Действующая образовательная программа

7M07110 Теплоэнергетика в АУЭС

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных кадров в области теплоэнергетики, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками исследования процессов и аппаратов теплотехнологии, реализации технических и научных проектов, системного решения задач с применением инновационных подходов, построения концепций и стратегий деятельности, владеющих современными педагогическими технологиями, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, способных решать проблемы совершенствования общества, экономики, производства, образования, науки, разрабатывать прорывные технологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M098 Теплоэнергетика
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Теория и техника научного эксперимента
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается проблематика современных экспериментальных исследований теплоэнергетических и теплотехнических процессов; методы планирования и проведения научного эксперимента; использование современных методов и приборов измерения параметров теплотехнических процессов; методы обработки результатов научных экспериментов с использованием компьютерных технологий, формируются умения и навыки проведения и обработки результатов научного эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Испытание и наладка основного оборудования ТЭС
    Кредитов: 3

    В курсе освещаются вопросы, связанные с техникой измерений, основными понятиями теории-вероятности и математической статистики, на которых базируется обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, как прямыми измерениями, так и методом планирования эксперимента. Излагаются практические и теоретические материалы, а также методы экспериментальных и наладочных работ на механизмах, узлах и основном энергетическом оборудовании в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы теплоэнергетики и теплотехнологий
    Кредитов: 5

    Рассматриваются состояние, научные и технические проблемы, перспективы развития энергетики в мире на современном этапе, модель мировой энергетики, вопросы устойчивого развития, программа устойчивого развития в РК, пути повышения эффективности процессов производства и передачи тепловой энергии, проблемы развития централизованного теплоснабжения, энергосбережение. Формируются у магистрантов обширные знания о научных и технических проблемах современной теплоэнергетики и теплотехнологий, умения, навыки и компетенции решения этих проблем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные исследования и научный эксперимент
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается проблемы современных научных и экспериментальных исследований теплоэнергетических и теплотехнических процессов; основные вопросы методологии научных исследований; методы планирования и проведения научных исследований и инженерного эксперимента; использование современных методов и приборов измерения параметров теплотехнических процессов; методы обработки результатов экспериментов с использованием компьютерных технологий, автоматизация эксперимента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии в системах автономного и централизованного энергоснабжения
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются новые способы производства электрической и тепловой энергии, современные технологии расчета схем теплофикации, расходов тепла на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды, современные методы регулирования систем теплоснабжения, раздельное энергоснабжение на основе ДВС, ГТУ и тепловых генераторов, формируются навыки расчета и анализа перспективных схем автономного и централизованного энергоснабжения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, фирмой, предприятием в условиях рыночной экономики, характеризующейся высокой изменчивостью, сложностью и неопределенностью. Изучение должно формировать и развивать у магистрантов навыки разработки и принятия различных управленческих решений с учетом информационных технологий и экономико-математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоаудит и мониторинг ТЭС
    Кредитов: 3

    В курсе рассматривается методическое и инструментальное обеспечение энергоаудита. Этапы проведения энергетического аудита и их содержание. Особенности методологии проведения энергетического аудита. Рассматриваются процессы мониторинга потребления энергоресурсов на ТЭС. Формируются навыки планирования энергоаудита, составления ТЭБ предприятия, расчета эффективности мероприятий по энергосберережению, составления заключения по энергоаудиту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные схемы и циклы теплоэнергетических установок
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются перспективы проектирования новых ТЭС и реконструкции старых ТЭС, комбинированная выработка электроэнергии и тепла на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), перспективы развития когенерационных энергоисточников и газогенераторные технологии, перспективные методы получения энергии в парогазовых, газотурбинных и МГД установках, формируются навыки анализа эффективности тепловых схем энергетических установок, проведения тепловых расчетов перспективных схем ТЭС

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоаудит и энергетические исследования теплотехнологических систем
    Кредитов: 3

    В курсе рассматриваются цели, задачи, методы, средства и основные этапы энергоаудита: технический и экономический анализ потребления и потерь энергоресурсов. Энергетические обследования теплотехнологических установок и систем. Инструментальный энергоаудит. Формируются навыки планирования энергоаудита, анализа полученных в результате документального и инструментального обследования данных, составления ТЭБ предприятия, расчета эффективности мероприятий по энергосберережению, составления заключения по энергоаудиту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Испытания и наладка теплотехнологических установок и систем
    Кредитов: 3

    В курсе освещаются вопросы, связанные с техникой измерений при проведении промышленных испытаний, основными понятиями теории-вероятности и математической статистики, на которых базируется обработка, анализ и обобщение экспериментальных данных, как прямыми измерениями, так и методом планирования эксперимента. Излагаются практические и теоретические материалы, а также методы экспериментальных и наладочных работ на механизмах, узлах теплотехнологических установок и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы энерго и ресурсосбережения в теплоэнергетике
    Кредитов: 3

    Состояние и перспективы энерго - и ресурсосбережения в мире и Казахстане. Порядок утверждения и расчета норм потребления и потерь топливно-энергетических ресурсов. Определение фактического потребления топливно-энергетических ресурсов. Методы определения потенциала энергосбережения. Передовые энергосберегающие технологии в промышленности. Влияние климатических изменений на потребление топливно-энергетических ресурсов и на перспективу развития энергетики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы энерго и ресурсосбережения в теплотехнологиях
    Кредитов: 3

    Состояние и перспективы энерго - и ресурсосбережения в мире и Казахстане. Порядок утверждения и расчета норм потребления и потерь топливно-энергетических ресурсов. Определение фактического потребления топливно-энергетических ресурсов теплотехнологическими системами. Методика сбора и анализа исходных данных по системам энергопотребления. Методы определения потенциала энергосбережения. Передовые энергосберегающие технологии в промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование и эксплуатация систем энергоснабжения
    Кредитов: 5

    Рассмотрение вопросов проектирования систем энергоснабжения содержащих комбинированное теплотехнологическое оборудование и системы, в которых осуществляется утилизация тепла отходящих газов высокотемпературных печей и агрегатов, используемых в дальнейшем в замкнутом контуре паросиловых установок теплоэлектроцентралей. Схемы различных высокотемпературных теплотехнологических установок и систем, методика теплотехнологического и геометрического расчета основных узлов систем, расчет технико-экономических показателей, предлагаются конструктивные решения основных узлов установок и систем энергоснабжения, возможность использования выпускаемого промышленностью оборудования. Алгоритм расчета процесса нагрева термомассивных тел численным методом, качественный анализ процесса нагрева, выбор граничных условий при нагреве тел.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электрическая часть ТЭС
    Кредитов: 5

    Изучаются режимы работы электроустановок, системы регулирования напряжения синхронных генераторов и трансформаторов, основные режимы работы трансформаторов, системы измерений на ТЭС, схемы распределительных устройств и главные схемы, системы собственных нужд, установки оперативного тока, основное электрооборудование электрической части ТЭС, системы возбуждения синхронных генераторов, режимы работы трансформаторов и автотрансформаторов. Рассматривается процесс короткого замыкания и порядок его расчета, с выбором коммутационного оборудования, токоведущих частей и измерительных приборов. Рассматриваются схемы распределительных устройств, собственные нужды ТЭС, заземляющие устройства и источники оперативного тока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электроснабжение и электрооборудование промышленных предприятий
    Кредитов: 5

    Изучаются режимы работы электроустановок, системы регулирования напряжения трансформаторов, основные режимы работы трансформаторов, системы измерений на промпредприятиях, схемы распределительных устройств, системы собственных нужд, установки оперативного тока, основное электрооборудование промпредприятий. Рассматривается процесс короткого замыкания и порядок его расчета, с выбором коммутационного оборудования, токоведущих частей и измерительных приборов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Режимы работы и эксплаутация ТЭС
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются особенности работы ТЭС в составе объединенных энергосистем: основные задачи эксплуатации и диспетчерский график нагрузки; управление режимами работы. Нормативные характеристики оборудования, планирование и анализ технико-экономических показателей работы электростанций. Режимы работы котельных агрегатов. Режимы работы конденсационных турбоустановок. Основные вопросы эксплуатации ТЭЦ и тепловых сетей. Формируются навыки определения технико-экономических показателей ТЭС на частичных нагрузках; применения теоретических и практические знаний в дальнейшей профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергетическая безопасность
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматривается структура энергетической отрасли и ее влияние на энергетическую безопасность. Уровень энергетической безопасности по источникам первичной энергии в Казахстане. Уровень энергетической безопасности по технологии преобразования и по производительности оборудования. Техническое состояние энергооборудования и его влияние на энергетическую безопасность. Формируются навыки анализа уровня энергетической безопасности энергетики Казахстана и сравнительной оценки наличного и прогнозного уровня с уровнями развитых стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатация теплотехнологических установок и систем
    Кредитов: 5

    Организация технического обслуживания и надежность теплотехнологических установок и систем. Пути обеспечения требуемой надежности теплотехнологических установок и систем в эксплуатации и повышения их экономической эффективности. Эксплуатация котлов. Эксплуатация тепловых сетей. Основные технические и организационные требования к монтажу, приемки из монтажа и пуска ТТУиС после монтажа и ремонта. Эксплуатация и система планово-педупредительных ремонтов ТТУиС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергетика и устойчивое развитие
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматривается современное состояние основных составляющих энергетики Казахстана, основные достижения и проблемы обеспечения экономики страны и жителей первичной и преобразованной энергией в требуемом объеме в требуемом месте. Взаимосвязь проблем изменения климата, энергетики и развития человеческого потенциала. Влияние энергетики на окружающую среду. Перспективы возобновляемых энергетических ресурсов. Формируются навыки оценки уровня энергетической безопасности, энергетической эффективности и устойчивости развития энергетики Казахстана на ближайшие несколько десятилетий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирования ТЭС
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается расчетная тепловая схема КЭС и ТЭЦ, определение расходов пара на потребителя. Баланс технологического и острого пара. Технико-экономические показатели ТЭЦ. В курсе изучаются компоновки оборудования ТЭС, рассматривается выбор вспомогательного оборудования и промышленной площадки для строительства ТЭС, изучаются методики расчета тепловых схем ТЭС и ГТЭС. Методы расчета принципиальных тепловых схем КЭС и ТЭЦ. Формируются навыки разработки и выполнения мероприятий по повышению экономичности ТЭС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Осуществлять разработку технических решений, связанных с модернизацией объектов теплоэнергетики, мероприятиями по улучшению эксплуатационных характеристик, экономии ресурсов, повышению надежности, промышленной и экологической безопасности теплоэнергетического оборудования и систем

  • Код ON9

    Разрабатывать мероприятия по совершенствованию технологии производства, модернизации оборудования, энерго- и ресурсосбережению, адаптировать новые энергосберегающие технологии под имеющиеся ресурсы предприятия, проводить расчеты потребностей производства в энергоресурсах

  • Код ON5

    Демонстрировать способность использовать углубленные теоретические и практические знания, генерировать и использовать новые идеи, находить творческие решения профессиональных задач, применять современные методы исследования, проводить технические испытания и (или) научные эксперименты

  • Код ON2

    Демонстрировать способность к активной социальной мобильности, к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного или производственного профиля своей профессиональной деятельности в процессе изменения социокультурных и социальных условий деятельности.

  • Код ON4

    Анализировать научно-техническую информацию, ставить задачи исследования, проводить эксперименты и испытания теплоэнергетического оборудования, оформлять и представлять результаты научных исследований, вести библиографическую работу, анализировать, синтезировать и критически резюмировать информацию

  • Код ON1

    Демонстрировать способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень, самостоятельно приобретать и использовать в практической деятельности новые знания и умения, свободно пользоваться иностранным языком как средством делового общения

  • Код ON7

    Демонстрировать готовность к участию в разработке проектов объектов и систем теплоэнергетики с использованием средств автоматизации проектирования, передового опыта их разработки, организовывать и осуществлять эксплуатацию теплоэнергетического и теплотехнологического оборудования

  • Код ON3

    Демонстрировать навыки и умения в организации научно-исследовательских работ, в управлении коллективом, в оценке качества результатов деятельности, проявлять инициативу, разрешать проблемные ситуации

  • Код ON8

    Проводить технические расчеты по проектам, выполнять технико-экономический анализ эффективности проектных решений, применять прикладное программное обеспечение для расчета параметров и выбора оборудования, определять показатели технического уровня проектируемых объектов или технологических схем

Top