Новая образовательная программа

7M04102 Государственное и местное управление в Yessenov University

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы 7М04102 - «Государственное и местное управление» является подготовка высококвалифицированных управленческих кадров для центральных и местных органов власти, государственных учреждений и конкурентноспособных менеджеров и администраторов для работы в государственных, общественных и коммерческих организациях способных решать инновационные задачи в различных секторах экономики, владеющих практико-ориентированными профессиональными и личностными компетенциями
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является выработка у магистрантов экономического мышления на основе изучения закономерностей, причин возникновения кризисных ситуаций на предприятиях, знаний мер от диагностики экономического состояния предприятия до осуществления конкретных мер, направленных на восстановление его эффективного функционирования. В курсе рассматриваются кризисы в социально-экономическом развитии общества, государственное регулирование кризисных ситуаций, прогнозирование и оценка кризисов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы исследований и коммерциализация
    Кредитов: 5

    Дисциплина: рассмотрение инновационных методов, применяемых при осуществлении научных, экспериментальных и конструкторских работ. Курс призван обеспечить научную и профессиональную подготовку специалистов, способных осуществлять свою научно-исследовательскую деятельность. Курс изучает основы научного поиска информации, методы исследований, направленых на создание новых идей, нормативно-правовые отношения, возникающие в результате трансфера и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является развитие и отработка основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности. Дисциплина направлена на изучение терминологии для коммуникации в профессиональной сфере, а также грамматических конструкций и лексических правил при переводе текста. Рассматриваются значения основных терминов, слов и словосочетаний, характерных для подъязыка, и их эквиваленты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение
    Кредитов: 5

    Дисциплина ознакомление с концептуальными основами патентоведения как современной комплексной науки об объектах интеллектуальной собственности. Дисциплина формирует теоретические знания в области промышленной собственности и авторского права; практические навыки работы с патентной, учебной, реферативной, научной литературой; навыки проведения патентных исследований, развитие умения свободно ориентироваться в современном информационном потоке; приобретение навыков и развитие культуры исследовательского труда, формирование научной этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: выработка стиля научного мышления на основе изучения истории науки. Курс направлен на изучение теоретических основ, анализ работы c первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки, содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта мышления. Рассматривает исторические этапы науки, историю становления науки об обществе, культуре, человеке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины рассматривает теорию и методологию, его цели, задачи, функции, протекающие в системе государственного управления процессы, методы управления. Направления. задачи государства и его структур различного уровня, процесс принятия управленческих решений и технологии управления. Содержание. Сущность государственного управления как области академической науки, ознакомиться с научными школами в области государственного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать фундаментальные основы стратегического менеджмента, развитие навыков управления сложными энергетическими проектами, системного анализа энергетики с комплексной структурой внутренних и внешних связей, а также знакомство с практикой государственных органов управления и регулирования в энергетической сфере и практикой энергетических компаний и предприятий. Дисциплина направлена на изучение методов исследования в бизнесе и стратегическом менеджменте, стратегического управления энергетической компанией (электро- и теплоэнергетика)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами на государственной службе
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование комплексных теоретических знаний в области управления человеческими ресурсами современной организации, приобретение практических навыков применения различных методик управления человеческими ресурсами на практике обучаемых современных фундаментальных знаний в области организации государственной гражданской службы и навыков реализации государственной кадровой политики РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формирование профессионально-психологической компетентности будущих специалистов по управленческой деятельности и целостному педагогическому процессу. Рассматривает теоретико –методологические основы психологии управления, психологию управления трудовым коллективом и социально-психологический климат в коллективе, методы решения социально-психологических проблем управленческой деятельности, проблемы психодиагностического и психологического консультирования личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Служебная этика и управление конфликтами на государственной службе
    Кредитов: 5

    Цель освоения дисциплины "Служебная этика и управление конфликтами на государственной службе": формирование у магистрантов целостного представления о проблемах профессиональной этики государственных и муниципальных служащих; способствовать приобретению обширных и систематизированных знаний в области теории и практики деловых взаимоотношений с приоритетом этических норм и нравственности, методах разрешения конфликтов в государственной службе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принятие решений в государственном управлении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины позволит магистрантам получить и развить навыки теоретических основ и практические навыки в области разработки, планирования, принятия решения и исполнения управленческих государственных решений, организации контроля в системе государственной службы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: формирование готовности к осуществлению профессиональной педагогической деятельности в сфере высшего образования и развитие общепрофессиональных компетенций для успешного решения профессиональных задач. Назначение дисциплины освоение теоретических основ современной педагогики и психологии. В курсе рассматриваются теоретические и методологические основы педагогики высшей школы, современная парадигма образования, система высшего профессионального образования в Казахстане, коммуникативная компетентность преподавателя.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая трансформация бизнеса
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение современных цифровых платформ и бизнес-технологий, которые направлены на трансформацию системы управления. В курсе рассматриваются пути внедрения современных технологий в бизнес-процессы компании, негативные и позитивные факторы цифровой трансформации, степень их воздействия на возможности ведения бизнеса, на подходы к управлению, в целом на повышение эффективности деятельности компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 5

    Цель курса заключается в развитии у магистрантов современного экономического мышления, изучении ими последствий внедрения информационно-коммуникационных технологий в практические сферы деятельности общества с точки зрения экономической системы и соответственно новых особенностей (или правил) современной экономической среды. Курс направлен на изучение и объяснение сложных процессов и явления цифровой экономики, распознавание движущих сил процессов цифровой трансформации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление изменениями и инновациями
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать представление о закономерностях развития организации и основных моделях организационных изменений. Курс призван привить навыки управления изменениями в организации с использованием современных инструментов и методов управления. В курсе представлены различные подходы к проведению перемен в современных компаниях, стратегические типы организационных изменений и современные инструменты управления изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Взаимодействие государства и бизнеса
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины заключается раскрытию сущности механизма государственно-частного партнерства с учетом мирового и отечественного опыта взаимодействия государства и бизнеса. Направление. Теоретико-методологических основ взаимодействия государства и бизнеса в рыночных условиях хозяйствования, исследованию механизмов взаимодействия государства и бизнеса в регионах РК. Содержание. В данной дисциплине представлено основные аспекты формирования системы взаимодействия государства и бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Стратегическое развитие региона
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины состоит в освоении научных и практических методов государственного управления стратегическими процессами в региональных социально-экономических системах, механизмов деятельности экономических регуляторов государства в сфере стратегического управления. Направление. Региональные социально-экономические комплексы различных отраслей народного хозяйства, и регион как социально-экономическая система в целом. Содержание.Подготовки специалистов, выработке у них основ стратегического мышления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление социально-экономическим развитием территории
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: является в комплексном изучении возможных путей формирования экономического механизма функционирования хозяйственного комплекса страны на региональном уровне, формировать углубленное понимание важности учета объективных специфических условий развития регионов в экономической политике государства; привить взгляд об объективной взаимосвязанности и взаимозависимости развития национальной экономики как целого и её регионов как составных частей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление в инвестиционной сфере
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование теоретических знаний и практических навыков по вопросам организации и управления портфельными и капиталообразующими инвестициями в различных отраслях экономики. В курсе рассматриваются тенденции и разновидности развития инвестиционного менеджмента, его формы и принципы организации, взаимосвязи инвестиционного менеджмента и стратегического управления, а также особенности планирования и прогнозирования в инвестиционной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление государственной инновационной политикой
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - изучение магистрантами основных положений инновационного менеджмента,состоянием и перспективами дальнейшего развития инновационного менеджмента в Республике Казахстан. Направление. Законодательного обеспечения инновационной деятельности, оценке и выбору инновационных проектов, кадровому, информационному обеспечению инновационной деятельности и др. Содержание. В данной дисциплине представлена совокупность действие инновационного менеджмента, видов инноваций, организационных форм инновационной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные тренды в государственном и местном самоуправлении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: дать представление о систeме госудaрствeнного упрaвлeния как хaрaктeризуeтся нeобходимостью нововвeдeний, рaзрaботкой новой упрaвлeнчeской идeологии, инициировaниeм новых упрaвлeнчeских процeссов, измeнeниeм упрaвлeнчeских структур, зaдaчу комплeксного инновационного рeформировaния системы госудaрствeнного упрaвлeния с учётом нaционaльных особeнностeй.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектное управление в системе государственного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины:формирование знании, необходимых для оптимизации выбора и реализации эффективных проектов, направленных на достижение стратегических задач организации. В ней рассматриваются теоретические основы проектного управления, организация проектной деятельности, вопросы управления отдельными сферами проектной деятельности, инструментарием проектного управления, позволяющего квалифицированно принимать решения на разных фазах проектного цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Разрабатывает управленческие решения, в том числе нормативные акты, направленные на исполнение полномочий государственных органов, органов местного самоуправления

  • Код ON6

    Оценивает уровень социально-экономического развития территории и прогнозирует их перспективы на будущее, разбирается в механизмах взаимодействия государства и бизнеса и стратегического управления

  • Код ON1

    Определяет современные педагогические, коммуникативные методы и технологии профессиональных управленческих решений в условиях неопределенности, определяет государственные программы и проекты.

  • Код ON2

    Критически анализирует исследования, проведенные другими, а также планирует, организует свои собственные научные исследования.

  • Код ON4

    Использует теоретические, практические, научно-исследовательские и лидерские навыки для изучения широкого спектра проблем частного и государственного секторов

  • Код ON7

    Устанавливает межличностное общение и поддерживает имидж государственного служащего

  • Код ON8

    Осуществляет рефлексию и самооценку своей исследовательской деятельности, определяет направления дальнейшего профессионального развития

  • Код ON3

    Применяет информационные технологии для решения управленческих задач в области государственного управления и исследовательские инструменты цифрового бизнеса

7M04102 Государственное и местное управление
Магистратура

Университет Нархоз

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Государственное и местное управление (профильная)
Магистратура

Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата (КГУ им. Коркыт Ата)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Государственное и местное управление
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Государственное и местное управление
Магистратура

Жетысуский университет имени Ильяса Жансугурова (ЖУ им. Жансугурова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Государственное и местное управление
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04102 Государственное и местное управление
Магистратура

Каспийский государственный университет технологии и инжиниринга имени Ш.Есенова (Yessenov University)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top