Новая образовательная программа

8D06306 Системы информационной безопасности в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Тестирование систем безопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение методов тестирования систем безопасности, обеспечения информационной безопасности организаций, объектов и систем. Докторанты приобретут навыки разработки и реализации стратегии тестирования безопасности систем, анализа рисков, связанных с обеспечением целостного подхода к защите приложения, атак хакеров, вирусов, несанкционированного доступа к конфиденциальным данным.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки обучающихся, необходимый для эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Безопасность компьютерных сетей и сетевых протоколов
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение сетевой безопасности, знакомит со средствами и методами хранения и передачи аутентификационной информации, механизмами реализации атак в сетях TCP/IP, основными протоколами идентификации и аутентификации абонентов сети, прививает навыки применения защитных механизмов и средств обеспечения сетевой безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ данных для целей кибербезопасности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на исследование использования больших данных, высокопроизводительных вычислений и интеллектуального анализа данных (и машинного обучения) для защиты пользователей от киберпреступлений. Данный курс позволяет ознакомится с современными подходами и эффективной методологии, позволяющей охватить все вопросы и обеспечить достаточные ресурсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Постквантовая криптография
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вопросов, связанных с надежностью действующих систем криптографической защиты информации и поиска решений актуальных проблем прикладной криптографии, используя принципы разработки криптосистем и протоколов завышенной стойкости, промышленные стандарты криптографических протоколов. Докторанты приобретут навыки разработки и применения алгоритмов постквантовой криптографии в науке и технике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая форензика
    Кредитов: 5

    В курсе изложены основы цифровой форензики, методики сбора цифровых улик и порядка обращения с ними, воссоздания хронологической картины инцидента кибербезопасности с помощью меток времени, выявления следов вторжения посредством анализа цифровых артефактов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование угроз
    Кредитов: 5

    В процессе изучения данного курса будут рассмотрены распространенные и многообразные виды компьютерных нарушений, возможные угрозы информационной безопасности и их классификация, проанализированы риски и возможности воздействия на ИС, которые могут нанести ущерб ее безопасности, определены полный набор требований к разрабатываемой системе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование системы управления информационной безопасностью
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются способы и методы проектирования систем информационной безопасности предприятия. Исследуются методы оценки рисков информационной безопасности, моделирования сценариев инцидентов. Рассматриваются архитектуры систем по управления информационной безопасности предприятия, требования по их сертификация, а также программные приложения для проектирования систем безопасности. Дисциплина изучает методы и приемы проектирования систем информационной безопасности предприятия. Изучены методы оценки рисков информационной безопасности и моделирования сценариев инцидентов. Рассматриваются архитектура корпоративных систем управления информационной безопасностью, требования к их сертификации, а также программные приложения для проектирования систем безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Оценивать организацию безопасности компьютерных сетей, криптостойкость блочных шифров, синтез шифров, систем шифрования с открытыми ключами, тестировать безопасных систем

  • Код ON3

    Анализировать и оценивать, совершенствовать технологические процессы, разрабатывать спецификации и проектировать системы информационной безопасности, а также применить методов объективного анализа научных результатов в области науки и образования

  • Код ON4

    Разрабатывать системы управления информационной безопасностью, программное обеспечение для реализации инновационных проектов с использованием новейших технологических решений

  • Код ON1

    Формировать исследовательские навыки по конкретной научной отрасли, анализировать существующие методы и средства, применяемые для контроля и защиты информации, и разрабатывать предложение по их совершенствованию и повышению эффективности этой защиты и применять методов объективного анализа научных результатов в области науки и образования. Соблюдать нормы научной этики, правовые нормы, противодействовать коррупции

Top