Действующая образовательная программа

7M07104 Автоматизация и управление (1.5) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы - формирование у выпускников навыков осуществлять комплексное проектирование, разработку и создание алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем автоматизации, управления и контроля технологическими процессами и производствами - формирование знаний и умений с целью управления автоматизированными комплексами на основе системного подхода решения задач. - формирование суждения, логического мышления выпускника, позволяющих осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность для проведения аналитических и экспериментальных работ и исследований, для диагностики и оценки состояния агрегатов и технологических процессов с использованием необходимых методов и средств контроля и анализа. - подготовка выпускника к самостоятельному обучению и освоению новых профессиональных знаний и умений, непрерывному профессиональному самосовершенствованию.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M100 Автоматизация и управление
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Идентификация и диагностика автоматизированных систем
    Кредитов: 4

    Основываясь на знаниях, полученных участниками в ходе обучения, предоставляет углубленные знания о стратегиях проектирования, диагностики, мониторинга тенденций и управления, которые позволяют участникам управлять своими зданиями с более высокой эффективностью и практиками управления энергопотреблением. Эта учебная программа использует базовое диагностическое тематическое исследование с использованием данных в режиме реального времени для укрепления принципов, преподаваемых в курсе. По окончании этого курса вы сможете применить стратегии управления, а также концепции планирования и проектирования к вашему зданию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизированные информационно-управляемые системы
    Кредитов: 4

    Понятие о автоматизированных информационно-управляющих системах. Применение теории систем массового обслуживания, линейного и нелинейного программирования для анализа производственных систем., декомпозиции задач управления по уровням АСУ ТП и основных методов их решения. Изучение методов построения моделей непрерывных технологических процессов и их использование для решения задач управления в автоматизированных информационно-управляющих системах. Основная цель этого курса - научить студентов основам компьютерного управления и автоматизации инженерных систем и процессов. Студенты получают следующие компетенции: - основные принципы управления и общие методы проектирования и ��борки систем, - подход к системам управления как к продукту (с точки зрения ключевых атрибутов, таких как, например, цель, функция, механизм и структура), аспект жизненного цикла к системам управления и использование неинженерных аспектов использования систем управления - знание основных методов, инструментов и элементов, необходимых для проектирования системы управления, таких как: математическое моделирование и компьютерное моделирование, различные методы проектирования управления и реализации функций управления, проектирование автоматизированных систем управления, датчики, и��полнительные механизмы и диспетчерское управление. программное обеспечение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микроэлектроника в автоматизации и телекоммуникации
    Кредитов: 4

    Современное состояние науки и техники ознаменовалось широким внедрением микроэлектронных технологий в системы управления и мониторинга. Эта тенденция находит отражение в ряде инновационных проектов, направленных на внедрение переумножители сигналов в автоматизации и телекоммуникации в микроэлектронных устройств в существующие системы. Интегральные компараторы сигналов процессы активно включаются инновационные проекты железнодорожной автоматики и телемеханики. Один из таких проектов включает исследовательские проекты, направленные на применение современных технологий (цифровые интегральные микросхемы и интегральные источники электропитания) в системах железнодорожной автоматики и телемеханики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теории, методы и средства создания систем автоматизации и управления
    Кредитов: 4

    Изучение современных задач теории, методов и средств создания систем автоматизации и управления на основе математических методов исследования, современных методов проектирования и эксплуатации технических систем. Современная теория управления - это дисциплина, занимающаяся формальными основами анализа и проектирования компьютерных систем управления и управления. Его основная область содержит проблемы и методы разработки алгоритмов управления, где под алгоритмами управления понимаются формальные предписания (формулы, процедуры, программы) для определения управляющих решений, которые могут выполняться техническими устройствами, способными обрабатывать информацию и принимать решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучение основных целей обучения иностранным языкам в вузе; обобщение словаря по своей основной специальности для изучения литературы профессионального содержания; проведение работы по развитию способности студентов обсуждать темы общекультурного содержания на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устройство станционных систем автоматики и телемеханики
    Кредитов: 4

    Эксплуатационно-технические требования к устройствам автоматики и телемеханики на станциях, исполнительные органы электрической централизации, управление стрелками, эксплуатационные основы электрической централизации, механизация и автоматизация сортировочных горок, конструктивно-технические вопросы. Для достижения устойчивого развития и формирования компетенций специалиста в области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи. Структура дисциплины является важным фактором для формирования компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая обработка сигналов
    Кредитов: 4

    Этот курс представляет собой введение в обработку сигналов дискретного времени. Представлены фундаментальные принципы систем и сигналов. За ними следуют современные приложения цифровой обработки сигналов (например, телекоммуникации). На протяжении всего курса основное внимание уделяется разработке методов и алгоритмов для решения задач обработки сигналов в дискретном

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение психологических служб управления, видов труда, работа с ними, создание полной ориентировочной основы, раскрытие особенностей применения психологических знаний в деятельности руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Менеджмент" изучает теоретико-методологические принципы развития и применения современных рыночных теорий и практик управления, широкое применение в области развития менеджментированной отрасли, развития Казахстана.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    Анализ развития и современное состояние автоматизации и управления. Основные проблемы автоматизации и управления на современном этапе развития. Современные проблемы автоматизации и управления опирается на модульные, автоматизированных технологии и знакомит студентов с теорией, инструментами и методологиями, которые лежат в основе моделирования, анализа и проектирования в области разработки систем управления. Методы включают использование дифференциальных уравнений, блок-схем, методов частотной области, корневых локусов и графиков. Рассматриваются программируемые логические контроллеры для автоматизации и управление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные сети и телекоммуникации
    Кредитов: 5

    В этой программе вы узнаете о создании, проектировании, обеспечении безопасности и управлении инфраструктурой, обеспечивающей доступ в Интернет. Всем компаниям нужны профессионалы INT, которые помогут им оптимальным образом настроить сети и помочь защитить себя от хакеров. Степень в области информационных сетей и телекоммуникаций открывает возможности как для бизнеса, так и для технической карьеры для студентов, интересующихся сетевыми технологиями. Эти быстрорастущие и хорошо оплачиваемые карьеры имеют важное значение для предприятий и организаций, обеспечивая поддержку критически важных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизация технических систем
    Кредитов: 4

    «Автоматизация и управление производственными комплексами и переносными объектами» готовит студентов к проектированию и разработке системы дискретного логического управления, автоматизации высокотехнологичных секторов промышленности и специальных технологий. Схемы автоматизации типовых технических процессов управления транспортом готовят студентов к проектированию и разработке автономных бортовых (корпусных) электроэнергетических систем. Системы управления программно-дискретными средствами автоматизации и данных готовят магистрантов к проектированию и разработке судовых центров обработки данных. Схемы автоматизации типовых технических процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатационные основы АТС
    Кредитов: 5

    Общие эксплуатационные вопросы. Эксплуатационные основы применения систем автоматики и телемеханики на перегонах. Эксплуатационные основы применения систем автоматики и телемеханики на станциях. Технико-экономическая эффективность железнодорожной автоматизации и телемеханики. Роль диагностики в системе технической эксплуатации устройств железнодорожной автоматики, телемеханики и связи.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Антикризисного управления как фактор для повышения квалификации в государственных конструкции. Практическое значение придается важность изучения и развития антикризисных управленческая компетенция государственных структур, включение системы управления специальными знаниями о методах и технологиях эффективного управление, с применением соответствующих управленческие навыки и опыт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Локальные системы автоматизации и управления
    Кредитов: 5

    Системы автоматизации обеспечивают автономную работу комплектного оборудования со всеми необходимыми защитами и блокировками и обеспечивают возможность интеграции в систему управления технологическими процессами технологических объектов, функциональных элементов, определение их статических, динамических и метрологических характеристик. Системы автоматизации разрабатываются на основе широко применяемого программного и аппаратного обеспечения ведущих производителей средств автоматизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    Экономические аспекты предприятия, амортизационная политика, управление запасами и формирование других оборотных активов, формирование ценовой политики, политика оплаты труда и мотивация персонала, организационно-экономические аспекты деятельности предприятия, основные методы оценки бизнеса доходным подходом, экономические аспекты управления целостностью промышленного предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микропроцессорные информационно-управляемые системы
    Кредитов: 5

    Основные понятия, структуры, виды и область применения микропроцессорных систем Выбор аппаратных и программных платформ для микропроцессорных информационно-управляющих систем. Обзор методов анализа и синтеза микропроцессорных информационных систем. Микропроцессорные информационно-управляемые системы используемая для принятия решений, а также для координации, контроля, анализа и визуализации информации в организации и маркетинге. Изучение информационных систем управления включает людей, процессы и технологии в организационном контексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование автоматизированных систем
    Кредитов: 5

    Изучение состава и принципов построения систем автоматизированного проектирования, методов моделирования технических средств автоматики и их конструкций, освоение программных средств автоматизированного проектирования. Цель автоматизированных систем - заставить программное обеспечение заменить человеческие работы, чтобы люди чувствовали себя более комфортно. Поэтому наиболее очевидным является то, что автоматическое программное обеспечение должно соответствовать всем требованиям человека. Сложность проектирования автоматизации требует высокого логического процесса, соответствующих методов и реального исполнения. Каждая отдельная деталь имеет значение и должна быть прояснена перед началом работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и техника эксперимента в автоматизации и управлении
    Кредитов: 5

    В самом общем смысле, техника управления и автоматизации пытается решить проблему, которая приводит систему к желаемой ситуации с помощью соответствующего программного и аппаратного обеспечения. Некоторые проблемы, возникающие из-за быстрого роста производства с быстро развивающимися технологиями после промышленной революции, побуждают людей искать новые пути, с помощью которых можно получить больше. Использование информации, полученной в результате исследований в промышленности и других производственных системах, привело к появлению новой области машиностроения, «Техника управления и автоматизации». Управление и автоматизация - это отрасль машиностроения, которая разрабатывает и внедряет информацию и технологии, обеспечивающие электрические, электронные, механические и компьютерные все промышленные системы для работы по назначению и планированию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON13

    Имеет профессиональный уровень по осуществлению менеджмента и маркетинга в автоматических системах, обеспечивая эффективное управление эксплуатационным и сервисным обслуживанием автоматизированных устройств.

  • Код ON14

    Работает в производственной команде, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия, критически оценивать свою деятельность, деятельность команды, наметить путь и выбрать средства к саморазвитию, повышению квалификации.

  • Код ON15

    оценивать современные теоретические, методические и технологические процессы науки и практики автоматики на железнодорожном транспорте

  • Код ON1

    Обладает необходимыми знаниями в области психологии управления, менеджмента, дисциплин, способствующих формированию высокообразованной личности с широким кругозором и культурой мышления, обладает навыками обращения с современной техникой, умение использовать информационные технологии в сфере профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Анализирует процессы, происходящие в автоматических устройствах и оборудовании, микропроцессорной технике при обработке аналоговых и цифровых сигналов, использует методы расчета надежности электронных схем аналоговой и цифровой электроники для решения практических задач автоматики, телемеханики и связи.

  • Код ON8

    Владеть навыками приобретения новых знаний, необходимых для повседневной профессиональной и технической деятельности и продолжения образования

  • Код ON3

    Знает об условиях формирования личности, ее свободы и ответственности за сохранение жизни, культуры, окружающей природной среды, объясняет основные физические процессы, математические аппараты, происходящие в автоматизированных схемах, системах автоматики, телемеханики и связи.

  • Код ON4

    Обладает способностью к применению знаний на практике, в том числе умением составлять математические модели типовых профессиональных задач и находить способы их решений.

  • Код ON2

    Владеет одним из иностранных (профессиональных) языков на уровне не ниже разговорного.

  • Код ON10

    Осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, технических, этических и научных соображений

  • Код ON9

    Классифицирует автоматические системы и сети передачи данных, анализировать способы их защиты, знает принципы построения и методы эффективного применения современных компьютерных сетей; управляющие устройства сложных систем; концептуальные основы интеллектуальных сетей; мониторинг и тестирование воздушных и кабельных линий автоматики и связи; техническую эксплуатацию кабельных линий автоматики, телемеханики и связи.

  • Код ON7

    Применяет диагностические методы для проведения измерений с использованием современной электронной и измерительной техники, интерпретирует их результаты и делает выводы, использует принципы организации современных систем передачи информации в автоматических системах.

  • Код ON12

    Уметь оценивать и ориентироваться в современных информационных потоках и адаптироваться к динамично меняющимся явлениям и процессам в области технической и профессиональной деятельности

  • Код ON11

    Может провести тестирование и обслуживание электронного оборудования, вычислительной техники и программного обеспечения автоматических устройств.

  • Код ON5

    Имеет навыки расчетно-экспериментальных работ в автоматизации решать практические задачи построения и сложных систем; постановки задач автоматизации, анализа систем и их решения.

Top