Действующая образовательная программа

7M11303 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов для транспортно-коммуникационного сектора экономики Республики Казахстан, способных быстро адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Стратегическое управление логистикой
    Кредитов: 5

    Применять принципы и методы стратегического планирования в логистике, формировать навыки управления запасами в цепях поставок. Определять оптимальный (рациональный) уровень запасов и умения управлять процессом формирования. Использовать разные стратегии закупочной деятельности, методы прогнозирования спроса на запасы и использовать рациональные объемы и методы оценки эффективности управления запасами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Содержанием курса является обучение выявлению случаев речевой деятельности в оценке значимости профессионального общения. Тематическое содержание курса реализует в двух задачах: устного и разговорного общения на иностранном языке. Курс направленности на формирование речевого опыта в особенности иноязычной, межкультурной, межличностной коммуникации в различных сферах производственной и профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержание является основной в области повышения культуры управленческой деятельности. Курс представлен разделами: методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя. Изучение преподавателя ориентировано на формирование системных представлений и понимание психологической сущности управленческой деятельности; владение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации роста человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные перевозки пассажиров, багажа и почты
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся знаний в области организации и выполнения международных транспортных перевозок. Подготовка к использованию научных знаний в практической и исследовательской деятельности по организации международных перевозок. Использование мульти- интермодальных технологий в формировании и развитии навыков разработки технологических схем выполнения международных перевозок для оптимизации работы транспорта. Применять практические навыки и вырабатывать производственно-технологическую и организационно-управленческую деятельность в международных перевозках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления на транспорте
    Кредитов: 5

    Формирование у обучающихся системы знаний по вопросам автоматизированных систем управления на транспорте, при осуществлении пассажирских перевозок, вопросов планирования и управления работой на транспорте и приобретение навыков ведения перевозочной документации. Контроль выполнения заданий и графиков, расчета показателей работы объектов транспорта. Обучает интегрированным информационно-справочным системам, системам управления в области грузовых и пассажирских перевозок, автоматизированным системам сбора, передачи и обработки данных, автоматизации диспетчерского управления перевозк.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс измеряет теоретико-методологические соображения развития и применения современных рыночных теорий и практик управления, широкое применение в области развития управленческой отрасли, развития Казахстана.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация перевозок грузов по транспортным коридорам и их экспедирование
    Кредитов: 5

    Применение особенностей правового регулирования международных перевозок способствует решению профессиональной деятельности и ознакомление с концепцией международных транспортных коридоров. Формирование условий международных поставок, технических требований к организации и особенностей международных перевозок, ознакомление с международным страхованием грузов. Разрабатывать наиболее эффективные схемы организации движения транспортных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация перевозок грузов на особых условиях
    Кредитов: 4

    Формирование способности организации перевозок грузов на особых условиях, с учётом общей транспортной проблематики и особенности отдельных видов транспорта. Применение общих сведений при перевозке на особых условиях, негабаритных, опасных, смерзающихся и скоропортящихся грузов. Соблюдать требования перевозки негабаритных, длинномерных, опасных и ядерных грузов на железнодорожном транспорте. Внедрение достижения науки и техники в области управления перевозками и рационального использования подвижного состава.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация систем автоматизации управления перевозочным процессом
    Кредитов: 5

    Изучение организационной функциональной программно-технической структуры АСОИУ и математического аппарата их формализации. Рассмотрение возможностей путей использования информационных технологий при анализе, синтезе и проектировании АСОИУ. Применение современного состояния теории автоматизированного управления, идеологией построения автоматизированных систем обработки информации и управления (АСОИУ).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных и складских работ
    Кредитов: 6

    Применение современных и перспективных технологических процессов переработки различных грузов на складах и систем погрузочно-разгрузочных машин и оборудования. Координация принципов автоматизации управления машинами и транспортно-складскими комплексами. Изучение современных погрузочно-разгрузочных машин, оборудования, определения основных показателей для выбора типов технологий при проектировании комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций. Изучаются высокоэффективные технологические процессы с основными грузами, перевозимыми по железным дорогам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии научного анализа транспортных процессов
    Кредитов: 6

    Формирование у обучающихся представлений о системе научных и профессиональных знаний в области информационных технологий на транспорте. Применение информационных и материальных потоков, определение стратегии и тактики управления потоками информации в транспортных системах разного уровня сложности. Оптимизация процессов принятия управленческих решений при использовании информационных технологий в транспортных системах различной сложности. Мониторинг маршрутизации работы транспорта и проектирование информационных управляющих систем. Организация обмена информацией между объектами управления и методы автоматизированной идентификации транспортных объектов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основные направления грузовой и коммерческой работы на транспорте
    Кредитов: 4

    Изложены основы тарифной политики на железнодорожном транспорте, основные положения по эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования. Приведены общие требования к размещению и креплению грузов в вагонах. Отражены принципы и виды ответственности железных дорог, грузоотправителей, грузополучателей и основы актовопретензионного делопроизводства. Планирования и организации перевозок грузов, технология и документальное оформление, операций на станциях и подъездных путях, тарифы на перевозки. Описаны машины и устройства для механизированной переработки грузов, даны схемы комплексной механизации и автоматизации переработки грузов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математические модели автоматизации управления перевозочным процессом на транспорте
    Кредитов: 6

    Освоение и решение задач оперативного управления перевозочным процессом в транспортных системах. Оптимизация управления грузовыми операциями. Экономико-математические методы распределения объемов перевозок между видами транспорта. Оптимизация математической модели транзитным методом динамического прогнозирования. Координировать системный анализ транспортных систем, работу подвижного состава и погрузочно-разгрузочных пунктов, проводить технико-экономический анализ и оценку различных вариантов перевозки. Организовывать процесс перевозки пассажиров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мульти-интермодальные перевозки
    Кредитов: 4

    Выявление важности эффективного управления интермодальными перевозками в цепях поставок как части глобального процесса мировой экономики. Развитие знаний у обучающихся о современных технологиях в интермодальной транспортировке глобальной логистической системе с анализом характеристик различных видов транспорта. Обеспечение возможности обсуждать влияние логистических процессов интермодальной транспортировке в международной экономической политике. Развивать вовлеченность в международную деятельность, обеспечивая исследовательскую работу в сфере глобального логистического бизнеса.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Транспортное обеспечение смешанных перевозок
    Кредитов: 6

    Использовать современное состояние транспортной системы для перевозки скоропортящихся грузов. Исследование анализа и прогнозирование рынка транспортных услуг, особенности моделирования технологии доставки грузов. Применение нормативно-правовых документов регламентирующих правила транспортирования, приемки, складирования, хранения, реализации товаров и предоставления сервисных услуг. Организация и управление взаимодействием транспорта с другими звеньями цепочек поставок товаров в коммерческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Взаимодействие технологии грузовой и коммерческой работы на транспорте
    Кредитов: 6

    Применение комплекса услуг по транспортному обслуживанию грузоотправителей и грузополучателей при перевозке всех видов грузов, используя основные принципы логистики с учетом эффективного и рационального взаимодействия видов транспорта. Оптимально использовать единую транспортную систему и руководить производственно-хозяйственной деятельностью, трудовыми, материальными ресурсами и сервисным обслуживанием на предприятиях транспортной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина раскрывает ключевое направление деятельности предприятия, а также формирующая конкурентные преимущества и позицию организации в системе рыночных отношений, является интегральной стратегией, обеспечивающей достижение поставленных целей и высоко конкурентных. Учитывает деятельность всех структурных элементов, экономическая стратегия предприятия опирается на методологию принятия стратегических решений и включает целый комплекс локальных стратегий, реализация которых обеспечивает эффективное экономическое развитие организации за счет интенсификации использования имеющихся ресурсов и выявления скрытых потенциальных возможностей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование развития и оценка конкурентоспособности транспортных средств
    Кредитов: 6

    Применение взаимодействия структурно-функциональной характеристики видов транспорта, методы оптимизации функционирования и технического развития транспортных систем. Оценка конкурентоспособности транспортной сети РК и концепция единства транспортной системы. Прогнозирование грузовых потоков и формирование рынка транспортных услуг. Рациональное распределение грузовых потоков между различными видами транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система управления движением поездов
    Кредитов: 4

    Обучает применять оперативное планирование и техническое нормирование эксплуатационной работы. Анализ руководства перевозочным процессом, средств и выполненной работы. Регулирование перевозок и перевозочных средств состоит в осуществлении мероприятий направленных на устранение затруднений в продвижении вагонопотоков и отклонений от технических нормативов. Перераспределение вагонного и локомотивного парков в соответствии с изменившимся объемом работы, регулирование погрузки по дням, направлениям и роду подвижного состава.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплины рассматривает направление деятельности руководства предприятия, совокупность принципов, методов и форм организационного поведения, направленных на сохранение, укрепление и улучшение финансового и технико-экономического состояния предприятия, на формирование механизма управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON7

    Разработать оптимальную схему международной мульти-интермодальной доставки грузов, пассажиров, багажа и почты с учетом технологических процессов работы объектов транспорта.

  • Код ON4

    Знать основы применения передовой техники и технологии, оптимизация перевозочных процессов Казахстана и других стран в современной тенденции развития мирового транспорта.

  • Код ON8

    Применить системы автоматизации управления перевозочным процессом, управления движения поездов с рациональным использованием инфраструктуры и материально-технической базы.

  • Код ON9

    Уметь прогнозировать и оценивать конкурентоспособность транспортных систем с применением научного анализа транспортного процесса. Рациональное использование комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских работ.

  • Код ON6

    Применить знания основ математических моделей в решении транспортных задач и демонстрировать информационно-коммуникационные технологий по оптимизации перевозочного процесса.

  • Код ON3

    Знать направления грузовой и коммерческой работы перевозок грузов, а также грузов на особых условиях по транспортным коридорам и их экспедирование

  • Код ON5

    Применить нормативно-техническую документацию и специализированную литературу на государственном и иностранных языках.

  • Код ON10

    Владеть психологическими методами и средствами повышения эффективности и качества обучения.

  • Код ON1

    применение стратегического управления логистики с реализацией экономических аспектов в грузовой и коммерческой работе при взаимодействии видов транспорта.

  • Код ON2

    Знать принципы управления технических условий и правовую основу в области услуги и ориентироваться на них в своей профессиональной деятельности

  • Код ON11

    Знать проблемы в области менеджмента и маркетинга, использовать полученные результаты для совершенствования методов управления предприятием, анализировать технико-экономическую деятельность и антикризисную политику предприятий транспорта.

Top