Новая образовательная программа

8D01502 Физика в ЖУ им. Жансугурова

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины предполагает выполнение следующих задач: знакомство с принципами НИР как индивидуального творчества, согласуемого с коллективной деятельностью, формирование у докторантов системы критериев для оценки эффективности методологии исследования, закрепление и совершенствование навыков содержательной коммуникации в научном сообществе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся
    Кредитов: 5

    Рассматриваются теоретические подходы к изучению проектно-исследовательской деятельности обучающихся, виды проектно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении, механизмы реализации проектно-исследовательской деятельности в высшей школе, критерии оценивания проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент в сфере высшего образования
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для формирования и расширения знаний и компетенций в области теории и практики управления образовательными учреждениями и их подразделениями в условиях модернизации системы общего и профессионального образования. Менеджер в образовании – многопрофильный управленец, отвечающий за персонал, отчётность, планомерность педагогического процесса, качество образовательных услуг и конкурентоспособность учебного заведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматривает теоретические основы методологии исследования, стандарты изложения результатов исследования и оформления академических текстов, особенности коммуникации и научного стиля, вопросы научной аргументации. Содержит практические рекомендации по написанию научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспериментальная физика
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование творческого инициативного интереса к современной физике, как науке экспериментальной, опирающейся в своих исследованиях на новейшие достижения науки, техники и компьютерных технологий, изготовление и технологически грамотное использование новых лабораторных работ и демонстрационных устройств, а также конструкций, реализующих творческие идеи обучающихся, заинтересовавшихся экспериментированием в физике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дидактические основы методов обучения физике
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена изучению дидактических основ методов обучения физики и направлена на развитие у докторантов педагогического мышления, дидактических умений, творческого подхода к решению задач образования. Освоение дисциплины способствует успешной профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные образовательные технологии в физическом образовании
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование научного представления о педагогической деятельности в системе высшего образования. Задачами изучения является формирование компетенций, позволяющих реализовывать указанную деятельность, направленную на подготовку к преподаванию дисциплин физического профиля и профессиональных дисциплин направления в учреждениях системы высшего образования. Рассматриваются отличительные признаки современных образовательных технологий, качественное своеобразие образовательных технологий, границы и условия применения современных образовательных технологий, эффекты использования, теоретические аспекты проектирования современных образовательных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Применять технологии и методику преподавания общей и теоретической физики в вузе, выбирать и использовать образовательные технологии, методы и средства обучения и воспитания с целью обеспечения планируемого уровня личностного и профессионального развития обучающегося, синтезировать различные области научной и учебно-педагогической деятельности в условиях быстрого обновления и роста информационных потоков;

  • Код ON3

    Критически оценивать проблемы, подходы и тенденции, отражающие современное состояние естественнонаучного образования, проектировать системное понимание научной информации в области изучения основных этапов развития и смене парадигм в эволюции современной физики;

  • Код ON4

    Проектировать управленческую деятельность на основе анализа факторов саморазвития и самоорганизации образовательной системы; моделировать, осуществлять и оценивать образовательный процесс

  • Код ON7

    Демонстрировать углубленные знания по фундаментальным разделам физики, навыками использования знаний современных проблем физики; проводить самостоятельные научные исследования в избранной области физики; связывать экспериментальные результаты с теоретическими моделями.

  • Код ON1

    Анализировать и обрабатывать информацию из различных библиографических источников; формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории; интерпретировать результаты научных исследований, представлять их для публикации;

  • Код ON6

    Обосновать и апробировать принципы организации исследовательской деятельности обучающихся в образовательном процессе;

  • Код ON2

    Организовывать, проектировать и реализовывать процесс научно-педагогических исследований; анализировать и критически оценивать качество и результативность выбранных научных и педагогических приемов и методов; выбирать адекватные способы и методы решения экспериментальных и теоретических задач;

Top