Действующая образовательная программа

7M07122 Транспорт, транспортная техника и технологий (1,5) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы Содействие формированию у магистранта готовности: разрабатывать проектно-конструкторскую документацию по созданию и модернизации транспорта; выполнять расчетно-проектировочные работы по созданию и модернизации транспортной техники; разрабатывать техническую документацию и методические материалы, предложения и мероприятия по созданию и модернизации транспортной техники. Формирование готовности выпускников к решению проблем, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных); решений в области эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортной техники, их агрегатов, систем и элементов; применение результатов на практике, стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M104 Транспорт, транспортная техника и технологии
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Методы планирования и обработки результатов инженерного эксперимента
    Кредитов: 5

    приобретение профессиональных знаний, умений и навыков построения математических моделей исследуемых процессов по экспериментальным данным, планирование эксперимента обработка и анализ полученных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Менеджмент" изучает теоретико-методологические принципы развития и применения современных рыночных теорий и практик управления. В этой дисциплине представлены принципы, методы и концепции, необходимые для управленческого анализа и принятия решений. Он подчеркивает эффективное управление планированием, организацией, влиянием и контролем, относящимся к внутренней и внешней среде, а также вопросам этики и социальной ответственности. Подчеркивает различные коммуникативные навыки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение психологических служб управления, видов труда, работа с ними, создание полной ориентировочной основы, раскрытие особенностей применения психологических знаний в деятельности руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучение основных целей обучения иностранным языкам в вузе; обобщение словаря по своей основной специальности для изучения литературы профессионального содержания; проведение работы по развитию способности студентов обсуждать темы общекультурного содержания на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозирование и экспертная оценка транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    изучение основ прогнозирования: сущность, классификация, методы, структура транспортных проектов, экспертная оценка транспорта и транспортной техники, требования, предъявляемые к анализу транспортных проектов и технологий, особенности использования системного анализа, прогнозирование показателей надежности транспортных единиц.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 4

    Основы обеспечения работоспособности ТТ. Методы определения нормативов технической эксплуатации ТТ. Информационное обеспечение работоспособности и диагностика ТТ. Система технического обслуживания и ремонта ТТ. Общая характеристика технологических процессов обеспечения работоспособности ТТ. Закономерности формирования производительности и пропускной способности средств обслуживания. Организация технического обслуживания и ремонта технологического оборудования. Структура и ресурсы инженерно-технической службы ТТ. Управление качеством технического обслуживания и ремонта ТТ. Комплексные показатели оценки эффективности технической эксплуатации ТТ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные энергетические установки транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 4

    приобретение магистрантами знаний о назначении энергетических установок, основам устройства, принципам действия, особенностей работы энергетических установок различной транспортной техники, и на основе изучения теории процессов протекающих в них, определить пути повышения основных технико-экономических, эффективных и экологических характеристик.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    изучение основ методологии научных исследований в области транспортной инфраструктуры с использованием математических и физических методов исследования: Понятие «Наука», роль науки в системе подготовки специалиста. История возникновения и развития науки. Формы научного исследования. Методы научного исследования. Структура научного исследования. Современный взгляд на проектирование

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Транспортное законодательство
    Кредитов: 5

    формирование профессиональных знаний нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок осуществления деятельности транспортных систем, составление законодательных и подзаконных актов в сфере транспортной техники на основе Конституций РК, составление договоров в соотношении гражданского и транспортного законодательств, лицензирование транспортной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает ключевое направление деятельности предприятия, а также формирующая конкурентные преимущества и позицию организации в системе рыночных отношений, является интегральной стратегией, обеспечивающей достижение поставленных целей и высоко конкурентных. Учитывает деятельность всех структурных элементов, экономическая стратегия предприятия опирается на методологию принятия стратегических решений и включает целый комплекс локальных стратегий, реализация которых обеспечивает эффективное экономическое развитие организации за счет интенсификации использования имеющихся ресурсов и выявления скрытых потенциальных возможностей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика проведения расследования происшествий на транспорте
    Кредитов: 5

    формирование практических навыков системного подхода при расследований транспортных происшествий, определение прав и обязанностей судебного и служебного экспертов, исследование анализа технического состояния транспортных средств: Основы методики расследования преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Исходные следственные ситуации и их разрешение. Розыск водителя, скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия. Особенности расследования автотранспортных происшествий. Типичные следственные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании нарушений правил охраны труда и техники безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерные решения по охране труда на транспорте
    Кредитов: 5

    изучение теоретических основ по обеспечению безопасности труда на предприятии, механизм формирования государственной политики в сфере охраны труда, определение рисков обусловленных неблагоприятными факторами производственной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает направление деятельности руководства предприятия, совокупность принципов, методов и форм организационного поведения, направленных на сохранение,укрепление и улучшение финансового и технико-экономического состояния предприятия, на формирование механизма управления, способного своевременно реагировать на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка с учетом стратегии предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Динамика и прочность транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 4

    Изучение внешних нагрузок и приведенные схемы машин и механизмов транспортной техники. Методы определение динамических нагрузок в механизмах ТТ. Влияние динамических нагрузок на прочностные показатели и методы расчѐта на прочность машин и механизмов ТТ. Приводные и тормозные устройства ТТ. Анализ процессов пуска и остановки электропривода машин ТТ. Динамика подъѐма и опускания грузов в механизмах подъѐма ТТ. Управления движения одно-двух –много массовых систем. Динамика механизмов передвижения и вращения. Совмещение работы механизмов вращения и горизонтального перемещения груза. Устойчивость машин при воздействии на них динамических сил.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация планирования и менеджмент на предприятии по ремонту транспортных средств
    Кредитов: 4

    формирование навыков по организации производства и управления предприятием по ремонту транспортных единиц, рассмотрение и анализ деятельности предприятия и принятие хозяйственных решений, планирование и методика разработки годового плана предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническая диагностика транспортных средств
    Кредитов: 5

    изучение конструктивных и эксплуатационных факторов, определяющих эксплуатацию транспортных средств, надежность технических изделий, технологические процессы диагностики и диагностирования транспортных единиц, технические условия и правила рациональной эксплуатации транспортной техники, условия диагностики транспортных единиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническое состояние и сервисное обслуживание транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    формирование знаний и навыков в области обеспечения сервисного обслуживания транспортных единиц, обеспечение безопасной эксплуатации транспортной техники, определение технического состояния узлов и агрегатов посредством диагностического комплекса, управление процессами технического обслуживания транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система менеджмента качества технологическими процессами в транспортной техники
    Кредитов: 4

    Содержание категории "качество" и управления ими. Системный подход к управлению качеством на предприятии. Система менеджмента качества: принципы и организационные аспекты построения. Инструменты и методы системы управления качеством. Социально-экономические тенденции в развитии систем менеджмента качества. Сущность и содержание процессного подхода по ИСО 9001, способы управления рисками в системе менеджмента качества, контроль и анализ динамики изменения показателей деятельности организации, применяющей систему менеджмента качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Управление качеством
    Кредитов: 4

    Качество как объект управления и сфера деятельности. Понятие качества. Структура (пирамида) качества. Качество как объект управления. Принципы обеспечения и управления качеством. Качество как фактор успеха предприятия. Объективная необходимость повышения качества. Значение повышения качества. Административный и экономический подходы к управлению качеством. Становление и развитие менеджмента качества. Концепции управления качеством

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON4

    Уметь обобщать результаты экспериментально-исследовательской и аналитической работы в виде магистерской диссертации (проекта), статьи, отчета, аналитической записки и др

  • Код ON7

    Иметь навыки расчетов динамических и топливно-экономических показателей транспортной техники, а также проектирования, кинематических, силовых и прочностных расчетов узлов, агрегатов и систем транспортной техники;

  • Код ON8

    Использовать современные информационно- коммуникационные технологии, глобальные информационные ресурсы в научно- исследовательской и расчетно-аналитической деятельности в инженерии и инженерного дела;

  • Код ON2

    Знать проблемы в области менеджмента и маркетинга, использовать полученные результаты для совершенствования методов управления предприятием;

  • Код ON3

    Владеть психологическими методами и средствами повышения эффективности и качества обучения; знать психологию познавательной деятельности магистрантов в в процессе обучения;

  • Код ON1

    Знать не менее чем один иностранный язык на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и практическую деятельность

  • Код ON6

    Обладать знаниями о методологии построения концепций, стратегий, функциональных моделей деятельности и взаимодействия, способах постановки и системного решения задач и проблем;

  • Код ON5

    Знать требования, предъявляемые к транспортной технике в различных условиях эксплуатации, а также требования к техническому обслуживанию и ремонту;

  • Код ON9

    Обладать способностью организовать и осуществлять надзор и контроль над соблюдением государственных требований по охране труда и методах расследований произшествии.

  • Код ON10

    Формулировать задания на разработку проектных решений, связанных с модернизацией технологического оборудования, мероприятиями по улучшению эксплуатационных характеристик, повышению экологической безопасности, экономии ресурсов, определять показатели технического уровня проектируемых объектов или технологических схем;

  • Код ON11

    Быть способным применять основные принципы прогнозирования, планирования формирования, функционирования, управления и развития предприятий транспортных компаний c целью повышения эффективности работы транспортного комплекса, успешно реализовать полученные знания для внедрения в инфраструктуры предприятий;

  • Код ON12

    Иметь способность организовать процессы производства и эксплуатации транспорта и транспортной техники, составлять планы, программы, графики работ, сметы, заказы, заявки, инструкции и другую техническую документацию; способностью обучать производственный и обслуживающий персонал

Top