Действующая образовательная программа

8D07112 Наноматериалы и нанотехнологии в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Программа направлена на подготовку высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров способных: проводить фундаментальные, прикладные и инновационные исследования в области получения наноматериалов и нанотехнологий; развивать новые направления наноматериалов и нанотехнологии в области физики, химии, биологии и медицины; осуществлять коммерциализацию результатов научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D108 Наноматериалы и нанотехнологии
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Физико-химические основы нанотехнологий
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность получать наноматериалы для производства. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: физические и химические методы в нанотехнологий, анализ технологических методов синтеза наноматериалов и выявления свойств наноматериалов, изменения свойств материалов при приближении размеров их структурных единиц к наномасштабу, получение новых наноматериалов с заданными, а также обладающие различными физико-химическими свойствами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Структура и электронные процессы в наноматериалах
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способности необходимые для определения и анализа структуры и свойств наноматериалов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: теоретические основы термодинамики и кинетики реакций получения наночастиц, классические методы исследования размера, состава и структуры наночастиц и наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у докторантов устных и письменных, а также вербальных и невербальных коммуникативных навыков, необходимых во взаимодействии с коллегами в науке и производстве в нанотехнологической отрасли. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: Написание и публикация в научных журналах, начиная с выбора подходящего журнала в энергетической отрасли, заканчивая написанием каждой части статьи, вплоть до представления статьи и ответа на рецензию, а также проверки доказательств; Пошаговые инструкции и наглядные примеры того, как писать выигрышные грантовые предложения. Методология подготовки доклада по результатам научных и инженерных исследований. Руководство к подготовке презентации: четкая, последовательная и уверенная презентация в дружественном и доступном стиле, навыки, необходимые им для проведения эффективных презентаций, особенно в международной среде. Практические рекомендации по созданию наглядных презентаций и их структурированию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение плазмы для реконструкции поверхности материалов и изделий
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять технологию плазменной обработки поверхностей различных материалов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: основные понятия в теории переноса излучения в веществе, основные принципы работы плазменных ускорителей, параметры плазмы в плазменном ускорителе, плотность энергии взаимодействия плазмы с веществом на ускорителе, взаимодействие ускоренных ионов с веществом, атомно-силовая микроскопия, рамановская спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия и система элементного анализа облученных образцов, глубина проникновения ионов в аморфные и кристаллические твердые тела, изучение структуры и свойства обработанного образца, методы диагностики, а также компьютерные методы моделирования для исследования сложных систем, инерционный термоядерный синтез, плотная горячая материя, корреляционные функции и термодинамические свойства пылевой плазмы ТЯЭР, применение электронной литографии, создание трековых мембран, плазменная резка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Получение наноматериалов на основе плазменных технологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность освоить плазменную технологию для получения наноматериалов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: различные типы разряда для синтезирования наноматериалов, диагностика плазмы и методы исследования свойств синтезированных наноматериалов, механизмы образования наноматериалов в плазменной среде, свойства газоразрядной плазмы и современные методов синтезирования наноматериалов в плазменной среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы получения наноматериалов и их практическое применение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность использовать физико-химические методы получения наноматериалов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: физика, биология и химия дисперсных систем, основные методы синтеза наноструктурированных материалов из газовой, жидкой и твердой фазах и методы их исследования, а также области их практического применения, свойства наноразмерных материалов, контроль и диагностика процессов синтеза наноматериалов с требуемыми характеристиками; проведение теоретических и практических исследований по получению наноматериалов и их применению.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптические свойства метаматериалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определять уникальные оптические свойства метаматериалов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: электродинамика метаматериалов с отрицательным показателем преломления, градиентных оптических материалов, метаповерхостей, а также технологии их изготовления и наиболее важных практических применении, численные методы программирования и моделирования оптических характеристик, методики фабрикаций данных метаматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование наноструктур
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность моделировать наносистемы. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: изучение экспериментальных фактов нанофизики и нанотехнологий, физических принципов, лежащих в основе моделирования наноструктур и наносистем на атомном уровне, уравнение Шредингера для основных модельных физических проблем, молекулярная динамика, теория функционала плотности, метод Монте-Карло, теоретические модели взаимодействия наноструктур с молекулами и атомами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: формирование методологической и исследовательской культуры докторантов, умения самостоятельно формулировать научные проблемы и алгоритм научного поиска ориентируясь на фундаментальные знания методов научного познания в нанотехнологии и наноинженерии, а также возможности междисциплинарной методологии. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: Изучение ключевых идей и основных принципов, законов и механизмов познавательной деятельности. Рассмотрение этических проблем развития науки и техники, основных духовных ценностей и их значимость для профессиональной деятельности. Расширение и совершенствование знаний докторантов в эвристической и методологической области науки посредством освоения научно-методологического инструментария современной нанотехнологии и инжинерии. Формирование у докторантов культуры критического мышления и навыков самостоятельной рефлексии над методологическими проблемами исследования в инженерной, и частности в нанотехнологической отрасли.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нанотехнологии в электронике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность работать с устройствами наноэлектроники.. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: устройства наноэлектроники и исследования их характеристик, cверхбыстродействующие наноструктуры, гетеропереходные полевые нанотранзисторы с высокой подвижностью носителей, низкоразмерные кремниевые среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические свойства наноматериалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определять физические свойства наноматериалов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: принципиальные отличия наноматериалов в зависимости от физических свойств, принципы формирования наноразмерных структур, особенности применения наноматериалов в различных областях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геномика и протеомика в бионанотехнологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать фундаментальные знания и практические навыки в области геномики и протеомики в бионанотехнологии. Учебный курс формирует навыки формулирования, разбора и решения основных задач геномики и протеомики в бионанотехнологии. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: Основные принципы геномики, применение молекулярных маркеров в бионанотехнологии, современные технологии биомедицинской протеомики и пептидомики, использование протеомных технологий в биомедицинских исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нанотехнологии создания лекарственных препаратов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать у докторантов фундаментальные знания и практические навыки в области применения бионанообъектов в технологиях создания лекарственных препаратов. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: Свойства биологических систем лежащих в основе использования биоэлементов в бионанотехнологии. Разнообразие используемых в технических устройствах биоэлементов. Классификация биоэлементов по сфере применения. Принципы создания новых наноматериалов на основе биологических объектов. Вычислительные методы и компьютерное моделирование в бионанотехнологии. Применение вычислительных технологий для переработки информации об объекте до обоснования и исследования математических моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Полупроводниковые наноструктуры и устройства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность изготавливать полупроводниковые наноматериалы, приборы и наноструктуры. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: Основные свойства и параметры объемных полупроводников. Полупроводниковые p-n переходы и гетеропереходы. Основные типы полупроводниковых наносистем. Эпитаксиальная технология получения полупроводниковых квантово-размерных структур. Кристаллический, аморфный и пористый нанокремний. Квантовые точки на основе нанокремния. Полупроводниковые нанопроволоки и нанотрубки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика плазмы сложного состава с частицами нано и микроразмеров
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформулировать основные принципы теоретической физики в области физики плазмы, наноматериалов и нанотехнологии. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: основные понятия плазмы сложного состава и физики газового разряда, кинетические процессы в ионизированной среде с точки зрения теории и экспериментов, физика плазмы, динамические процессы неидеальной плазмы, термоядерный реактор и другие плазменно-энергетические установки, влияние образованных или синтезированных нано- и микрочастиц в плазме сложного состава на свойства самой плазмы, характеристики синтезированных наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Разработать методы получения наноструктурированных и полупроводниковых материалов на основе плазменных технологий и химического синтеза

  • Код ON2

    Проводить экспериментальные исследования с использованием рентгеноструктурного анализа и оптической микроскопии и электрических методов исследования для получения описания характеристик наноматериалов

  • Код ON11

    Делать экспертное заключение новых наноматериалов и био-/ нанотехнологии, научных проектов и научных статьей в соответствующих областях, публикуемых в рецензируемых журналах, входящие в международные базы данных (Scopus, Clarivate Analytics)

  • Код ON7

    Организовывать научно-исследовательскую деятельность в области наноматериалов, био- и нанотехнологии, с использованием новых методов анализа и производственных технологий с учетом экономической и экологической эффективности

  • Код ON12

    Способность эффективно общаться в рамках научного сообщества посредством академического иностранного языка, используя современные методы и технологии научной коммуникации, готовность участвовать в исследовательской деятельности на международном уровне для решения научных и научно-образовательных задач, разработка стратегии научных исследовании в области наноматериалов и нанотехнологии, включая бионанотехнологию

  • Код ON3

    Делать теоретические оценки характеристик наноматериалов с использованием компьютерного и численных методов моделирования

  • Код ON9

    Анализировать и оценивать результаты инновационной деятельности, современные теории, проблемы и подходы, новые тенденции в инженерии инновационных наноматериалов

  • Код ON10

    Обслуживать и проводить диагностику научно-технического оборудования в области био-/ нанотехнологии и наноматериалов, давать рекомендации по улучшению параметров и характеристик в работе системы измерения

  • Код ON5

    Коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ посредством участия в конкурсах

  • Код ON8

    Разработка научно-методических пособии по результатам научных исследовании в области, био-/ нанотехнологии и наноматериалов для внедрения их в учебный процесс

  • Код ON4

    Руководить проектно-инженерными работами направленными на создания новых электронных приборов, схем и устройств различного функционального назначения на основе наноматериалов

  • Код ON6

    Улучшать свойства нанокомпозитных материалов и лекарственных препаратов с помощью современных плазменных технологии и нанотехнологии, включая бионанотехнологии

Top