Действующая образовательная программа

7M04112 Финансы (1 год) в ААЭС

  • Цель образовательной программы Подготовка высокообразованных конкурентоспособных, компетентных профессиональных кадров в области банковского дела, финансового менеджмента, страхового дела, биржевой деятельности, обладающих углубленной профессиональной подготовкой и адекватно реагирующих на изменения в финансово-банковской системе государства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Психология управления.
    Кредитов: 2

    "Психология" является формирование психологических знаний, необходимых для обеспечения компетентности магистрантов в профессиональной педагогической деятельности и в широких социальных взаимодействиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исламские финансы
    Кредитов: 5

    Дисциплина призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов в области исламского финансирования. Подробно изучаются модели исламского финансирования, отличительные признаки от традиционной системы финансирования в Казахстане и роль банковских институтов в исламском финансировании

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый инжиниринг.
    Кредитов: 5

    Курс «Финансовая инженерия» - теоретические и прикладные аспекты инвестирования в самые современные инструменты рынка капиталов. Основной акцент при изучении дисциплины делается, на углубленное изучение финансовых активов с усложненными свойствами, их применения для хеджирования рисков, методов формирования оптимальных инвестиционных портфелей в наибольшей степени отвечающих стратегическим, тактическим и текущим целям инвесторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исламский банкинг в Республике Казахстан.
    Кредитов: 5

    Данный курс дает возможность обеспечить изучение вопросов исламского финансирования, основные позиции исламского финансирования, принципы организации деятельности исламских финансовых институтов, внедряющих основы исламского банкинга, а так же изучению правильной выработки перспективных и ключевых направлений развития исламского банкинга в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс).
    Кредитов: 4

    Курс изучает систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятий и организацией, оборота их денежных средств. Финансовый менеджмент, являющийся самостоятельным научным направлением с позиции теории - описывает концептуальные основы рассматриваемой науки; с позиции практики - конкретные методы и способы управления финансами хозяйствующего субъекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производные финансовые инструменты.
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины являются ознакомление магистрантов с основными видами производных финансовых инструментов и вооружение их научными и практическими знаниями в области управления производными финансовыми инструментами в финансовых институтах. Основные задачи: провести анализ методов оценки основных производных финансовых инструментов и доказать на практических расчетах преемственность тех или иных параметров для использования в повседневной работе; по результатам анализа сформулировать выводы и разработать практические рекомендации по управлению производными финансовыми инструментами в финансовых институтах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический банковский менеджмент.
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает общие понятия таких финансовых инструментов как банковские услуги, рейтинг банков, особенности стратегического банковского менеджмента в казахстанских банках второго уровня, рассматривает теоретические, методологические и практические основы, необходимые для эффективного управления банком.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные валютно-финансовые отношения.
    Кредитов: 5

    Данный курс имеет целевую теоретическую и практическую направленность для получения будущими специалистами профессиональных знаний в сфере организации деятельности хозяйствующих субъектов на мировом финансовом рынке, организации обращения финансовых инструментов. Основной целью данного курса является изучение магистрантами основ мирового финансового рынка, его структуры и участников данного рынка, а также понимание организации и механизмов обращения международных финансовых инструментов и т.д

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции и проблемы организации банковского дела в РК
    Кредитов: 5

    Рассматриваются современные характеристики и тенденции развития банковского бизнеса с точки зрения выявления причин активизации инновационной деятельности казахстанских банков второго уровня, а так же процессы финансовой глобализации (интернационализации), дерегулирования, нарастания глобальной конкуренции на рынке банковских услуг, виды рисков, компьютеризации, финансовых инноваций и инжиниринга в банковском бизнесе

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент.
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности казахстанского менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления. Механизм менеджмента. Управление человеческими ресурсами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык(профессиональный).
    Кредитов: 2

    В аспекте дисциплины «Профессиональный иностранный язык» для магистрантов осуществляется развитие навыков публичной речи (доклад, дискуссия), развитие навыков чтения специальной литературы с целью получения информации, знакомство с основами реферирования, аннотирования и перевода литературы по специальности, развитие основных навыков письма для подготовки публикаций и ведения переписки. Обучение языку специальности ведется на профессионально-ориентированном материале.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применять и демонстрировать глубокие знания о современном состоянии и тенденциях развития банковского дела, страхования, финансового и налогового менеджмента, биржевой деятельности.

  • Код ON5

    Проводить информационно-аналитическую работу с использованием современных информационных и компьютерных технологий в сфере профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Применять на практике нормы законодательства Республики Казахстан в области регулирования финансово-экономических отношений, валютных, кредитных и др. отношений.

  • Код ON7

    Генерировать полученные научные и практические знания в собственное научное исследование по финансовым проблемам. Формулировать проблемы и задачи научного исследования, выбирать соответствующую методологию, определять этапы исследования.

  • Код ON2

    Применять научные методы познания в профессиональной деятельности, критически анализировать существующие концепции, теории и подходы к изучению финансовых процессов и явлений, интегрировать знания, полученные в рамках финансовых дисциплин, использовать их для решения аналитических и управленческих задач в деятельности банков, страховых компаний, налоговых комитетов и др. финансовых институтов.

  • Код ON4

    Уметь использовать владение иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим осуществлять финансово-экономическую деятельность; владение профессионального общения и межкультурной коммуникации, ораторского искусства, правильного и логичного оформления своих мыслей в устной и письменной форме.

  • Код ON3

    Проводить макро- и микроэкономический анализ финансово-экономической деятельности компаний, предприятий, учреждений и др. и использовать их результаты в финансовом менеджменте. Использовать экспериментальные методики для анализа финансовых, банковских, страховых, налоговых и др.процессов в различных сферах социума.

Top