Действующая образовательная программа

7M07123 Транспорт, транспортная техника и технологий (2) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы 1. - Формирование способности демонстрировать развивающие знания и понимание, полученные на уровне высшего профессионального образования, которые являются основой или возможностью для оригинального развития или применения идей, часто в контексте научных исследований 2 – Формирование способности критически переосмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности, осознания социальной значимости своей будущей профессии, обладания высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности 3 - Формирование способности находить компромисс между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) при долгосрочном и краткосрочном планировании и принимать оптимальные решения в области эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортной техники, их агрегатов, систем и элементов; владеть культурой мышления, 4 - Содействие формированию у магистранта готовности: разрабатывать проектно-конструкторскую документацию по созданию и модернизации транспорта; выполнять расчетно-проектировочные работы по созданию и модернизации транспортной техники; разрабатывать техническую документацию и методические материалы, предложения и мероприятия по созданию и модернизации транспортной техники. 5. Формирование готовности выпускников к решению проблем, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов, использования разнообразных методов (в том числе и инновационных); решений в области эксплуатации, ремонта и сервисного обслуживания транспортной техники, их агрегатов, систем и элементов; применение результатов на практике, стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M104 Транспорт, транспортная техника и технологии
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    изучение основ методологии научных исследований в области транспортной инфраструктуры с использованием математических и физических методов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация планирования и менеджмент на предприятии по ремонту транспортных средств
    Кредитов: 4

    формирование навыков по организации производства и управления предприятием по ремонту транспортных единиц, рассмотрение и анализ деятельности предприятия и принятие хозяйственных решений, планирование и методика разработки годового плана предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 4

    Эксплуатация и обслуживание транспортной техники Как инженер по техническому обслуживанию вы будете нести ответственность за непрерывную работу оборудования и механизмов в промышленных условиях. Используя компьютеризированные системы, вы будете контролировать текущее обслуживание и организовывать ремонт. Вы также будете заниматься устройствами контроля и мониторинга, а иногда и производством предметов, которые помогут в обслуживании. Ваша роль жизненно важна для эффективности, развития и прогресса обрабатывающей и обрабатывающей промышленности. Работая с другими профессионалами, вы улучшите производственные мощности, уменьшите количество дорогостоящих поломок и разработаете стратегии для повышения общей надежности и безопасности оборудования, персонала и производственных процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Краткое изложение для всех студентов того, что известно на человеческом языке; социальные и региональные диалекты; происхождение слов; разнообразие и универсальность языковой структуры; фонетика; изменения на языке; овладение языка; отношение к другим аспектам человеческие исследования и знания. Роль в обучении иностранного языка заключается в преподавании дисциплин на определенном языке, который в современные учебные программы часто включает изучение литературы и межкультурных исследований. А также, демонстрируют высокие навыки, письма и разговорной речи на том языке, которой они обучаются.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы планирования и обработки результатов инженерного эксперимента
    Кредитов: 5

    приобретение профессиональных знаний, умений и навыков построения математических моделей исследуемых процессов по экспериментальным данным, планирование эксперимента обработка и анализ полученных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика и прочность транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 4

    «Динамика и прочность транспорта и транспортной техники» Обучение проходит по индивидуальному плану, формируемому магистрантом совместно с научным руководителем в соответствии с предметом научного исследования. В ходе обучения магистранты изучают как высокопрофессиональные курсы, так и общеобразовательные дисциплины, направленные на развитие универсальных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    «История и философия науки» изучает теории, методы, практику и институты науки с исторической и философской точек зрения. Он стремится обеспечить действительно междисциплинарную структуру для критического осмысления науки во всех ее аспектах. История и философия науки отвечает на вопросы о природе научных исследований, о том, как наши знания о мире природы, а также о человеческом теле и уме менялись на протяжении всей истории.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Транспортное законодательство
    Кредитов: 5

    формирование профессиональных знаний нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок осуществления деятельности транспортных систем, составление законодательных и подзаконных актов в сфере транспортной техники, составление договоров в соотношении гражданского и транспортного законодательств, лицензирование транспортной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Логистичекие подходы и методы управления в сфере транспорта и запасов производства
    Кредитов: 4

    формирование навыков по применению логистического подхода для решения задач по управлению предприятием, управление информационными и материальными потоками в процессе перемещения товаров.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспертная оценка транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    применение базовых знаний технического состояния транспортных средств, для составления нормативно правовых актов в области экспертизы на транспортно-коммуникационном секторе, формирование навыков расчета ущерба от дорожно-транспортных происшествий, методы оценки технического уровня транспортных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные энергетические установки транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 4

    В этом курсе изучаются основные типы тепловых двигателей, процессы, протекающие в этих двигателях; конструктивные элементы и особенности эксплуатации; рассмотрены энергетические установки на основе тепловых двигателей; валопровод, судовая трансмиссия; судовая энергетическая установка, вспомогательная котельная, опреснительная установка, обслуживающие эти установки системы, другое вспомогательное энергетическое и электрическое оборудование; комплектация, размещение оборудования в машинных отделениях

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В ходе урока сформировать представление об основных целях педагогики в области Высшей школы, основных этапах педагогики в области Высшей школы, ее обучении, месте в системе наук о человеке, месте, роли и значении современной педагогики, методологических подходах к решению педагогических задач

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основной целью занятия является формирование у магистрантов систематических представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности и составление полной программы для изучения этих видов их работы, использование психологических знаний в структуре деятельности руководителя и анализ ее особенностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Антикризисного управления как фактор для повышения квалификации в государственных конструкции. Практическое значение придается важность изучения и развития антикризисных управленческая компетенция государственных структур, включение системы управления специальными знаниями о методах и технологиях эффективного управление, с применением соответствующих управленческие навыки и опыт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Техническая диагностика транспортных средств
    Кредитов: 5

    изучение конструктивных и эксплуатационных факторов, определяющих эксплуатацию транспортных средств, надежность технических изделий, технологические процессы диагностики и диагностирования транспортных единиц, технические условия и правила рациональной эксплуатации транспортной техники, условия диагностики транспортных единиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление качеством
    Кредитов: 5

    Особенностью дисциплины является формирование у магистрантов методологических подходов к формированию показателей качества и соответственно состава продукта на стадии проектирования технической документации на продукт с учетом коньюктуры рынка, потребительских пожеланий, новейших достижений в технике и технологии отрасли, мирового научного опыта, национальных традиций и пр. Освоение магистрантами теоретических и практических знаний и приобретение умений и навыков в области управления качеством продукции; освоение принципов создания конкурентоспособных новых видов продукции с заданными составом и показателями качества, получение представлений о технологиях разработки конкурентоспособной продукции; ознакомление студентов с содержанием профессиональной деятельности; освоение возможности профессиональной адаптации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерные решения по охране труда на транспорте
    Кредитов: 5

    изучение теоретических основ по обеспечению безопасности труда на предприятии, механизм формирования государственной политики в сфере охраны труда, определение рисков обусловленных неблагоприятными факторами производственной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    Экономические аспекты предприятия, амортизационная политика, управление запасами и формирование других оборотных активов, формирование ценовой политики, политика оплаты труда и мотивация персонала, организационно-экономические аспекты деятельности предприятия, основные методы оценки бизнеса доходным подходом, экономические аспекты управления целостностью промышленного предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Техническое состояние и сервисное обслуживание транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 5

    формирование знаний и навыков в области обеспечения сервисного обслуживания транспортных единиц, обеспечение безопасной эксплуатации транспортной техники, определение технического состояния узлов и агрегатов посредством диагностического комплекса, управление процессами технического обслуживания транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Транспортные двигатели
    Кредитов: 5

    Существуют разные типы технологий DG. Топливные технологии - это один из относительно новых типов технологий ДГ. Двигатели внутреннего сгорания, микротурбины, топливные элементы, дизельные генераторы и биомасса относятся к категории технологий на основе топлива. В двигателях внутреннего сгорания топливо и окислитель (обычно воздух или кислород) вступают в реакцию и сгорают в закрытой камере сгорания . В процессе сгорания образуются горячие газы при высоких температурах и давлениях. Из-за расширения горячих газов движущиеся части двигателя движутся и совершают механическую работу. Хотя целью использования так называемых обычных двигателей является использование двигателей внутреннего сгорания в автомобилях, эти двигатели также могут использоваться для генерации электрического тока. В этом дисциплине по прикладной науке о теплоте исследуются основные принципы и применения различных типов двигателей внутреннего сгорания, с особым упором на поршневые двигатели. Он распространяется как на двигатели с искровым зажиганием, так и на двигатели с воспламенением от сжатия, а также двигатели, работающие с четырехтактным и двухтактным циклами, - от двигателей для небольших моделей самолетов до более крупных стационарных двигателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование и доводы двигателей внутреннего сгорания
    Кредитов: 5

    «Проектировние и доводы двигателей внутреннего сгорания » освещают тенденции в конструкции и технологиях двигателей легковых автомобилей. После краткого исторического обзора различных фаз автомобильной промышленности, продолжает обсуждение основных принципов работы бензиновых, дизельных двигателей и двигателей с турбонаддувом; последствия с точки зрения производительности, экономии и выбросов загрязняющих веществ; и средств, доступных для дальнейшего развития и улучшения. Одна глава посвящена автомобильному топливу для различных типов двигателей. Последние разработки как в экспериментальной, так и в вычислительной областях, а также в применении доступных методов исследования в области проектирования двигателей, а также в тенденциях в технологии двигателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Система менеджмента качества технологическими процессами в транспортной техники
    Кредитов: 5

    Целью данной программы является повышение квалификации магистрантов для успешного решения задач промышленных исследований и разработок в области система менеджмента качества технологическими процессами в транспортной техники. Трудовая деятельность в научно-исследовательских, научно-педагогических, проектно-конструкторских и проектно-технологических организациях, а также в подразделениях промышленных предприятий, охватывающих этапы жизненного цикла систем автоматизации технологических процессов и производство, транспортный сектор народного хозяйства. Объектами профессиональной деятельности магистрантов, научно-исследовательских и проектных институтов, фирм и организаций (предприятий), участвующих в технологии транспортировки, а также проектирование, изготовление, эксплуатация наземного транспортного средства-передвижной автомат, мобильный технологии автомобилей и технологического транспорта целого ряда сельскохозяйственных, страницы, транспорта, военно-транспортные и транспортно-технологического назначения, проектной и нормативной и техническая документация, автоматизация транспорта и транспортных систем, методы и средства тестирования и контроля качества транспортной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика проведения расследования происшествий на транспорте
    Кредитов: 5

    формирование практических навыков системного подхода при расследований транспортных происшествий, определение прав и обязанностей судебного и служебного экспертов, исследование анализа технического состояния транспортных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    иметь квалифицированно прогнозировать работу транспортной техники с использованием статистических и других данных; технически и экономически производить оценку зарубежных и отечественных проектов, программ развития, стратегических планов и оперативно составлять выводы и предложения для практического применения; а также методы рациональной организации производственных процессов в сфере транспортной техники

  • Код ON6

    Обладать навыками управления рисками с использованием традиционных и современных технологий на основе применения методологии построения моделей представления рисков в транспортной сфере, анализа и сравнения рисковых альтернатив; уметь свободно ориентироваться в прикладных работах по анализу и управлению рисками в цепях поставок, управлять конфликтами и знать деловую этику

  • Код ON8

    Быть способным к анализу научно-технического опыта и тенденций развития транспортной техники. Уметь применять методы и модели при исследовании технологических процессов эксплуатации и ремонта транспортной техники, в проводимых научных исследованиях

  • Код ON12

    Знать способы рентабельной эксплуатации железнодорожного подвижного состава, принципы и основы повышения надёжности подвижного состава, основные направления и перспективы дальнейшего повышения надёжности в процессе эксплуатации, новые методы технического обслуживания и управления качеством

  • Код ON3

    Проводит учебно-воспитательные работы, обладать навыками ведения педагогической деятельности, освоить и внедрять в педагогическую практику новые инновационные технологии и подходы в сфере образования

  • Код ON9

    Быть способным применять основные принципы прогнозирования, планирования формирования, функционирования, управления и развития предприятий транспортных компаний c целью повышения эффективности работы транспортного комплекса, успешно реализовать полученные знания для успешного внедрения в инфраструктуры предприятий в виде современных техник и технологий в области управления

  • Код ON11

    Быть способным к принятию оптимальных управленческих решений в различных условиях, владеть знаниями о новейших теоретических, методических и технологических достижениях отечественной и зарубежной науки, современные методы научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных

  • Код ON5

    Применяет методы и средства измерений для проведения измерительных технологий, интерпретировать их результаты и сделать выводы на профессиональном уровне

  • Код ON2

    Демонстрирует знания на профессиональном устном общении в монологической и диалогической форме по иностранному языку, а также развитию навыков оформления официальной документации по различным формам и видам международного сотрудничества, в том числе на иностранном языке

  • Код ON10

    Иметь навыки организации инновационной деятельности в сфере транспортной техники; способности производить технико-экономическое обоснование предполагаемых инноваций для всех сфер деятельности транспорта, осуществления мониторинга и контроллинга производимых нововведений; разработки критериев оценки качества реализованных инноваций

  • Код ON1

    Владеет базовыми знаниями фундаментальных и прикладных дисциплин программы магистратуры, способствующих формированию основ научного мировоззрения, развитию логического мышления.

  • Код ON4

    Оценивает жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии управления; эффективно использовать знания по психологию управления для развития своего потенциала и коллектива

Top