Новая образовательная программа

7M07176 Технология переработки нефти и газа в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гомогенный и гетерогенный катализ в нефтехимии
    Кредитов: 4

    Рассматривает основы разработки и пути использования катализаторов для получения различных продуктов нефтехимии. Прививает навыки анализа и организации работы нефтехимических каталитических процессов; разработки и применения катализаторов; экспериментального исследования механических и физико-химических свойств различных каталитических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реакционные аппараты нефтепереработки
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные типы реакционных аппаратов, используемых в нефтепереработке, принципы их работы; виды термодинамических и кинетических моделей, используемых для описания работы реакторов. Позволяет приобрести навыки расчёта и подбора технологических параметров реакционных аппаратов; определения допустимых пределов параметров процесса и метода выбора реакционного аппарата

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные ппринципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение компетентностного подхода в образовании, технологий индивидуального, интегрированного и мультимедийного обучения. Обучает преподаванию профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций, составления группового проекта, проведения ролевой игры; обеспечивает навыки организации учебного процесса, научной работы магистрантов. Позволяет овладеть методическими особенностями изучения профильных дисциплин, разработки и актуализации учебно-методической документации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология разработки и применения катализаторов нефтепереработки
    Кредитов: 4

    Углубляет знания по теории и технологии производства катализаторов для процессов нефтепереработки и нефтехимии; закономерности протекания этих процессов; рассматривает катализ с применением металлокомплексных соединений, различных носителей. Прививает навыки определения физико-механических, химических свойств, подбора и прогнозирования катализаторов для нефтепереработки и очистки дымовых газов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза
    Кредитов: 4

    Рассматривает теоретические основы, системные закономерности, используемые при создании и оптимизации производств, технологию получения основных продуктов основного органического и нефтехимического синтеза. Прививает навыки получения продуктов и полупродуктов нефтехимического синтеза, управления технологическими объектами нефтехимических производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук6 новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и социально-гуманитарных наук. Развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные и перспективные термолитические процессы нефтепереработки
    Кредитов: 6

    Рассматривает состояние и вопросы совершенствования технологии и установок термолитических процессов, производство битумных вяжущих материалов, влияние кинетических параметров на состав и свойства по-лучаемых продуктов, механизм и гидродинамику процессов. Прививает навыки исследования качества сырья и продуктов процессов и подбора на этой основе наиболее приемлемых вариантов совершенствования установок и интенсифи¬кации процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эффективное использование природных и энергетических ресурсов в нефтепереработке и нефтехимии
    Кредитов: 6

    Основные понятия теории ресурсосбережения и ресурсосберегающих технологий, способы и средства энергопотребления, энергосбережения и эффективного использования энергоресурсов, способы формирования эксергетических уравнений и балансов, методы эксергетического и термодинамического анализа, тенденции и перспективы развития современных ресурсосберегающих систем химической технологии, нефтехимии. Формирование практических навыков для решения конкретных технических задач и умения проектировать типовых технологических схем основных химико-технологических процессов переработки природных энергоносителей и производства углеродных материалов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химическая технология нефтяных дисперсных систем
    Кредитов: 5

    Рассматривает теоретические и прикладные задачи физико-химической технологии, принципы коллоидно-химического подхода к анализу строения углеводородного сырья, формирования дисперсий в нефтяных системах при недеструктивных и деструктивных процессах переработки нефти. Позволяет приобрести навыки регулирования фазовых переходов для интенсификации технологических процессов переработки нефтяных дисперсных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология противокоррозионной защиты
    Кредитов: 6

    Экономическая и экологическая целесообразность и необходимость противокоррозионной защиты нефтегазовогооборудования.Основные понятия и определения коррозионных процессов. Анализ коррозионных разрушений нефтегазопромыслового оборудования. Причины коррозии промыслового оборудования. Классификация коррозионных процессов и виды коррозионных разрушений. Скорость коррозии, другие показатели.Основные закономерности протекания коррозионных процессов. Методы зашиты от коррозии. Экономические потери от коррозии, их классификация и эффективность защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология регенерации отработанных масел
    Кредитов: 6

    Рассматривает физико-механические способы регенерации: отстаивание, фильтрация, центрифугирование; физико-химические методы регенерации: коагуляция, адсорбционная очистка, ионно-обменная очистка, селективная регенерация; химические методы очистки: очистку серной кислотой, гидрогенизация, процессы с применением натрия и его соединений; оборудование для регенерации отработанных масел. Позволяет приобрести навыки организации комплексов по регенерации масел для удовлетворения потребностей региона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология переработки природного газа и конденсата
    Кредитов: 5

    Рассматривает технологию переработки природных газов и газоконденсатов; технологическое оборудование, современные методы расчета технологических процессов, особенности переработки газового конденсата с получением моторных топлив. Прививает навыки выбора методов переработки газов и конденсатов в зависимости от их свойств, расчета технологического оборудования. борьбы с технологическими осложнениями при сборе и обработке парафиносодержащего углеводородного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Переработка тяжелого и остаточного нефтяного сырья
    Кредитов: 6

    Рассматривает проблемы рационального использования; новые подходы и новые направления глубокой переработки тяжелого и остаточного нефтяного сырья, позволяющие осуществить безостаточную конверсию сырья в целевые легкие углеводороды. Позволяет приобрести навыки определения состава и свойств продуктов переработки тяжелых фракций и нефтяных остатков с применением традиционных и инновационных инструментальных методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии производства компонентов моторных топлив
    Кредитов: 6

    Рассматривает тенденции развития процессов производства моторных топлив, инновационные процессы переработки природного газа и нефтезаводских газов в моторные топлива. Прививает навыки подбора наиболее оптимального сырья и разработки альтернативных вариантов модернизации и реконструкции существующих установок с учетом технико-экономической целесообразности и обеспечивающих выпуск продукции, соответствующей экологическим стандартам качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология проектирования производств нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 6

    Знания: принципы работы и области применения систем контроля технологического процесса; принципы подбора оборудования и технологической оснастки процессов нефтепереработки и нефтехимии. Умения: подобрать технологическое оборудование и оснастку для осуществления процессов нефтепереработки и нефтехимии; разработать систему контроля технологического процесса, определять нормы на расходные материалы, полупродукты, топливо и электроэнергии Навыки: расчета и подбора оборудования и технологической оснастки, расчета нормативов на сырье, расходные материалы, топлива и электроэнергии процессов нефтепереработки и нефтехимии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кинетика и катализ в нефтепереработке и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Знания: математические модели, используемые для описания кинетических закономерностей процессов получения органических веществ и нефтепереработки, для расчета эффективности работы катализаторов. Умения: использовать математические методы для расчета кинетических характеристик процессов нефтехимии и нефтепереработки, эффективности катализаторов ; синтезировать катализаторы процессов НП и НХ Навыки: владение методиками проведения экспериментальных определений кинетических закономерностей и определения каталитической активности, методиками обработки полученных экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теоретические основы и технология присадок к нефтям и нефтепродуктам
    Кредитов: 5

    Рассматривает основы синтеза, технологию производства присадок к нефтям и нефтепродуктам, обобщает и систематизирует знания по механизму действия, применению и эффективности присадок различного назначения. Позволяет приобрести навыки анализа присадок, проведения исследований по поиску путей улучшения показателей нефти и нефтепродуктов путем добавки функциональных присадок и обоснования их выбора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономический анализ и управление производством
    Кредитов: 5

    Знания: методы оценки экономической эффективности технологического процесса и рисков при внедрении новых технологий. Умения: оценивать экономическую эффективность технологического процесса, выделять и оценивать наиболее значимые риски при внедрении новых технологий Навыки: расчета параметров экономической эффективности и инновационно-технологических рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гидрокаталитические процессы нефтепереработки
    Кредитов: 6

    Углубляет знания по термодинамическим основам и химическим превращениям углеводородов и гетеросоединений, по химико-технологической макрокинетике, тепловому регулированию и технологическим методам ведения гидрокаталитических процессов. Прививает навыки выбора метода переработки нефтяных фракций нефтей новых месторождений; подбора эффективных катализаторов и оптимального режима работы установок гидрокаталических процессов, направленных на улучшение экологических характеристик получаемых при этом продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование физико-химических процессов нефтепереработки
    Кредитов: 5

    Рассматривает методы физического и математического моделирования процессов нефтепереработки, оптимальной эксплуатации современных технологических процессов с учетом влияния внешних факторов на показатели действующих производств. Позволяет приобрести навыки использования ЭВМ для решения задач оптимизации технологических процессов, разработки их математических моделей, способствует пониманию основных принципов работы с современными системами автоматизированного проектирования (САПР).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы теоретического анализа производства нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 5

    Знания: принципы работы и области применения систем контроля технологического процесса; принципы подбора оборудования и технологической оснастки процессов нефтепереработки и нефтехимии. Умения: подобрать технологическое оборудование и оснастку для осуществления процессов нефтепереработки и нефтехимии; разработать систему контроля технологического процесса, определять нормы на расходные материалы, полупродукты, топливо и электроэнергии Навыки: расчета и подбора оборудования и технологической оснастки, расчета нормативов на сырье, расходные материалы, топлива и электроэнергии процессов нефтепереработки и нефтехимии .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроль качества сырья и продуктов нефтепереработки
    Кредитов: 5

    Рассматривает передовой опыт, государственные стандарты и технические условия в области контроля качества нефти и нефтепродуктов. Позволяет приобрести навыки принятия решений в нестандартных ситуациях при испытаниях качества нефти и продуктов ее переработки, организации проведения химических и физико-химических анализов, разработки и внедрения в производство новых и совершенствованию существующих методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Проводить научные исследования и разработки по отдельным этапам темы в качестве ответственного исполнителя или совместно с научным руководителем, осуществлять сложные эксперименты и наблюдения, презентовать свои разработки широкой аудитории; участвовать во внедрении результатов исследований и разработок.

  • Код ON10

    Применять знания и умения для анализа и решения производственных задач и научных проблем; повышать уровень знаний, умений и навыков до уровня, позволяющего обучаться в докторантуре.

  • Код ON3

    Применять компетенции в области психологии и педагогики, инновационные информационные и образовательные технологии в профессиональной деятельности, при планировании и выполнении научной и педагогической работы.

  • Код ON1

    Применять навыки использования информационных ресурсов, проведения анализа и систематизации полученной информации и результатов научно-исследовательской работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, с использованием знаний по государственному, русскому и английскому языкам.

  • Код ON5

    Управлять технологическими процессами подготовки и переработки нефти и газа, нефтехимического синтеза с соблюдением безопасных условий труда и созданием условий, предусматривающих полное исключение или минимизацию вредного воздействия производства на окружающую среду.

  • Код ON6

    Разрабатывать мероприятия по улучшению качества, совершенствованию и обновлению выпускаемой продукции, техники и технологии, по реконструкции и модернизации существующих установок, созданию принципиально новых конкурентоспособных видов продукции.

  • Код ON9

    Владеть принципами подбора каталитических систем с учетом специфики тех или иных процессов переработки нефти и газа, присадок для топлив, масел, смазок.

  • Код ON8

    Выполнять расчёты технологического оборудования и аппаратов, разрабатывать технологические схемы процессов подготовки, переработки и очистки нефти и газа, нефтехимического синтеза, производства водорода; осуществлять контроль соответствия вырабатываемых установками компонентов, сырья и товарной продукции требованиям нормативно-технической документации

  • Код ON4

    Применять знания психологии высшей школы при организации работы команды специалистов, используя навыки предпринимательской деятельности, проявляя лидерские качества, аналитическое и системное мышление в нестандартных производственных ситуациях, брать ответственность за принимаемые решения.

  • Код ON2

    Применять принципы системного научного мировозрения области истории и философии науки при проектировании и реализации комплексного и междисциплинарного исследования.

Top