Действующая образовательная программа

7M07109 Химическая технология органических веществ в Торайгыров университет

  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная органическая химия
    Кредитов: 5

    Развить у обучающихся представления о современном состоянии, перспективах развития и о проблемах органической химии. В курсе изучаются: структура и реакционная способность органических соединений; взаимопревращение, защита и регенерация функциональных групп; селективность органических реакций; стереохимия органических соединений; структурные факторы в гетеролитических и гомолитических реакциях; применение перегруппировок, процессов изомеризации и таутомерных явлений в синтезе сложных органических молекул.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Цели курса: - изучение теоретических основ курса истории философии и науки; - исследование общего мировоззренческого и методологического ориентира для конкретных дисциплин, изучающих отдельные аспекты функционирования и развития науки; - раскрытие тенденций и закономерностей в историческом развитии науки; - аналитическая работа с первоисточниками, классическими трудами зарубежных и отечественных методологов науки; - содействие самостоятельному и критическому мышлению, формирование таких качеств как широта, гибкость и открытость мышления. Общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций, необходимый для построения, развития бизнес-предпринимательства, на индивидуальном или корпоративных уровнях. Дисциплина охватывает изучение вопросов: понятийный аппарат бизнеса и предпринимательства, алгоритм разработки бизнес-планов, инновации, конкуренция и финансирование в бизнесе и предпринимательстве, аутсорсинг и инфраструктура развития бизнес-предпринимательства, этика и культура в бизнес-предпринимательстве. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; методы логического анализа; методы маркетингового анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Целью учебной дисциплины «Психология управления» является освоение базовых психологических знаний и приобретение практических умений в руководстве людьми.Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины: формирование знаний и умений организации и проведения педагогического процесса в вузе. Вооружение магистрантов знаниями по педагогике высшей школы. Задачи изучения дисциплины ­ Ознакомление магистрантов с методологией педагогической науки; ­ Знание форм, технологий и методов организации учебно-воспитательного процесса в вузе; ­ Формирование личностных и профессиональных качеств магистрантов – будущих преподавателей вуза.Теоретико-методологические и исторические основы педагогики Развитие высшего образования в современном мире Теория обучения в высшей школе (дидактика) Современные подходы к содержанию высшего образования Формы и методы обучения в высшей школе Воспитательная работа в высшей школе Кредитная система обучения в высшей школе

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы и аппараты химических производств
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются процессы, являющиеся составной частью многих технологических производств. В процессе обучения магистранты знакомятся с физической и математической постановкой задач описания движения сплошной среды, объёмными и поверхностными силами, уравнениями движения идеальной и вязкой жидкости. Цель преподавания: выработка умений правильно применять при расчётах основные законы гидростатики и гидродинамики, рассмотреть механику жидкостей и газов во всех отраслях производства и различных технологических процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологический менеджмент и социально-корпоративная ответственность предприятия
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов систему знаний по разработке, внедрению и постоянному улучшению системы экологического менеджмента. Цели изучения дисциплины: приобретение навыков, позволяющие определять и снижать негативное воздействие на окружающую среду, изучить возможности снижения образования отходов и переработки отходов производства. Экологический менеджмент – это часть общей системы менеджмента, включающая организационную структуру, планирование деятельности, распределение ответственности, практическую работу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины расширить знания теоретических основ современных методов анализа веществ, обеспечить их освоение и понимание возможностей применения их в практической деятельности. Метрологические основы аналитической химии; отбор и подготовка пробы к анализу; термодинамика и кинетика химических реакций и процессов; основные типы химических реакций, используемых в аналитической химии

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплин специализации
    Кредитов: 4

    В курсе изучается круг вопросов, связанных с формированием представлений о педагогической составляющей магистерской подготовки, ориентированной на подготовку научных и научно-педагогических кадров специальности. Цель преподавания дисциплины – осознание и усвоение сущности педагогической составляющей магистерской подготовки, основы компетентного подхода в высшем профессиональном образовании, усвоение основных понятий и определений в области организации учебного процесса в ВУЗе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Green Chemistry on the Chemical Technology
    Кредитов: 5

    Основной целью курса является усвоение магистрантами знаний о "зеленых" технологиях и наилучших доступных технологиях и имеющихся методах в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Основы зеленой химии и ее принципы работы, понятие системного подхода в решении экологических проблем нефтеперерабатывающих заводов, изучение лучших технологий процессов каталитического крекинга, риформинга, замедленного коксования с позиций зеленого инжиниринга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование и обработка эксперимента
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является разработка современных методов планирования и обработки экспериментальных данных: Теоретические основы обработки экспериментальных результатов прямых и косвенных измерений, точность, прецизионность, достоверность экспериментальных результатов; распределение Гаусса, среднеквадратическая ошибка эксперимента; Определение дисперсии, доверительного интервала, коэффициента Стьюдента; Определение характеристик эксперимента; Экспериментальное планирование методом регрессионного анализа. Эксперимент и его роль в познании и развитии окружающего мира. Обработка измерений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системный анализ химико-технологических процессов
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины «Системный анализ процессов химической технологии» дает возможность сформировать необходимые компетенции в процессах изучения и дальнейшей работы в в области химической технологии и преследует следующие цели: формирование у магистрантов системного подхода к решению задач проектирования и анализа эффективности ресурсосберегающих комплексов, развитие творческого мышления студентов, повышение их интеллектуального уровня, наработка навыков командной и проектной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коллоидно-химические основы химико-технологических процессов
    Кредитов: 5

    Цель изучения курса - углубленное изучение теоретических основ явлений сорбции, флотации, действия поверхностно-активных веществ (ПАВ) в различных средах и особенностей флокуляции. Теоретические основы процессов смачивания и адгезии, теории и механизм сорбционных процессов, факторы, обеспечивающие устойчивость эмульсий и дисперсий в процессах нефтехимического синтеза и нефтепереработки, прикладные аспекты дисперсных систем в химической технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Oil Processing and Petrochemical Innovation
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является углубление знаний по основным принципам проектирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, подбора технологических процессов и оборудования, основным принципам углубления переработки нефти, развитие у обучающихся способности к самостоятельному поиску, анализу и усвоению знаний. В курсе рассматривается современное состояние и актуальные проблемы повышения качества топлив и масел, а также углубления процессов нефтепереработки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – cформировать необходимый набор знаний, навыков и компетенций для инвестиционно-экономического обоснования start up проектов. Дисциплина охватывает изучение вопросов: понятийный аппарат start up проектов; алгоритм разработки start up проекта; оценка инвестиций в основной капитал, оборотные средства и человеческие ресурсы; ценообразование и финансовое планирование; расчет технико-экономических показателей. Активные методы обучения: кейс-методы; постановка гипотез; расчетно-аналитический метод; зашита start up проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Химия углеводородов нефти
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины: дать магистрантам фундаментальны знания по важнейшим методам получения и химическим превращениям алифатических, алициклических и ароматических углеводородов и их производных в целях приобретения ими прочных знаний современных основ химии углеводородов нефти, выработка научного взгляда на химические превращения углеводородов, ознакомить с изомерией, современной номенклатурой, основными методами синтеза и химическими свойствами углеводородов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Процессы переработки нефти, газа и полимеров
    Кредитов: 5

    Современные представления о процессах глубокой и безотходной переработки нефти и газа, а также синтеза и получения полимерных материалов. Приобретение комплекса знаний по основным современным направлениям развития технологий органического синтеза, полимерных материалов и биотехнологического синтеза. Знание курса позволяет выбирать оптимальные режимы производства, конструировать технологические аппараты, выполнять материальные и энергетические балансы, моделировать технологические процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-химические методы анализа в нефтепереработке
    Кредитов: 5

    Физико-химические методы анализа: спектральные, электрохимические, хроматографические методы, приборы. Основные физические методы исследования, применяемые в анализе продуктов нефтехимического синтеза: спектральные и хроматографические методы. Физические основы методов инфракрасной, ультрафиолетовой(и видимой) спектроскопии, метода комбинационного рассеивания света высокоэффективной жидкостной хроматографии, устройства приборов, методики снятия спектров и хроматограмм, способы их описания и краткие рекомендации к их обработке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технология переработки твердых топлив
    Кредитов: 5

    Иметь представление о современных экологических проблемах, возникающих при добыче и переработке твердого ископаемого топлива. Знать основные породы и минералы для их дальнейшей переработки. Технологические чертежи горных работ. Климатические условия при разработке месторождений. Вентиляция карьеров, колодцев. Аварийные работы на наземном и подземном производстве. Основные технологии по добыче и переработке твердого топлива.представление о современных экологичеспроблемах, возникающих при добыче и переработке твердого топлива. Знание основных пород и минералов. Технологические чертежи горных работ. Климатические условия при подземной разработке Вентиляция карьеров, колодцев. Аварийные работы на наземном и подземном производстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современное нефтехимическое производство
    Кредитов: 4

    Современные представления о глубокие и безотходные переработки нефти, систематизация и углубление знаний по технологическим процессам переработки нефти, газа и твёрдых топлив, выработка навыков проектирования химико-технологических систем. Знание курса позволяет выбирать оптимальные режимы производства, конструировать технологические аппараты, выполнять материальные и энергетические балансы, моделировать технологические процессы. Задачами дисциплины являются получение знаний о принципах и методах организации технологических процессов получения ценных химических продуктов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Дать представление об управлении проектами, познакомить со структурой, процессов и функций управления проектами, критическими факторами успеха проектов; научить ориентироваться в структуре и содержании профессиональных международных стандартов управления проектами; ознакомить с основными документами по управлению проектом: устав, структурная декомпозиция работ, организационная структура, матрица ответственности, расписание, бюджет , план управления коммуникациями, план реагирования на риски.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Физико-химические методы анализа в технологии органических веществ
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов представления об анализе физико-химических, термических, механических, и других характеристик нефти и нефтепродуктов. Направлено на углубленное изучение современных методов анализа нефти и нефтепродуктов. Подробно разбираются современные методы анализа, которые в настоящее время используются для контроля качества нефтепродуктов, в том числе методы на основе газовой хроматографии, рентгенографии, ИК- УФ- спектроскопии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Формирование у магистрантов профессиональных научно-исследовательских компетенций, обеспечивающих способность и готовность магистрантов к самостоятельному осуществлению научно-исследовательской деятельности. Формирование химически образованной, социально и культурно развитой, профессионально компетентной, конкурентоспособной личности преподавателя химии, химической технологии .Обеспечение профессионально-методической подготовки будущих специалистов, способных квалифицированно осуществлять предметное обучение и воспитание учащихся традиционных и инновационных школ.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке

  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON7

    Владеет методами наблюдения за химическим экспериментом и навыками по проведению химических исследований объектов химического, нефтегазохимического производства.

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON8

    Разрабатывает планы мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, применяет химические, инженерные и другие методы защиты от вредных объектов

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON10

    Умеет разрабатывать и реализовывать стартап - проекты на основе собственных научных исследований, управлять и организовывать нефтегазохимическое производство и смежных отраслей.

  • Код ON6

    Наблюдает, ставит и анализирует химические процессы; изучает и обобщает опыт; проводит научный эксперимент; обрабатывает результаты научного исследования с помощью статистических методов.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON9

    Описывает особенности химических процессов, владеет методикой проведения эксперимента, процессы и аппараты химической технологии; промышленное проектирование; безопасность химических производств; технологические приемы управления кинетикой химических процессов; основные виды и ресурсы сырья; обогащение органического сырья; устройство и принципы работы современного лабораторного и производственного оборудования, технологии профессиональной и научной деятельности химика-технолога

Top