Действующая образовательная программа

7M05151 Биология в Торайгыров университет

  • Цель образовательной программы Развитие личностных и предпринимательских качеств у обучающихся, позволяющие им: формировать общекультурные и профессиональные компетенции, владеть основами теории фундаментальных разделов биологии, применять основные теоретические и практические методы изучения живой материи, уметь решать конкретные производственные задачи или проблемы при реализации своей профессиональной деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M080 Биология
  • Направление подготовки 7M051 Биологические и смежные науки
  • Биоразнообразие растительного и животного мира
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты знакомятся с биоразнообразием растительного и животного мира: систематику, морфологию, видовой состав, размножение, отношение к факторам среды, географическое распространение. Также изучаются угрозы биоразнообразию видов растений и животных, нормативно-правовая база по вопросам сохранения биоразнообразия флоры и фауны как на уровне региона, так и на уровне республики и мирового сообщества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Логистика современных бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование профессиональных компетенций; изучение, систематизация и закрепление знаний теоретических и методических основ логистических бизнес-процессов, освоение понятий, содержания и принципов контроллинга логистических бизнес-процессов; развитие профессиональных навыков работы логиста - аналитических, производственных, управленческих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Флора и фауна природных экосистем
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является ознакомление магистрантов с природными экосистемами, их разнообразием, уровнем оценки биологического разнообразия, хозяйственные ресурсы экосистем, многообразием живых организмов, антропогенным влиянием на биологическое разнообразие, с методами формирования экосистем благоприятных для обитания человека, с разнообразием флоры и фауны РК и Павлодарской области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клеточная биология
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является ознакомление с фундаментальными основами и современными представлениями об элементарной единице живого – клетке. Рассматривается воспроизведение клеток и их компонентов, приспособление клеток к условиям среды, реакции на действие различных факторов, патологические изменения клеток и механизмы их гибели, функциональные особенности органелл клетки, применение достижений в области клеточной биологии человеком.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина ориентирована на ознакомление магистрантов с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего специалиста для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Фундаментальная основа дисциплины дать представление об основных подходах к управлению трудовыми коллективами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные проекты при управлении окружающей средой
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины изучение возможностей создания проектов в результате преобразования разнообразных систем (экологические, биологические и др.) на основе комплексного использования достижений разных областей знаний. Обучающиеся поэтапно изучают стадии создания проектов в области охраны окружающей среды: проведение исследований, анализ полученных результатов, проектирование и конструирование, разработка системы управления и реализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Репродуктивная биология растений
    Кредитов: 5

    Цель преподавания - формирование представлений о репродуктивной биологии, современных проблемах и методах репродуктивной биологии растений, типах размножения, цветении и опылении растений, плодоношение и семенная продуктивность, способы распространения плодов и семян, применение полученных знаний и навыков в решении профессиональных задач по возможности использования в селекции растений при выведении новых сортов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проект-1
    Кредитов: 2

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов знаний об особенностях проектирования, развития готовности разробатывать и реализовывать проекты в области профессиональной деятельности. Курс включает в себя литературный обзор по теме исследования, выбор методов исследования, математическое моделирование в САЕ исследуемых параметров технологических процессов, исследование и обработку результатов, подготовку и защиту отчета по результатам собственных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационное бизнес проектирование
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у магистрантов комплексного представления о содержании процессов инвестиционного и инновационного бизнес проектирования в современных условиях и приобретение практических навыков по выработке эффективных решений по отдельным аспектам этой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Поведение позвоночных животных
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины - происхождение и выявление родственных связей форм поведения основных систематических групп животных. Данный курс способствует формированию у обучающихся более углубленных знаний о поведенческих адаптациях организмов, их разнообразии и классификации форм поведения, их происхождении и развитии в онто- и филогенезе, экологические подходы в изучении поведения позвоночных животных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационное бизнес предпринимательство
    Кредитов: 5

    Целью является формирование у магистрантов необходимых знаний в области инноватики; знаний в области процессов и закономерностей формирования национальной инновационной системы, структуры и механизмов функционирования инновационного рынка, навыков и компетенций для успешной работы в области предпринимательства, осуществления инновационной деятельности в условиях рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Целью является выработка системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды. Поскольку управление – многоаспектная задача, настоящая дисциплина представляет собой обзор основных подходов к управлению, что позволяет магистрантам познакомиться со спецификой и приемами управления в зависимости от структуры организации, от уровней управления, от функциональной области управления, от типологии управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Научно-исследовательская работа. ActiveVoice. Научные труды по направлению подготовки. PassiveVoice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биологическая безопасность населения
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины являются организационно-биологические, инженерно-технические мероприятия и средства, направленные на защиту населения и окружающей среды от воздействия патогенных биологических агентов (экопатогены, токсины) и биорегуляторов (вещества биологического происхождения), а также способы их возникновения, передачи и возможности снижения негативного воздействия патогенов на организм человека, животных и растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционные экономические модели Start up проектов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является приобретение практических навыков по разработке инвестиционно-инновационных Start up проектов, планированию и проектированию бизнес-идей, планированию и обоснованию капитальных вложений, логистике оборотных средств в бизнесе, управлению человеческими ресурсами и производственным процессом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интродукция и акклиматизация
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является изучение магистрантами методов и приемов интродукции и акклиматизации растений в практике сельскохозяйственного производства, современном ландшафтном строительстве и в научно-исследовательской деятельности, выбор объектов для интродукции, агротехнические мероприятия по посадке и уходу за интродуцированными растениями, оценка условий среды для акклиматизации интродуцентов и методики определения успешной интродукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дендрохронология
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - изучение изменчивости ширины годичных колец (годичного прироста) деревьев для точного датирования времени их образования, с целью понимания механизмов формирования природных регистрирующих структур, хранящих информацию об изменениях климата в прошлом, а также выявление значимых взаимосвязей между климатическими факторами и годичным приростом древесных растений для краткосрочного прогноза климатических изменений в будущем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Применяет на практике методы управления в сфере биологических производств, мониторинга и охраны природной среды, природопользования, восстановления и охраны биоресурсов

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON7

    Анализирует особенности морфологии, физиологии и воспроизведения, географическое распространение и экологию представителей основных таксонов, применяет методики по интродукции и акклиматизации растений, методику проведения дендрохронологических исследований

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, выбирает адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON6

    Проводит анатомические, морфологические и таксономические исследования биологических объектов

  • Код ON8

    Разрабатывает и реализовывает стартап-проекты на основе собственных научных исследований

Top