Действующая образовательная программа

7M11211 Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды в КРМУ

  • Цель образовательной программы подготовка специалистов высокой квалификации, способных осуществлять педагогическую, научно-исследовательскую, проектную, методическую, управленческую, и культурно-просветительскую деятельность в области безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды , обладающих профессиональной компетентностью в применении современных технологий работы в сфере профессиональной деятельности
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M150 Санитарно-профилактические мероприятия
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Психология управления*
    Кредитов: 4

    Цель изучения «Психология управления» - овладеть знаниями и базовыми умениями работы в сфере управления, изучить личность и группы в системе управления. Формирование у магистрантов систематизированного представления о научно-практических предпосылках, основных этапах, современном состоянии, предметной области, содержании основных проблем и условий их разрешения, возникающих в управленческой деятельности современного руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)*
    Кредитов: 4

    Цель: формирование профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции на закрепление полученных знаний, позволяющей магистрантам интегрироваться в Международную профессиональную среду и повысить начальный уровень владения иностранным языком, использовать профессиональный английский язык для межкультурного и профессионального общения в процессе обучения, деятельности, работы. Содержание: создание учебного курса базируется на тематическом принципе выбора учебного материала, соответствующего основному образовательному направлению подготовки магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология основных производств*
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – формирование знаний по правилам и принципам функционирования промышленных технологических объектов, изучению основных способов и процессов производства необходимой продукции, сырья и материалов в процессах их последовательного прохождения по технологическим стадиям; выявлению основных причин и опасных источников воздействия технологии на окружающую среду для обеспечения безопасности технологических процессов и производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины направлено на развитие навыков критического восприятия и оценки источников информации, развитие умения анализировать философские тексты, излагать материал в области философии; формировать суждения в области естественных наук, вырабатывать навыки публичной речи (риторики), участия в дискуссиях, различных прениях, диалогах, теологических спорах. Способствует формированию у обучающихся целостного системного представление о мире и месте человека в нем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы*
    Кредитов: 4

    Данный курс формирует у обучающихся теоретические основы педагогической теории и элементы педагогического мастерства, необходимого при осуществлении учебно-воспитательного процесса в высшей школе. Курс освещает основные категории педагогики, место, роль и значение педагогики высшей школы в общей системе наук, а также в непосредственной педагогической деятельности. курс формирует представление о базовых принципах современной педагогике и подробно рассматривает методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техника и технология защиты окружающей среды*
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать у студентов навыки самостоятельной деятельности в области контроля качества природных ресурсов и других компонентов окружающей среды. Учебный курс формирует теоретико-практическую основу применения техники и технологии защиты окружающей среды. Дисциплина направлена на изучение: методов экологического мониторинга, экспресс-анализа, биологических и дистанционных методов контроля состояния окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление в безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды*
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины дать знание магистрантам о современной системе управления безопасностью жизнедеятельности и защитой окружающей среды для последующей профессиональной подготовки. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: 1. определить государственные и отраслевые системы управления безопасностью жизнедеятельности и защитой окружающей среды; 2. обсудить основные законодательные и нормативные акты РК в отрасли обеспечения безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды; 3. анализировать результаты и показатели работы по безопасности жизнедеятельности и защите окружающей среды; 4. выбрать рациональные системы управления безопасностью жизнедеятельности и защитой окружающей среды; 5. оценить способности в правовых, нормативных и организационных основах обеспечения безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды на объектах экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Радиационная, химическая и биологическая защита при ЧС*
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- формирование способности нормирования радиационного, химического воздействия на человека и природу, определения неблагоприятного воздействия и его предельных уровней. В результате изучения дисциплины магистрант освоит характеристики техногенных аварий и катастроф на радиационно- и химически опасных объектах, их поражающие факторы, закономерности формирования и воздействия на население и природную среду; сформирует устойчивые знания и практические навыки по организации и руководству мерами обеспечения радиационной и химической защиты сил ЧС и населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды
    Кредитов: 4

    Формирует знaния и нaвыки в облacти зaщиты окружaющей и здоровья человекa. Дaет знaния об aнaлизе и оценкa cоcтояния здоровья человекa и aнaлизa cоcтояния окуржaющей cреды. В ходе изучения дисциплины студенты получат теоретические и практические знания по экологии Техносферы, основам обеспечения охраны и безопасности природной и техносферной среды в соответствии с международными и национальными нормами Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Безопасность в техносфере *
    Кредитов: 4

    Формирует знaния и нaвыки в облaтcи очиcтке, оценке, и aнaлизировaний кaчеcтвa воздухa нa промышлнных предприятии. Cлужит для улучшения и регулировaнии экологичеcкой cитуaции. Дисциплина рассматривает текущее и перспективное взаимное движение человека-Техносферы и природной среды, в том числе на примерах Казахстана и Актюбинской области в частности. Изучаются принципы устойчивого развития стран в условиях гармонизации деятельности человека в техносфере и природной среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Защитные средства от негативных факторов производства*
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины- сформировать у обучающихся представление о средствах индивидуальной и коллективной защиты на производстве. Учебный курс формирует понятие о защитных свойствах средств защиты, сферах и условиях их применения. Дисциплина направлена на изучение: негативных факторов производства, способов защиты от них, мер по организации безопасных условий труда на производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надзор и контроль безопасности жизнедеятельности*
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины сформировать необходимые знания об органах, обеспечивающих надзорные и контрольные функции в сфере промышленной безопасности и охраны труда, принципов его организации, видах контроля, порядке и способах проведения такого надзора и контроля, системы управления охраной труда, методов контроля за безопасностью труда на опасных промышленных объектах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные спецификации безопасности труда
    Кредитов: 5

    Международный стандарт — стандарт, принятый международной организацией. Стандартом называется документ, в котором устанавливаются характеристики продукции, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. На практике под международными стандартами часто подразумевают также региональные стандарты и стандарты, разработанные научно-техническими обществами и принятые в качестве норм различными странами мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Санитарно-техническое оборудование зданий*
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование знаний в области проектирования, монтажа и эксплуатации санитарно-технических систем для зданий различного назначения и их комплексов. Изучение дисциплины позволяет внести свой вклад в формирование взгляда на внутреннее водоснабжение и водоотведение, как на единый процесс функционирования системы в природных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные технологии в защите окружающей среды*
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать у магистрантов навыки решения проблемно-ориентированных задач, связанных с управлением безопасностью жизнедеятельности посредством информационных систем и технологий. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: решать проблемно-ориентированные задачи, связанные с управлением безопасностью жизнедеятельности посредством информационных систем и технологий. Назначение дисциплины. Формирует теоретико-методологическую основу понимания системы управления источниками и причинами возникновения опасностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аттестация рабочих мест*
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины формирование у студентов знания о сохранении здоровья и безопасностичеловека на производстве, призванной анализировать и идентифицировать опасные и вредные производственные факторы, разрабатывать мероприятия по защите человека путем сниженияуровня воздействия этих факторов до допустимых значений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Умение адекватно ориентироваться в различных социальных ситуациях и работать в команде

  • Код ON10

    Владение полным комплексом правовых и нормативных актов в сфере безопасности, относящихся к виду и объекту профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Владение факторами, влияющими на технико-экономическую эффективность производства

  • Код ON1

    Знания о роли науки и научного познания, его структуре, формах и методах, социальных и этических проблемах, связанных с развитием и использованием достижений науки, техники и технологии

  • Код ON7

    Владение культурой профессиональной безопасности

  • Код ON9

    Умение применять профессиональные знания для минимизации негативных техногенных последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Умение планировать и организовывать свою работу

  • Код ON2

    Умение руководствоваться этическими и правовыми нормами отношений к человеку, обществу, окружающей среде

  • Код ON6

    Умение принимать решения и оценивать их эффективность

  • Код ON8

    Способность идентифицировать опасности и оценивать риски в сфере охраны труда на производстве

Top