие риски в экономике в целом и в финансовой сфере в частности, а также изучает методамы оценки финансовых рисков, факторов и показателей, характеризующих рискованность различных финансовых активов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление продажами финансовых продуктов
    Кредитов: 5

    Курс сосредоточен на вопросах управления разработкой, выполнением и сбытом финансовых услуг, продуктов, инновационных технологий стремительно развивающихся на финансовом рынке, которые ориентированы на удовлетворение индивидуальных и производственных потребностей и обеспечивающие достижение поставленных целей. Изучает обстоятельства и качественные характеристики, генерирующие спрос на финансовые продукты и услуги и направления функционирования системы каналов товародвижения на финансовых рынках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес коммуникации
    Кредитов: 5

    Курс включает изучение основ методики и методологии научного исследования, а также уровней научного познания. Рассматривает последовательность осуществления научно-исследовательских работ, выбор направления исследования, постановку проблемы, проведение теоретических и экспериментальных исследований, рекомендации по оформлению результатов научной работы. Формирует навыки работы с информационными источниками, учит вычленять главное среди многообразия видов информации, формулировать суждения по выбранной проблематике, публично презентовать итоги научного труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON11

    Демонстрировать навыки и способности управления, решения проблем и умения работать в команде, активизировать творческие способности коллектива.

  • Код ON12

    Обладать обширными знаниями в области экономики и бизнеса, финансов и права, менеджмента и учета способствующих формированию грамотных представителей бизнеса со способностью реагировать на изменения рынка и находить новые возможности

  • Код ON4

    Демонстрировать умение строить финансовые модели на основе сделанных прогнозных допущений; оценки стоимости и доходности финансовых инструментов, проведения маржинального анализа

  • Код ON6

    Знать особенности функционирования современных банковских услуг и операций в банковской системе Казахстана, механизма их формирования и управления ими.

  • Код ON9

    Владеть навыками организации, планирования и управления деятельностью финансово-кредитных институтов в современных условиях

  • Код ON3

    Владеть практическими навыками психологического воздействия при управлении персоналом предприятия, при бизнес-встречах, а также остаивать свои личные и деловые интересы при ведении предпринимательской деятельности.

  • Код ON7

    Знать и понимать концептуальные основы организации денежно-кредитного и финансово-бюджетного регулирования.

  • Код ON5

    Уметь применять на практике знания об особенностях функционирования финансового рынка и основных проблемах формирования и развития финансовых рынков с учетом рисков.

  • Код ON10

    Знать законодательную и нормативную базу, которая регулирует предпринимательскую и финансовую деятельность, а также государственное регулирование экономики.

  • Код ON13

    Разрабатывать стратегии развития, а также бизнес-планы инновационных и инвестиционных проектов на основе анализа финансовой отчетности предприятия

  • Код ON2

    Владеть практическими навыками устной и письменной речи, ведения деловых переговоров и ранжировать материалы для ведения бизнеса на иностранном языке.

  • Код ON8

    Знать основные понятия, категории, методы и инструменты современных финансовых технологий и применять их в профессиональной деятельности.

  • Код ON1

    Владеть навыками применения обоснованных методов познания в научных исследованиях по актуальным вопросам развития экономики

Top