Действующая образовательная программа

7M07112 Морская техника и технологии в Yessenov University

  • Научно-технические проблемы морской техники и технологии
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является выявление основных причин возникновения проблем на объектах морской техники, их влияния на окружающую среду и экономику, определение возможных путей их преодоления в практической деятельности магистров по направлению Морская техника и технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: рассмотрение инновационных методов, при-меняемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленых на создание новых идей, нормативно правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчеты крутильных колебаний судовых дизелей
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний, умений, при анализе и решении задач, возникающих в ходе проведения научно-исследовательской работы, расчетах крутильных колебаний судовых дизелей; проводить технико-экономические расчеты и обрабатывать информацию, применяя новейшие методы расчётов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование энергетических комплексов морской техники
    Кредитов: 5

    Целью изучения: - создание теоретической базы, позволяющей грамотно анализировать и решать задачи проектирования и технического использования СЭУ с позиций применения информационных технологий при разработке морской техники; - формирование ясного представления о судовых (корабельных) судовых энергетических установках различных типов, как о системе комплексов тепловых двигателей, источников тепловой энергии, механизмов и оборудования; - развитие способностей решать задачи по раскрытию связей между технико-экономическими, эксплуатационными характеристиками СЭУ и общими показателями эффективности работы судов рыболовного и транспортного флота.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надежность энергетических комплексов морской техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения: является формирование у магистрантов системы профессиональных знаний в области повышения и совершенствования надежности энергетических комплексов (ЭК) морской техники, освоение ими: основ надежности и технической диагностики судового оборудования (СУ) ЭК морской техники, совершенных методов повышения надежности судового оборудования ЭК морской техники, обеспечивающих конкурентоспособный уровень качества работы водного транспорта Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Визуализация данных
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины будут сформированы компетенции в области инновационного предпринимательства, позволяющее грамотно ставить технические задачи на основании имеющихся рыночных предпочтений, декомпозировать существующие технические объекты и технологии с целью выявления в них слабых мест, зон излишних затрат, формирования умения и навыков выдвижения и оценки предложений по развитию объектов, прогнозированию их развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, организацию эффективного управления управленческой и управленческой деятельностью, решение социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и обработка данных (BigData)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления о технологиях интеллектуального анализа данных (Data Mining), их применении и инструментах, изучение основных методов прикладного анализа данных, развитие навыков практического применения методов Data Mining для решения различных научных и педагогических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Динамика и прочность энергетического оборудования морской техники
    Кредитов: 5

    Целью изучения является формирование общекультурных и профессиональных компетенций, определяющих готовность и способность магистра к использованию знаний в области расчета элементов морской техники на прочность и в подготовке к проектированию корпусных конструкций объектов морской техники

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт судового энергетического оборудования
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний и умений, в области эффективной организации системы технической эксплуатации и эксплуатации судового энергетического оборудования с соблюдением требований и правил для поддержания электрооборудования в технически исправном состоянии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конструкция корпуса морских судов
    Кредитов: 5

    Цель изучения: является формирование знаний в области теоретических представлений о принципах и методах расчета элементов конструкций корпуса судна и практических навыков их проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы конечных элементов в инженерных расчетах морской техники
    Кредитов: 5

    Цель изучения: является формирование у магистрантов теоретических представлений и прикладных знаний, умений и навыков по вопросам построения расчетных конечноэлементных моделей конструкций объектов морской техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов
    Кредитов: 6

    Цель изучения: является формирование у магистрантов знаний и умений, в области современных проблем состояния и перспектив развития в области эксплуатации и техническом обслуживании и ремонта судового энергетического оборудования, с соблюдением требований и правил для поддержания электрооборудования в технически исправном состоянии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специализированное электрооборудование танкеров
    Кредитов: 6

    Цель изучения: является формирование у магистрантов знаний и умений, в области современных проблем состояния и перспектив развития в области эксплуатации и техническом обслуживании и ремонта, специализированного электрооборудования танкеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы математического планирования эксперимента
    Кредитов: 5

    Цель изучения: является формирование у магистрантов навыков и умений в организации научно-исследовательской работы, в проведении исследований и экспериментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Цель курса: формирование системы знаний, умений, практических навыков для управления проектами в современной организацией на разных уровнях менеджмента, развитие способности, готовности адекватно, эффективно использовать проектную деятельность для достижения целей развития организации. Изучение дисциплины позволит магистрантам найти, отработать решения ключевых задач менеджера при реализации проектов на всех фазах его жизненного цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Автоматизация энергетических комплексов морской техники
    Кредитов: 6

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов навыков практической реализации и внедрения фундаментальных и прикладных исследований в области судов и судового оборудования, включающих вопросы эксплуатационной и технико-экономической оценки систем управления судовыми энергетическими комплексами, обеспечения их безопасной эксплуатации

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс является одним из основных в подготовке менеджеров, что вызвано усложнившимися требованиями к управлению в условиях сильно изменяющейся внешней среды. Целью дисциплины является формирование комплексного стратегического мировоззрения, получение прикладных знаний в области методов стратегического анализа деятельности современных компаний. В ходе изучения дисциплины рассматривается как опыт зарубежных компанмй, так и состояние и перспективы развития стратегического менеджмента в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Демонстрирует глубокие знания базовых и профилирующих дисциплин

  • Код ON4

    Способность создавать различные типы морской техники, ее подсистем и элементов с использованием средств автоматиза-ции при проектировании и технологической подготовке про-изводства

  • Код ON6

    Способен проектировать новые и модернизировать действующие технологические схемы, выбирать технологические параметры, рассчитывать выбор оборудования; разрабатывать проектно-сметную документацию, обеспечивающую эффективность про-ектных решений; анализировать и оценивать

  • Код ON3

    Способность выполнять анализ научно – технической пробле-мы, формулировать цели и задачи проектирования, обосновы-вать целесообразность новой техники, составлять необходи-мый комплект технической документации

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей исследовательской деятельности, определяет направления дальнейшего профессио-нального развития

  • Код ON7

    Принимает управленческие решения, эффективно общается в профессиональной и социальной среде

  • Код ON2

    Систематизирует и применяет современные информационные технологии для решения теоретических и прикладных задач в области морской техники.

  • Код ON5

    Рассматривает и анализирует исследования, проведенные други-ми, а также организует и проводит свои собственные научные исследования

Top