Новая образовательная программа

7M07210 Геопространственная цифровая инженерия в Satbayev University

  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель курса: сформировать у магистрантов иноязычную профессионально-ориентированную компетенцию - способность реализовывать коммуникативное намерение в различных ситуациях профессионально-ориентированного устного и письменного общения на основе четырех видов речевой деятельности: аудирования, говорения, чтения и письма. Кроме того, курс знакомит магистрантов технических специальностей с базовыми принципами академического дискурса и готовит их к сдаче сертифицированных тестов. Магистранты будут уметь пользоваться иностранным языком как средством коммуникации в профессиональных и академическких целях.

    Год обучения - 1
  • Маркшейдерия при рекультивации нарушенных земель
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает понятие о нарушенных землях при освоении месторождений открытым способом; масштабы нарушенных земель и изменение состояния почвы при ведении открытых горных работ; нарушение ландшафта, трансформация почвенного покрова и его развитие на открытых разработках; технический и биологический этапы рекультивации нарушенных земель.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Геометризация структурных и качественных показателей месторождения
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает закономерности размещения структурных и качественных показателей на основе геометризации недр и изменчивости оруденения; рассчитывать и учитывать движения запасов полезных ископаемых, потерь и разубоживания; экономически оценивать полноту извлечения полезного ископаемого; составлять маркшейдерскую горно-графическую документацию для решения горнотехнических задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Мониторинг за сдвижением горных пород при подземной разработке
    Кредитов: 5

    Дисциплина является альтернативой MAP 203, цель- приобретение магистрантами глубоких теоретических знаний и практических навыков работы по изучению геомеханических процессов, под которой понимают совокупность наблюдений, измерений, вычислительных и графических работ, имеющих целью получить сведения о процессах, происходящих в недрах при подземной разработке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • WEB-ГИС
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование представлений и пониманий о концепциях и технических основах веб –ГИС; изучение возможностей веб ГИС технологий на примере продуктов ESRI (ArcGIS online, server) и на примере открытых ресурсов (QGIS, Mapserver, Geoserver); геопространственные веб-службы, геопорталы, мешапы, мобильные ГИС, создание интерактивных онлайн карт для решения задач в области геодезии, картографии, маркшейдерского дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • WEB-ГИС в недропользований
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина является альтернативой дисциплине Веб-ГИС и дает теоретические и практические знания о концепции и технических основах веб –ГИС, геопорталах, мешапах, мобильных ГИС. Формирует навыки применения веб ГИС технологий для создания, управления, анализа базами данных о месторождениях, лицензиях на недропользование, запасах полезных ископаемых, инфраструктры и т.д. на примере продуктов ESRI (ArcGIS online, server) и на примере открытых ресурсов (QGIS, Mapserver, Geoserver).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Обучение магистрантов основам психологии высшей школы, расширение их профессиональных возможностей в плане применения психологических знаний в сфере педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Ознакомление будущих преподавателей с методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания, коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе вуза.

    Год обучения - 1
  • Геодезические методы изучения современных движении деформации земной поверхности
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоит теоретические и практические аспекты геодезических измерений в задачах изучения движения земной поверхности (включая наземные инструментальные и спутниковые методы ), эффективно и с учетом специфических потребностей решать задачи обработки и анализа пространственных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований, их виды; организацию НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структуру научно-исследовательской работы, содержание научного поиска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Информационные системы в маркшейдерии
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоит практическое и научное использование методов и способов автоматической обработки информации, применению прикладных программ в маркшейдерии и систем управления базами данных, применяемых в производстве при решении сложных математических задач, при обработке геодезическо-маркшейдерских измерений в карьерах и рудниках.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Геотехнический и маркшейдерский мониторинг
    Кредитов: 5

    Целью курса является приобретение магистрантами глубоких теоретических знаний и практических навыков работы по изучению геомеханических процессов, под которой понимают совокупность наблюдений, измерений, вычислительных и графических работ, имеющих целью получить сведения о процессах, происходящих в недрах при ведении открытых горных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Визуализация геопространственных данных
    Кредитов: 5

    ПДисциплина ставит целью овладение методами и концепцией визуального представления пространственных данных (ПД) полученных в результате геодезических и маркшейдерских измерений для принятия управленческих и инженерных решений и включает следующие разделы: геовизуализация в контексте: точки зрения смежных дисциплин; геоизображение; методы визуализации и представления ПД; интерактивные подходы к оконтуриванию изоповерхности для геовизуализации; многовариантное отображение и классификация; интерпретация результатов пространственного анализа; Моделирование виртуальных сред («True 3D», эмпирические исследования, VR/AR).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Инновационные технологии в маркшейдерском деле
    Кредитов: 5

    Подготовка магистрантов для производства маркшейдерских работ, определения состояния земной поверхности и недр, отображения информации в соответствии современными нормативными требованиями; применять современные ПО и технологии для обработки подземных и надземных полевых измерении; применять ГНСС в маркшейдерии, БПЛА и подземные и надземные сканирующие системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Сдвижение горных пород при подземной разработке
    Кредитов: 5

    Дисциплина дает глубокие теоретические знания и практические решения по эффективному использованию недр, путем изучения процессов сдвижения горных пород, оседания, мульдообразования, обрушения, зависимости деформационных процессов, происходящих в толще горных от основных влияющих факторов, методы расчета сдвижения горных пород в различных горноөгеологических условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Анализ точности маркшейдерских работ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы оценки точности подземных плановых и высотных маркшейдерских сетей, являющихся геометрической основой маркшейдерских съемок; точности угловых и линейных измерений в горных выработках; законы накопления погрешностей в полигонометрических и нивелирных ходах, методы оценки точности ориентирования подземных сетей; способы уравнивания подземных сетей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Геоинформационное обеспечение при планировании развития горных работ
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Геоинформационное обеспечение при планировании развития горных работ» является формирование профессиональных компетенций, определяющих готовность и способность магистра к использованию методов и технологий геоинформационного и пространственного анализа в задачах управления, планирования горных работ и при построении цифровой модели шахт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON5

    Уметь анализировать и применять современные компьютерные технологии, в том числе веб ориентированные ГИС системы, для создания систем управления базами данных, анализа методов математической обработки, способность проявлять творческую инициативность, подготавливать заявки на изобретения и промышленные образцы при освоении недр

  • Код ON8

    Владеть теоретическими и практическими навыками, осуществлять профессиональные функции в задачах рационального производства геодезическо-маркшейдерских измерений, включая обосновывание вида и типа геодезических приборов и оборудований

  • Код ON7

    Применять навыки свободно и четко излагать свои мысли на английском языке и использовать как средство делового общения на профессиональном уровне

  • Код ON2

    Применять навыки систем управления, средств повышения эффективности производства и адаптации современных информационных технологий для проведения маркшейдерских работ.

  • Код ON6

    Понимать тенденции развития технологий цифровизации геопространственных данных, готовность трансформации процессов в условиях динамического изменения процессов на рынке производства, применять современные технологии для визуализации и оптимизации производственных процессов в области маркшейдерии

  • Код ON3

    Осуществлять планирование развития горных работ и маркшейдерский контроль состояния горных выработок, зданий, сооружений и земной поверхности на всех этапах освоения и охраны недр с обеспечением промышленной и экологической безопасности

  • Код ON4

    Проводить научно-исследовательские и педагогические работы, повышать интеллектуальный и общекультурный уровень, совершенствовать нравственно –физическое развитие своей личности в компетенции профессиональной деятельности

  • Код ON1

    Уметь разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности в горном секторе и понимать экономическую эффективность с использованием профессиональных автоматизированных комплексов при решении маркшейдерских задач

Top