Действующая образовательная программа

7M04212 Юриспруденция в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Цель образовательной программы подготовка квалифицированных магистров права, обладающих конкурентоспособным уровнем знаний в сфере государственно-правовой деятельности, в том числе правоприменительной, владеющих исследовательскими методами, способныхк осуществлению профессиональной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 63
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Практика применения гражданского законодательства Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Осознание социальной значимости профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания; владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; принятие решения и совершение юридических действий в точном соответствии с законом; владение навыками подготовки юридических документов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная правовая система Казахстана
    Кредитов: 5

    Рассмотрение понятия национального права РК, действующего права, соотношения понятий правовой системы и права. Уяснение сущности и значения основного источника права и роли Конституционного Советав осуществлении надзора за конституционностью всех законов. Исследование места и роли кодексов, подзаконных актов, проблем ведомственного нормотворчества. Изучение проблем совпадения понятий правового

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы уголовного права РК
    Кредитов: 4

    Рассматриваются научно обоснованные взгляды на углубленное изучение правового регулирования общественных отношений в сфере уголовного права, а также истории становления уголовного права в Казахстане, международно-правовых проблем сотрудничества в указанной сфере и других вопросов, обеспечение получения системных знаний о фундаментальных вопросах теории уголовного права, о нормативных положениях уголовного законодательства, о применении норм уголовно права в процессе проведения расследования и/или исполнения наказания и иных мер уголовной ответственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения правового эксперемента
    Кредитов: 5

    Рассматривается сисема приемов, способов исследования правовых явлений, классификация методов правового анализа, структура правового эксперимента, программа и инструментарий эксперимента. Изучаются особенности применения методов сбора и анализа эмпирических данных, направленных на проверку гипотез относительно причинных связей между правовыми явлениями, приемы описания изучаемого явления как системы экспериментальных и неэкспериментальных переменных

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Рассмотрение основных подходов и принципов современной психологической науки, методов экспериментально– психологического исследования и основных направлений психокоррекционной работы, необходимых в профессиональной деятельности по направлению подготовки. Изучение фундаментальных психологических понятий, развития представлений о психологической науке, методических основ психологических исследований личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Изучение основ эффективного управления кризисными ситуациями, выбора моделей и методов, способствующих принятию обоснованного управленческого решения, управления изменениями и инновациями, человеческими ресурсами, осуществление управленческого контроля и контроля качества.Рассмотрение тенденций развития менеджмента в современных условиях и нетрадиционных подходах к мотивации и идентификации типов команд в организациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование умения вычленять опорные смысловые блоки в материале, критически осмысливать и анализировать фрагменты профессионально-ориентированного текста; развитие навыков подготовки письменных сообщений по направлению подготовки: оформление письменной документации для международного сотрудничества; восприятие на слух профессионально-ориентированных материалов с речью носителей иностранного языка в аудио- и видеозаписи; развитие навыков устной коммуникации по направлению подготовки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы правоприменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 6

    Освоение теории и практики правоприменения правового и уголовного-процессуального законодательства, дискуссионных вопросов стадий уголовного процесса, новелл казахстанского уголовно-процессуального законодательства. Разбор особенностей применения правовых норм при рассмотрении уголовного дела и возникающие проблемы при их применении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы правового регулирования совершенствования трудового законодательства
    Кредитов: 4

    Рассмотрение современного состояния трудового права, выходы возможного совершенствования трудового законодательства; выявление коллизии трудового законодательства. Понимание и анализ дискуссионных вопросов теории и практики применения трудового законодательства. Выход из создавшейся ситуации трудового законодательства, пути решения и досудебное урегулирования трудовых споров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы теории государства и права
    Кредитов: 4

    Усвоение методологических задач теории государства и права. Анализ проблем государства и права переходного типа, их типологии и форм. Изучение реального характера демократии; принципов разделения властей. Объяснение проблем правовых средств, правовой системы Казахстана, правотворчества. Раскрытие методологических проблем юридической ответственности. Освещение проблем романо-германской правовой семьи, мусульманского права, соотношения казахстанского и международного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемные вопросы судебных стадий уголовного процесса
    Кредитов: 5

    Освоение теории и практики судопроизводства на стадиях судебного рассмотрения уголовного дела, дискуссионных вопросов судебных стадий уголовного процесса, новелл казахстанского уголовно-процессуального законодательства на судебных стадиях. Разбор особенностей применения правовых норм при рассмотрении уголовного дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, рассмотрения уголовных дел в порядке надзора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практика применения гражданского процессуального законодательства РК
    Кредитов: 5

    Изучение процессуальных основ и анализ дискуссионных вопросов применения мер гражданского судопроизводства, новелл отечественного гражданско-процессуального законодательства, регламентирующего виды, основания избрания и порядок применения норма, при восстановлении нарушенных прав и проведения досудебного урегулирования проблем. Изучение полномочий участников гражданского судопроизводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проблемы правовового государства и гражданского общества
    Кредитов: 6

    Рассмотрениеосновных принципов и сущности правового государства. Анализ основных идей, принципов, ценностей и структуры гражданского общества.Уяснение проблем разделения властей и легитимности власти, роли судебной власти. Исследованиевопросов собственности, предпринимательства для развития правового государства и гражданского общества. Вскрытие проблем идеологии, национальной идеи, деидеологизации. Понимание и анализ дискуссионных вопросов обеспечения прав и свобод человека. Обеспечение принципа «не запрещенное законом, разрешено».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON2

    Грамотно использовать основные положения и методы гуманитарных и экономических наук при решении задач профессиональной деятельности, анализировать социально-значимые проблемы и процессы

  • Код ON4

    Квалифицированно сравнивать и анализировать содержание наиболее важных и распространенных правовых доктрин современности, давать профессиональную оценку современным явлениям правовой жизни, как в Казахстане, так и за рубежом. Обоснованно осуществлять выбор методики анализа и оценки правовых явлений в сфере правоохранительной, организационно-управленческой, правоприменительной деятельности.

  • Код ON7

    Проектирование и принятие решения по созданию условий предупреждения правонарушений, выявлению и устранению причин совершения правонарушений в служебных ситуациях высокой неопределенности.

  • Код ON6

    Анализировать и решать юридические проблемы в сфере государственно-правовых и иных правоотношений, готовить предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

  • Код ON8

    Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия в простых служебных ситуациях.

  • Код ON5

    Компетентно анализировать нормы действующего законодательства, разбираться в их новеллах, владеть методами толкования и применения норм на практике, использовать знания из разных отраслей для принятия обоснованного решения по различным категориям юридических дел.

  • Код ON3

    Планировать выполнение заданий по анализу, проектированию средств и способов предупреждения правонарушений, реализации профилактических мер; выявлять и устранять причины и условия, способствующие нарушению законности и правопорядка

  • Код ON1

    Эффективно применять коммуникационные умения и навыки, свободно владеть литературной и деловой письменной и устной речью в условиях полиязычия, навыками публичной речи; уметь создавать и редактировать тексты юридического характера, анализировать логику рассуждений и высказываний

Top