Новая образовательная программа

8D02124 Киноведение в КазНУИ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих широким видением проблем и тенденций кинематографа, углубленно занимающихся научными исследованиями в искусстве мирового и, казахского в частности, кинематографа.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D034 Искусствоведение
  • Направление подготовки 8D021 Искусство
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучается понятийный аппарат научно-исследовательской работы, научные методы проведения исследований, междисциплинарные методы исследования, основные проблемы научно-исследовательской практики. Дисциплина формирует навыки использования методов научно-исследовательских исследований, исследовательской компетентности и их готовности применять полученные знания и умения в организации собственного научного исследования и организации научно-исследовательской работы в своей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    «Академическое письмо» предполагает повышение уровня культуры и образования докторантов путем приобщения их к культуре народа, языком которого они овладевают, а также совершенствование культуры письменного общения, приобретение и усиление письменных навыков и навыков критического мышления, необходимых для эффективного академического письма и оформления а так же защиты докторской диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия и социология кино
    Кредитов: 3

    Цикл базовых дисциплин Компонент по выбору. Курс философии и социологии кино знакомит с зарождением и развитием философской основы кино и функционирование киноискусства в обществе (закономерности создания, распространения и восприятия), обществ, потребность в кино и степень её реализации. Лекции и семинары дают возможность понять, особенности и основные процессы истории кино, знакомят с философским подтекстом киноискусства, раскрывают социальную роль киноискусства как специфической формы общественного сознания, его эстетические функции и связь с другими видами искусства (литературой, живописью, театром, музыкой и др.), которые в значительной степени являются питательной средой кинематографа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Изучение концептуальной метафоры в современной кинотеории
    Кредитов: 3

    В соответствии с когнитивной теорией метафоры, метафора есть перенесение структуры одной области опыта на другую область опыта.[Применимо к кинофильму можно сказать, что структура человеческой жизни, часть жизни, история, опыт переносятся на экран, и весь фильм становится метафорой нашей жизни.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы в современных исследованиях кинематографа
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Актуальные проблемы в современных исследованиях кинематографа» включает в себя изучение новейших зарубежных и отечественных исследований по киноведению, анализ актуальных проблем и их сравнение между европейским, американским и казахским кинематографиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Кинопроцесс и язык кино
    Кредитов: 3

    Данная дисциплина направлена на тщательное изучение и углубленный анализ киноязыка различных фильмов, режиссеров авторского кинематографа, разных стилей и направлений в кино. Немаловажным в изучении дисциплины является изучение национального киноязыка, кинокода казахского кино, а также становление отечественного киопроцесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Семиотика кино
    Кредитов: 3

    Целью освоения дисциплины является формирование основных понятий о семиотике в приложении к предметной области кино. В процессе обучения будут изучены характерные фильмы как мультимодальные семиотические произведения, процедуры и стратегии интерпретации. Большое внимание уделяется авторской программе Н.Р.Мукушевой о концептуальных метафорах кино на примере фильмов казахского кинематографа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеть навыками и методами научных исследований, основными понятиями научного познания. Анализировать основные проблемы мировоззренческого и методологического характера, возникающие в современной науке, в том числе на стыке наук.

  • Код ON2

    Обладать углубленными знаниями по проблематике современного киноведения, методологии научного исследования в киноведении.

  • Код ON3

    Обладать углубленными знаниями по теории и истории искусства, в частности по киноискусству. Знать модели и направления современного киноискусства и уметь пользоваться ими при изучении современного кинопроцесса.

  • Код ON4

    Иметь способность четко определять роль, направления и место фестивального механизма работы в мировом и отечественном кинематографе.

  • Код ON5

    Определять многообразие эстетических систем, стилей, жанров и форм различных видов искусства в переложении на искусство кино, выделять специфику кинематографа посредством использования концептуальных метафор.

  • Код ON6

    Обладать знаниями о специфике теоретического значения концептуальной метафоры в киноискусстве.

Top