Действующая образовательная программа

7M07303 Транспортное строительство в Торайгыров университет

  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Данная дисциплина вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа и направлено на изучение общих закономерностей и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их развитии и рассмотренных в исторически изменяющемся социо-культурном контексте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии производства материалов и конструкций транспортных сооружений
    Кредитов: 4

    Цель преподавания дисциплины − формирование знаний о технологии и технических свойствах конструкционных строительных материалов и конструкциях транспортных сооружений, также о основах получения новых эффективных строительных материалов с требуемыми свойствами, использованием местного сырья и техногенных отходов, о долговечности материалов и их роли в обеспечении высоких эксплуатационных качеств, экологической безопасности и экономичности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловой казахский язык
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование коммуникативной компетенции специалиста, способного решать средствами казахского языка актуальные задачи общения в различных сферах профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерная и экологическая безопасность строительных систем
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины «Инженерная и экологическая безопасность строительных систем» является получение магистрантами строительной специальности теоретических и практических навыков в области современных проблем инженерной и экологической безопасности зданий, сооружений и коммуникаций и проведении мероприятий, направленных на повышение надежности и безопасности строительных систем. А также изучение научных и инженерных принципов по улучшению природной среды, обеспечивающих чистую воду, воздух и землю для обитания человека и других организмов, а также по очистке загрязненных участков.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза. Методология педагогической науки. Исторический характер педагогики. Развитие высшего образования в условиях глобализации. Болонский процесс. Современные педагогические парадигмы. Педагогический процесс как система. Основные теории, характеристика элементов содержания образования. Научно-исследовательская работа студента. Современные образовательные технологии, формы обучения в вузе. Кредитная система обучения в вузе. Деятельность эдвайзера, тьютора, офис регистратора. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инoстpaнный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Научно-исследовательская работа. Active Voice. Научные труды по направлению подготовки. Passive Voice и перевод пассивных конструкций. Согласование времен. Научные исследования и новые технологии. Модальные глаголы. Функции глагола в предложении. Научная библиотека. Инфинитив, герундий. Научная конференция. Типы предложений. Виды дополнений. Новые научные достижения. Прямая и косвенная речь. Презентация как научная форма коммуникации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Основной целью является формирование у будущих специалистов комплексного методико-методологического, научно-исследовательского, художественно- творческого мышления преподавания строительных дисциплин в высшей школе, включающих: реализацию основных образовательных программ и учебных планов высшего профессионального образования на уровне, отвечающем государственным образовательным стандартам; разработку и применение современных образовательных технологий, выбор оптимальной стратегии преподавания строительных дисциплин; выявление взаимосвязей научно-исследовательского и учебного процессов в высшей школе в контексте совершенствования методики преподавания строительных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конструкции дорожных одежд
    Кредитов: 4

    Целью освоения учебной дисциплины «Конструкции дорожных одежд» является приобретение знаний по основным направлениям развития конструкции дорожных одежд, требованиям, предъявляемые к прочности дорожных конструкций, методам их расчета и проектирования. А также принципам назначения конструктивных и технологических мероприятий, обеспечивающих несущую способность дорожной одежды, технологических регламентов, умение назначить конструкцию дорожной одежды, владение методами расчёта дорожных одежд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метод конечных элементов в задачах транспортного строительства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – обучение теоретическим и практическим основам метода конечных элементов и использованию в проектировании транспортных сооружений современных программных комплексов, реализующих метод конечных элементов (овладение основными идеями метода, приемами алгоритмизации задач, практическим навыкам выполнения и контроля правильности расчетов, сочетания метода конечных элементов с проектирующими модулями современных программных комплексов). Обучение магистрантов навыкам самостоятельного совершенствования своих знаний и углублению практического опыта в области применения метода конечных элементов для проектирования транспортных сооружений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная система ведения путевого хозяйство
    Кредитов: 4

    Целью преподавания дисциплины «Современная система ведения путевого хозяйства» является подготовка квалифицированных специалистов высших учебных заведений железнодорожного транспорта и может быть полезна для инженерно – технических работников путевого хозяйства. Также целью преподавания данной дисциплины является изучение задач обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов с установленными скоростями и нагрузками от колесной пары на рельсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория проектирования объектов строительства
    Кредитов: 4

    Целью преподавания дисциплины «Теория проектирования объектов строительства» является изучение теоретических и конструктивных проблем совершенствования проектирования объектов строительства, методов механики деформируемого твердого тела в расчетах строительных конструкций и оснований сооружений численными и вероятностными методами. Также целью является обучение магистрантов навыкам самостоятельного совершенствования своих знаний и практических навыков в области теоретических основ проектирования объектов транспортного строительства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    обучение магистрантов основам психологии высшей школы, расширение их профессиональных возможностей в плане применения психологических знаний в сфере педагогической деятельности. Предлагаемый учебный курс «Психология управления» существенно дополняет профессиональные знания обучающихся о структуре, динамике и особенностях управленческой деятельности, о закономерностях и механизмах психической регуляции поведения людей при их включении в различные типы организационно-управленческих систем и отношений, а также психологические характеристики этих систем и отношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Расчет и проектирование железных дорог
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины «Расчет и проектирование железных дорог» являются вопросы проектирования железных дорог с учетом района проектирования, применяемых материалов, техники и организация производства работ, а также выбора направления проектируемой железнодорожной линии и обоснования её технических параметров; требования к плану, элементам продольного профиля железных дорог, основ теории проектирования продольного профиля, уклонов продольного профиля, методы расчета элементов железных дорог.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление надежностью железнодорожного пути
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины «Управление надежностью железнодорожного пути» является освоение основных закономерностей отказов железнодорожного пути и его элементов; умение на основе полученных статистических данных по отказам, применяя известные законы распределения отказов прогнозировать эти отказы, разрабатывать мероприятия по снижению интенсивности появления отказов, а также минимизировать затраты на восстановление пути после их возникновения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы научных и методика экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - создание условия для формирования у обучаемого знаний, необходимых для понимания сущности экспериментальных методов исследования физических процессов, подготовка специалистов, знакомых с научно-исследовательской деятельностью, способных к самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу данных, написанию научных статей, разделов крупных научных исследований, а также формирование знаний, умений и навыков о грамотном ведении педагогического процесса как объекте профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Расчет нежестких дорожных одежд
    Кредитов: 4

    Целью освоения учебной дисциплины «Расчет нежестких дорожных одежд» является приобретение знаний по основным направлениям развития конструкции нежестких дорожных одежд, требованиям, предъявляемые к прочности таких конструкций, методам их расчета и проектирования. А также принципам назначения конструктивных и технологических мероприятий, обеспечивающих несущую способность нежесткой дорожной одежды, технологических регламентов, умение назначить конструкцию нежесткой дорожной одежды, владение методами расчёта нежестких дорожных одежд.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии строительства железных дорог
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины «Современные технологии строительства железных дорог» − подготовка специалистов к производственной и научно-исследовательской деятельности в области технологии строительства железных дорог, для повышения провозной и пропускной способности. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта в дисциплине излагаются передовые технологические процессы, прогрессивные способы производства основных работ по всему комплексу инженерных сооружений железнодорожного транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии строительства автомобильных дорог
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Современные технологии строительства автомобильных дорог» - подготовка специалистов к производственной и научно-исследовательской деятельности в области технологии строительства автомобильных дорог, для повышения провозной и пропускной способности. На основе обобщения отечественного и зарубежного опыта в дисциплине излагаются передовые технологические процессы, прогрессивные способы производства основных работ по всему комплексу инженерных сооружений автомобильного транспорта

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория износа рельсов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Теория износа рельса» дать теоретические в области теории и практики контактного взаимодействия колеса и рельса, на основе которых они смогут обеспечить безопасное движение поездов и повысить долговечность взаимодействующих элементов ходовых частей подвижного состава и пути. А также дать основные понятия по конструкциям пути, а именно: рельсы, подрельсовое основание, скрепление, контактные рельсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Устойчивость откосов земляного полотна
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины «Устойчивость откосов земляного полотна» является освоение основных принципов проектирования земляного полотна железных дорог, методика расчета устойчивости земляного полотна в обычных и сейсмических условиях, пойменных насыпей и неустойчивых косогоров, а также вопросы проектирования земляного полотна с учетом рельефа местности, видов грунта и природно-климатических условий, вопросы обеспечения устойчивости и защиты земляного полотна от размыва.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Строительство транспортных сооружений в особых условиях
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины – получение знаний об основах устройства, строительства и приобретение навыков расчета конструкций транспортных сооружений. В данной дисциплине освещаются методы автоматизированного проектирования и численные методы расчета оснований и фундаментов с применением современных программных комплексов. Программой курса предусмотрено решение конкретных задач, направленных на приобретение практических навыков проектирования оснований и фундаментов на специфических грунтах и особых условиях строительства.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Экспериментальные методы исследований в транспортном строительстве
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у будущих специалистов: системного представления о возможностях экспериментальных методов при исследованиях и диагностике конструкций транспортных сооружений, их элементов и материалов; подготовка специалистов, знакомых с научно-исследовательской деятельностью, способных к самостоятельному творческому мышлению, проведению научных исследований, сбору и анализу данных, написанию научных статей, разделов крупных научных исследований, а также формирование знаний, умений и навыков о грамотном ведении педагогического процесса как объекте профессиональной деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии эксплуатации автомобильных дорог
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Современные технологии эксплуатации автомобильных дорог» дать основные понятия об автомобильных дорогах, эксплуатации автомобильных дорог, применение современных технологий, обеспечивающих требуемые условия эксплуатации автомобильных дорог. Также поставлена цель дать студентам знания в области теоретических основ автомобильных дорог, научить студентов правильно оценивать эксплуатационное состояние дороги, ее соответствие требованиям автомобильного движения, определять виды и объемы ремонтных работ с учетом экономической эффективности работы автомобильного транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Производит экономическую оценку разрабатываемых решений при реализации научной и инновационной деятельности.

  • Код ON7

    Разрабатывает технологические инновации в транспортном строительстве.

  • Код ON8

    Осуществляет преподавательскую деятельность в высшей школе

  • Код ON2

    Определяет цели профессиональной деятельности, адекватные методы и средства их достижения, осуществляет научную, инновационную деятельность по получению новых знаний, принимает решения и ответственность на уровне подразделений.

  • Код ON9

    Реализует стартап-проекты на основе собственных научных исследований.

  • Код ON3

    Демонстрирует лидерские качества при созидании органичного общества в области делового, профессионального, научного мира.

  • Код ON4

    Владеет основными навыками профессиональных и научных коммуникации на государственном, русском и иностранном языке (уровень В1, B2, С1).

  • Код ON1

    Владеет концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Осуществляет экспериментальные исследования в области транспортного строительства.

Top