Действующая образовательная программа

7M04113 Финансы (2 года) в ААЭС

  • Цель образовательной программы Подготовка высокообразованных конкурентоспособных, компетентных профессиональных кадров в области банковского дела и банковского менеджмента, страхового дела, биржевой деятельности, адекватно реагирующих на изменения в финансовой системе, а также владеющих современными научными знаниями при планировании и организации самостоятельных научных и научно-методических исследований.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Главной задачей дисциплины является получение будущими специалистами основ психологических знаний в управленческой деятельности, помогающих устанавливать контакты с людьми, убеждать сотрудников в целесообразности своих инициатив и предложений, организовывать и сплачивать работников, создавая благоприятный морально - психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы.
    Кредитов: 4

    «Педагогика высшей школы» - дисциплина обучающая основам педагогики образования, раскрывающая роль воспитательного процесса и формирующая педагогико-психологическую компетентность у магистрантов. Позволяет освоить передовые психолого-педагогические технологии применямые в сфере высшего образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Банковский бизнес.
    Кредитов: 5

    Изучение курса «Банковский бизнес» предполагает теоретическое и практическое ознакомление студентов с основами банковского бизнеса в РК, получение ими совокупности знаний о характере современной кредитной системы РК, о деятельности коммерческого банка как ее основного звена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс ''История и философия науки'' формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки научно-исследовательской деятельности. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального анализа. Дает представление об истории и теории науки и философском,социологическом анализе науки. Дает представление о закономерностях развития науки формирования научных гипотез и теории, а также о специфике социального познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции и проблемы организации банковского дела в РК.
    Кредитов: 5

    Рассматриваются современные характеристики и тенденции развития банковского бизнеса с точки зрения выявления причин активизации инновационной деятельности казахстанских банков второго уровня, а так же процессы финансовой глобализации (интернационализации), дерегулирования, нарастания глобальной конкуренции на рынке банковских услуг, виды рисков, компьютеризации, финансовых инноваций и инжиниринга в банковском бизнесе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория финансов
    Кредитов: 5

    Углубленно изучается содержание, роль и место финансов в системе экономических наук, а также концептуальные теории финансов. Кроме того, магистранты должны приобрести способность увязывания теоретических положений с практикой финансовой деятельности и анализировать финансовые и социально-экономические тенденции в процессе общественного воспроизводства. Цель изучения дисциплины: обеспечить углубленную теоретическую и практическую подготовку магистрантов в усвоении финансовых категорий, понятий, терминов, их классификации, значении и месте в социально-экономических процессах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    В аспекте дисциплины «Иностранный язык» для магистрантов осуществляется развитие навыков публичной речи (доклад, дискуссия), развитие навыков чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности, развитие основных навыков письма для подготовки публикаций и ведения переписки. Обучение языку специальности ведется на профессионально-ориентированном материале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика организации научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает разработку теоретического и понятийного аппарата диссертации как научного труда, адекватного описанию закономерностей пространственного и пространственно-временного распределений физических полей в системе "наука-человек", разработка и изучение интерпретационно-алгоритмического и метрологического обеспечения методов НИРМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания дисциплин специальности.
    Кредитов: 5

    Изучение этой дисциплины направлено на формирование знаний и навыков, умении вырабатывать ценностные суждения о применяемых методах обучения, использовать существующие методики в процессе преподавания и приемы интерактивного обучения. В данном курсе системно отражены дидактические аспекты педагогического процесса по экономическим дисциплинам

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные валютно-финансовые отношения.
    Кредитов: 5

    Данный курс имеет целевую теоретическую и практическую направленность для получения будущими специалистами профессиональных знаний в сфере организации деятельности хозяйствующих субъектов на мировом финансовом рынке, организации обращения финансовых инструментов. Основной целью данного курса является изучение магистрантами основ мирового финансового рынка, его структуры и участников данного рынка, а также понимание организации и механизмов обращения международных финансовых инструментов и т.д

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дисциплина 1
    Кредитов: 5

    minor

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический банковский менеджмент .
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает общие понятия таких финансовых инструментов как банковские услуги, рейтинг банков, особенности стратегического банковского менеджмента в казахстанских банках второго уровня, рассматривает теоретические, методологические и практические основы, необходимые для эффективного управления банком.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исламские финансы
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов в области исламского финансирования. Подробно изучаются модели исламского финансирования, отличительные признаки от традиционной системы финансирования в Казахстане и роль банковских институтов в исламском финансировании

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана осветить основные принципы и возможности инвестирования в Казахстане, раскрыть методы формирования инвестиционных портфелей, рассмотреть основные проблемы инвестиционной деятельности в Республике Казахстан.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дисциплина 2
    Кредитов: 5

    minor

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Производные финансовые инструменты .
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины являются ознакомление магистрантов с основными видами производных финансовых инструментов и вооружение их научными и практическими знаниями в области управления производными финансовыми инструментами в финансовых институтах. Основные задачи: провести анализ методов оценки основных производных финансовых инструментов и доказать на практических расчетах преемственность тех или иных параметров для использования в повседневной работе; по результатам анализа сформулировать выводы и разработать практические рекомендации по управлению производными финансовыми инструментами в финансовых институтах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биржевое дело.
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины «Биржевое дело» - раскрыть основополагающие вопросы рынка ценных бумаг; фундаментальные понятия фондового рын¬ка, поведение эмитента и инвестора на рынке, а также деятельность профессиональных участников; функциониро¬вание организованных форм фондового рынка (фондовая биржа, внебир¬жевые системы); инфраструктура рынка ценных бумаг (ин¬формационная, депозитарно-клиринговая, регистраторская).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Приват банкинг.
    Кредитов: 5

    Особенности данной дисциплины: -Специфика разработки комплексных и пакетных банковских продуктов и услуг. -Практика выделения целевых групп VIP-клиентов и специфика консолидации в рамках пакетных продуктовых предложений. -Тарификация пакетных предложений. -Особенности ценообразования (абонентская плата за пакетное обслуживание). Иерархия пакетов для VIP-клиентов. пакеты для послепродажного сопровождения бывших VIP-клиентов и тестовые пакеты для новых клиентов. Пакеты VIP-клиентов корпоративного и розничного блока для обслуживания клиентов топ-менеджеров VIP-юридических лиц и категории massafluent

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исламский банкинг в Республике Казахстан.
    Кредитов: 5

    Данный курс дает возможность обеспечить изучение вопросов исламского финансирования, основных позиций исламского финансирования, принципов организации деятельности исламских финансовых институтов, внедряющих основы исламского банкинга, а так же изучению правильной выработки перспективных и ключевых направлений развития исламского банкинга в Казахстане

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Трейдинг на фондовом рынке.
    Кредитов: 5

    В дисциплине углубленно изучается содержание, роль и место трейдинга на фондовом рынке. Кроме того, слушатели магистратуры приобретают способность увязывания теоретических положений с практикой трейдинга и анализировать существующие тенденции и перспективы развития фондового рынка страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Генерировать полученные научные знания в собственное научное исследование по финансовым проблемам. Формулировать проблемы и задачи научного исследования, выбирать соответствующую методологию, определять этапы исследования.

  • Код ON3

    Использовать экспериментальные методики для анализа финансовых, банковских, страховых, налоговых и др.процессов в различных сферах социума в рамках того или иного научного направления.

  • Код ON1

    Применять и демонстрировать глубокие знания о современном состоянии и тенденциях развития научного познания в области банковского дела, страхования, финансового менеджмента и биржевой деятельности.

  • Код ON2

    Интерпретировать и обобщать современные научные знания в области банковского бизнеса, налоговой, страховой и биржевой деятельности в контексте ведущих научных направлений (сравнительного, структурного, когнитивного, рецептивной критики). Применять в научных исследованиях средства новейших исследовательских технологий. Интегрировать знания научных теорий школ/направлений в исследовательскую практику. Применять научные концепции банковского бизнеса, налоговой, страховой и биржевой деятельности в научных исследованиях.

  • Код ON5

    Презентовать перспективные тенденции в развитии педагогической и методической науки; современные методики преподавания финансовых дисциплин; инновационные и интерактивные технологии и методики обучения финансовых дисциплин в высшей школе.

  • Код ON7

    Использовать навыки самостоятельного изучения и анализа новых теоретических разработок в области финансов, нормативно-правовых документов и статистических материалов по финансовым вопросам.

  • Код ON6

    Осуществлять самостоятельное научное исследование в области педагогической психологии, методики преподавания финансовых дисциплин.

  • Код ON4

    Использовать методологию исследования в контексте различных направлений современного банковского бизнеса, налоговой, страховой и биржевой деятельности; - Находить технологические решения научных финансовых проблем; - Использовать экспериментальные методики для анализа банковских процессов в различных сферах социума в рамках того или иного научного направления.

Top