Действующая образовательная программа

7M07311 Строительство в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы Подготовка специалиста в области строительства, владеющего профессиональными компетенциями, инновационными технологиями в сфере проектирования, строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений, инициативностью в принятии решений, в том числе, в профессиональной деятельности, адаптивностью к меняющимся требованиям в области архитектуры и строительства, умеющего работать в команде.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M124 Строительство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Моделирование несущих строительных конструкций
    Кредитов: 5

    Рассмотрены моделирования несущих стротельных конструкции из различных материалов, некоторые особенности свойств материалов, результаты исследований работы конструкций под нагрузкой, конструирование и расчетные положения, примеры различных типов зданий и сооружений из основных строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины фундаментальные теоретические проблемы истории и философии науки, анализ современных социально-культурных ситуаций с позиции критического мышления, нацелено на выявление решений проблем обучения через систематизацию законов, тенденций и категорий, и освоение основных положений и закономерностей философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    В ходе урока сформировать представление об основных целях педагогики в области Высшей школы, основных этапах педагогики в области Высшей школы, ее обучении, месте в системе наук о человеке, месте, роли и значении современной педагогики, методологических подходах к решению педагогических задач

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вероятностные методы расчета конструкций
    Кредитов: 5

    Случайные методы в сочетании с оценкой риска являются лучшим способом оценки конструкции откоса в открытых карьерах по сравнению с детерминированными методами. Эти способы подходят для использования при оценке риска или при наличии неопределенности во входных параметрах. Вероятностный анализ требует большей вычислительной мощности, чем детерминированный анализ. Во многих случаях вероятностный анализ требует от десяти до тысяч больше компьютерных ресурсов, чем эквивалентный детерминированный анализ. Регулярно применяется для простых анализов, таких как анализ устойчивости клина или анализ предельного равновесия; современные компьютеры могут выполнять тысячи анализов за относительно короткий промежуток времени. Крупномасштабные модели могут работать часами даже на быстрых компьютерах. В этой статье сравниваются четыре различных метода и представлены уравнения, необходимые для использования. Также представлены рекомендуемые вероятности отказа при проектировании карьера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Основной целью занятия является формирование у магистрантов систематических представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности и составление полной программы для изучения этих видов их работы, использование психологических знаний в структуре деятельности руководителя и анализ ее особенностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    В содержании дисциплины включены способы освоения устной и письменной формы профессионального уровня научного иностранного языка, языковые особенности профессионального письменного языка, методы анализа текстов научного стиля, механизмы интерпретации научной литературы по специальности, технологии подготовки текстов различного жанра.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование в строительстве
    Кредитов: 5

    В строительных заданий используются методы математического моделирования. Рассмотрены примеры решения различных задач. Предоставлены расчеты оптимальных параметров строительных конструкций, переноса пассивных примесей в воде и воздухе и др. Описана информационная система прогнозирования свойств защиты строительных материалов от радиации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование и строительство зданий и сооружений в сложных условиях
    Кредитов: 5

    Рассматривает особенности организации работ и строительных материалов, используемых при строительстве зданий и сооружений в экстремальных климатических условиях. Также рассмотрены особенности влияния климатических условий на качество и основные свойства строительных материалов, технологии строительства и т.д. высокий уровень сложности организации строительных работ, в частности, вызван агрессивной средой, перепадами температур, наземные работы осложняются вечной мерзлотой. Это особенно сказывается на глубоких фундаментах, трубах, подвальных панелях, сваях. Отмечает, что на разрушение таких объектов влияет насыщение их грунтовыми водами с их циркуляцией снизу вверх. Также оказывает разрушительное действие и гидростатическое давление морская, речная и озерная вода, рядом с которой возвод��тся строительная площадка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные несущие металлические конструкции
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на закрепление у магистрантов навыков, умений и знаний проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений с несущими металлическими конструкциями, формированию исследовательских навыков оценки предельного состояния несущих металлических конструкций. Особое внимание уделяется бистальным конструкциям, двутавровым конструкциям с гофрированной стенкой и конструкциям с энергопоглощающей способностью при динамических воздействиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение контроля качества в строительстве
    Кредитов: 5

    Обеспечение контроля качества отрасль, которая гарантирует соответствие продукции и оборудования установленным стандартам качества. Очень значительно иметь контроль качества в строительных проектах, так как это сводит к минимуму сбои для проекта. Кроме того, контроль качества обеспечивает поддержание качественной связи и здоровой рабочей среды. Этот метод проверки качества проекта для его старта поможет избежать нескольких последствий, таких как ущерб окружающей среде, потеря репутации, снижение мер защиты, потеря прибыли и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование энергоэффективных зданий
    Кредитов: 5

    Характеристики зданий меняются в зависимости от климатических зон. Учет принципов народной архитектуры при проектировании, строительстве и ориентации зданий поможет снизить потребление энергии, повысить качество помещений и рабочих мест. Системы кондиционирования и искусственного освещения занимают наибольшую долю энергопотребления в зданиях. Следовательно, отопление, вентиляция и внутреннее освещение являются одними из наиболее важных проблем, которые могут возникнуть в процессе проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технические средства для обследования зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на форми-рование у магистрантов навыков с современными приборами, инстру-ментами и методами, используемы-ми при обследовании зданий и сору-жений. В процессе освоения дис-циплины магистрант должен уметь осуществлять планирование, коор-динацию, организацию строитель-ного контроля в процессе строите-льства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Метод конечных элементов
    Кредитов: 5

    Метод конечных элементов (МКЭ) - это метод численного анализа для получения приближенных решений широкого спектра инженерных задач. После этого матричные уравнения, выражающие физические механизмы в элементах сетки, объединяются для формирования матричной системы уравнений, описывающей поведение всей области, а затем завершают формулировку с выполнением соответствующих начальных и граничных условий. Полученный набор одновременных уравнений в частных производных решается для получения неизвестных узловых значений в вычислительной области

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обследование технического состояния зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Накопление повреждений в конструкциях при механических и экологических воздействиях снижает их несущую способность и изменяет их техническое состояние. Новый подход к оценке технического состояния строительных конструкций. Помимо сравнения прочностных и деформационных параметров были предложены дополнительные критерии: вероятность отказа и показатель надежности. Это позволяет установить четкие границы между категориями технического состояния с позиций неразруши��ости конструкции.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные несущие железобетонные конструкции
    Кредитов: 5

    Эта дисциплина посвящена бетонному композиту, армированному короткими металлическими волокнами, где основная роль волокон заключается в переносе растягивающих напряжений, в то время как бетонная матрица передает и распределяет нагрузки на волокна. Эффективность передачи нагрузки от матрицы к волокнам зависит как от связующего интерфейса между матрицей и волокнами, так и от длины крепления волокон. Также вводится влияние ориентации волокон в матрице на прочность композита. Обсуждаются и сравниваются допущения, сделанные при определении размеров поперечного сечения, касающиеся поведения обычных армированных или армированных волокном поперечных сечений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и технологии строительства большепролетных и сложных зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является освоение магистрантами новых технологий путём оптимизации технологических режимов, использованию достижений в строительном материаловедении, комплексной механизации основных строительных процессов, проведению аналитических исследований, направленных на повышение технико-экономических показателей проекта. Особое внимание уделяется пневматическим конструкциям и строительным конструкциям, возводимым по аддитивным технологиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование большепролетных зданий
    Кредитов: 5

    Пространственные конструктивные системы с большими пролетами имеют огромный объем пространства и охватывают большие открытые площади, поэтому в случае неожиданной нагрузки пространственные конструкции могут развиться катастрофическим прогрессирующим обрушением, что приведет к большому числу жертв и значительным потерям. Большинство опубликованных работ, касающихся прогрессирующего обрушения, были сосредоточены на каркасных конструкциях, для которых, таким образом, были установлены надежные методы проектирования и соответствующие коды. Сначала было представлено общее обсуждение прогрессирующего разрушения, за которым последовали ключевые методы, которые могут быть приняты при численном моделировании, включая определение поля прерывистого смещения, анализ ударного контакта и так далее.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Численные методы
    Кредитов: 5

    Уравнения сохранения для потока жидкости (т. е. массы, импульса и энергии), полученные в являются уравнениями в частных производных, которые являются нелинейными и не могут быть решена аналитически. Уравнения для потоков частиц, полученные, могут быть в Эйлерова форма, которые находятся в той же форме, что и уравнения течения жидкости, или в лагранжевом форма, представляющая собой обыкновенное дифференциальное уравнение

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное состояние проектирования зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания, умения и навыки по современному состоянию проектирования зданий и сооружений, включая евронормы

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Антикризисная политика предприятия
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает направление деятельности руководства предприятия, совокупность принципов, методов и форм организационного поведения, направленных на сохранение,укрепление и улучшение финансового и технико-экономического состояния предприятия, на формирование механизма управления, способного своевременно реагировать на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка с учетом стратегии предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инженерно – геодезические изыскания
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на форми-рование у магистрантов навыков обработки данных. Полученных с геодезических приборов и характе-ризующих пространственное поло-жение конструкций. В процессе освоения дисциплины магистрант должен анализировать сведения для производства работ по инженер-но-техническому проектированию оснований, фундаментов и подземных сооружений

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фундаменты зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Целью преподавания дисциплины является обучение магистрантов основам современных расчетов, инновационного проектирования и устройства фундаментов, обеспечивающих надежность, долговечность и эффективность сооружений промышленного и гражданского назначения в сложных грунтовых условиях строительства, а также навыкам самостоятельного совершенствования своих знаний и углублению практического опыта в области геотехнического проектирования в особых условиях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    Экономические аспекты предприятия, амортизационная политика, управление запасами и формирование других оборотных активов, формирование ценовой политики, политика оплаты труда и мотивация персонала, организационно-экономические аспекты деятельности предприятия, основные методы оценки бизнеса доходным подходом, экономические аспекты управления целостностью промышленного предприятия

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Использовать полученные знания для оригинального развития и применения идей в контексте научных исследований

  • Код ON4

    Уметь применять знания педагогики и психологии высшей школы в своей педагогической деятельности

  • Код ON7

    иметь квалифицированно прогнозировать работу объектов строительства с использованием статистических и других данных; технически и экономически производить оценку зарубежных и отечественных проектов, программ развития, стратегических планов и оперативно составлять выводы и предложения для практического применения; а также методы рациональной организации производственных процессов в сфере строительства

  • Код ON5

    Свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON6

    Обладать навыками управления рисками с использованием традиционных и современных технологий на основе применения методологии построения моделей представления рисков в строительной сфере, анализа и сравнения рисковых альтернатив; уметь свободно ориентироваться в прикладных работах по анализу и управлению рисками в цепях поставок, управлять конфликтами и знать деловую этику

  • Код ON11

    Быть способным к анализу научно-технического опыта и тенденций развития строительной сферы. Уметь применять методы и модели при исследовании технологических процессов эксплуатации и ремонта зданий и сооружений, в проводимых научных исследованиях

  • Код ON1

    Иметь представление о роли науки и образования в общественной жизни; о современных тенденциях в развитии научного познания; о профессиональной компетентности преподавателя высшей школы; о противоречиях и социально-экономических последствиях процессов глобализации

  • Код ON2

    Знать методологию научного познания, принципы и структуру организации научной деятельности

  • Код ON12

    Быть способным применять основные принципы прогнозирования, планирования формирования, функционирования, управления и развития предприятий транспортных компаний c целью повышения эффективности работы строительного комплекса, успешно реализовать полученные знания для успешного внедрения в инфраструктуры строительных объектов и технологий в области управлени

Top