Новая образовательная программа

8D07306 Геопространственная цифровая инженерия в Satbayev University

  • Теория фигуры Земли
    Кредитов: 5

    В рамках курса докторант освоит возможности определения фигуры Земли методом последовательных приближений по разнородным геодезическим, гравиметрическим, астрономическим и спутниковым измерениям: концепцию определения фигуры Земли методом последовательного ее уточнения, а также взаимосвязь параметров, описывающих фигуру и внешнее гравитационное поле Земли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Геоинформационный анализ для научных исследований
    Кредитов: 5

    В рамках данной дисциплины докторант освоит практическое освоение ГИС технологий при выполнении научных исследований, при принятии профессиональных, управленческих решений, эффективно и с учетом специфических потребностей решать задачи автоматизации обработки и анализа пространственных данных территорий . В результате курса докторант должен продемонстрировать способность анализировать, синтезировать и проектировать базы данных, цифровые модели.

    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; -написания эффективных предложений и абзацев; -использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; -написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; -цитирования в тексте; - предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Фундаментальное и прикладное координатно- временное обеспечение задач геодезии
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование представлений и пониманий об основных задачах и структуре фундаментального сегмента, определение небесной и земной опорных систем координат, упрощенные модели небесной и земной систем, современный уровень решения фундаментального координатно-временного обеспечения, параметры ПВЗ, требования к комплексу средств, применение ГНСС при координатно-временном обеспечении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математические методы в геодезии
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических и практических основ разделов математики, составляющих фундаментальную базу производства и обработки геодезических измерений. Математическая статистика, методы моделирования для проектирования геодезических сетей, погрешностей измерения и решению оптимизационных геодезических задач при проведении исследовательских работ в области геодезии, картографии, геопространственных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование деформационных процессов
    Кредитов: 5

    Основные понятия и сведения о геосистемах, геомоделировании и технологической схеме ведения мониторинга движения земной поверхности, зданий и сооружений. Изучение методов корреляционно-регрессионного анализа для установления тенденции динамики деформационных процессов; клеточных автоматов для создания прогнозных моделей оседания; прогнозирование деформаций земной поверхности, зданий и сооружений на основе результатов геодезических наблюдений с использованием имеющихся количественных и качественных данных других видов натурных наблюдений в программном обеспечении Matlab при проведении исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Анализировать тенденции современной науки, определять перспективные направления научных исследований в предметной сфере профессиональной деятельности, состав исследовательских работ, определяющие их факторы.

  • Код ON2

    Использовать методы математического, численного и компьютерного моделирования при анализе и решении прикладных и инженерно-технических проблем, экспонируя владение навыками расширения своих знаний на основе информационных и образовательных технологий.

  • Код ON3

    Получить углубленные знания в предметной сфере профессиональной деятельности, отражающие современный уровень развития.

  • Код ON4

    Сформировать концептуальное мировоззрение будущего учёного в части изучения пространственных аспектов окружающего мира при принятии профессиональных и/или управленческих решений.

  • Код ON5

    Использовать к пространственным задачам математико-статистический подход, включая методы из геоинформационных систем и пакетов для статистической обработки данных.

  • Код ON6

    Ориентироваться в современных подходах, методах и средствах изучения фигуры и внешнего гравитационного поля Земли и других планет, а также тенденциях и путях развития методов решения этой задачи.

  • Код ON7

    Анализировать научные публикаций и письменно излагать результаты собственных исследований в соответствии с принятыми нормами на иностранном языке.

Top