Действующая образовательная программа

7M04175 Финансы (2) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере финансовой и банковской деятельности, способных научно обосновывать и анализировать тенденции развития финансовой системы, ее роль в регулировании воспроизведенных процессов в стране, направления денежно-кредитной политики, разрабатывать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию финансово-банковского законодательства в целях формирования экономики инновационного типа.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Педагогика высшей школы" формирует профессиональные компетенции, обеспечивающих готовность к использованию современных педагогических теорий и методов в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты финансовой отчетности и аудита
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Международные стандарты финансовой отчетности и аудита" для развития навыков в понимании и использовании стандартов бухгалтерского учета и теоретических основ при подготовке финансовой отчетности организаций, а также в том, как анализировать и интерпретировать эту финансовую отчетность. В данной дисциплине рассматриваются более сложные Международные стандарты финансовой отчетности и аудита (МСФОиА).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мировые финансовые рынки
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Мировые финансовые рынки» обучает стать информированным инвестором, предоставляя основные концепции для долгосрочного успеха в управлении деньгами. Магистранты изучают роли финансовых рынков и финансовых активов в хорошо функционирующей экономике. Узнают о широком спектре финансовых инструментов, доступных в основных классах активов, их характеристиках и оценках. Изучают, как финансовые рынки на самом деле работают в реальном мире, уделяя особое внимание тому, как и где торгуются ценные бумаги, и чем различные типы рынков отличаются друг от друга на практике. Узнают основы алгоритмической торговли, маржинальной покупки и коротких продаж.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Психология управления"является формированием у магистрантов систематических представлений о психологических закономерностях управленческой деятельности и составление полной программы для изучения этих видов их работы, использование психологических знаний в структуре деятельности руководителя и анализ ее особенностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационно-правовые аспекты финансовых отношений
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Организационно-правовые аспекты финансовых отношений» охватывает правовые, институциональные и операционные особенности международных финансовых организаций и исследует связи между этими учреждениями и их членами. Раскрывается понятие государственной финансовой деятельности, исследуются полномочия органов, осуществляющих государственную финансовую деятельность в РК. Представлено содержание общественных интересов в налоговом праве. Формирует использования денежных средств, которые перераспределяются через финансовую систему, при необходимости определяет качество как текущих, так и долгосрочных изменений в экономической системе общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая теория (продвинутый курс)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Экономическая теория (продвинутый курс)» изучает экономические системы, рынки, директивы, основы анализа спроса и предложения, провалы рынка и государственные провалы, основы макроанализа, определение ВВП. Введение в фундаментальные принципы современной экономической теории, включая основные аналитические инструменты теории цен и доходов. Включает основополагающие концепции как микроэкономики, так и макроэкономики. Ознакомит магистрантов с определениями и сущностью предмета; обучить принципами и основными экономическими теориями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина "История и философия науки" выявляет фундаментальные теоретические проблемы истории и философии науки, анализ современных социально-культурных ситуаций с позиции критического мышления, нацелено на выявление решений проблем обучения через систематизацию законов, тенденций и категорий, и освоение основных положений и закономерностей философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Иностранный язык (профессиональный)" является обобщением словаря по своей основной специальности для изучения литературы профессионального содержания; проведение работы по развитию способности студентов обсуждать темы общекультурного содержания на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория финансов
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория финансов» систематизирует знания отдельных аспектов финансового менеджмента, финансового анализа, оценки стоимости бизнеса, стратегического менеджмента. Получение знании о стратегическом финансовом планировании в компании и связи интересов акционеров с интересами всех групп стейкхолдеров: государство, работников, поставщиков. Овладение магистрантами знаниями о макроэкономическом аспекте финансовой стратегии предприятии и взаимном влиянии макроэкономических показателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Финансовый менеджмент» включает в себя формирование капитала предприятия и обеспечение его рационального использования, направленного на достижение тактических и рациональных целей функционирования компании на рынке. Финансовый менеджмент дает возможность не только поступлению средств, принимаемых для деятельности предприятия, ну и использовать и встречать их таким образом, чтобы это осуществлялось к расширению, экономическому росту и возникновению финансовой устойчивости предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фискальная система государств
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Фискальная система государств» представляет собой обзор концепций и методов, используемых для анализа государством, по регулированию и контролю расходов и налогообложения. Функция распределения - это процесс корректировки распределения доходов. Функция стабилизации поддерживает достижение основных макроэкономических целей, поставленных директивными инструментами для обеспечения экономического роста, стабильности цен и устойчивых счетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление кредитными рисками
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Управление кредитными рисками" знакомит с использованием концепций и методов оценки рисков и управления рисками в потребительском кредитовании. Курсирует основные формы моделирования рисков, с которыми сталкиваются розничные финансовые кредиторы. Кредитный риск является весьма актуальным, учитывая проблемы в мировой экономике, вызванные чрезмерным кредитованием заемщиков с высоким уровнем риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные концептуальные теории финансов
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные концептуальные теории финансов» подготовит к пониманию и использованию финансовых идей, концепций, моделей, стратегий и инструментов для построения успешной карьеры в сфере финансов и бизнеса, а также использования возможностей, предлагаемых финансовыми рынками. Обучающиеся объединяют все знания, навыки и инструменты, полученные в ходе изучения дисциплины и проведут всесторонний анализ и оценку в виде презентаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в математическое моделирование
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Введение в математическое моделирование» анализирует у магистрантов математические модели. Математический инструмент включает анализ размеров, оптимизацию, моделирование, вероятность и элементарные дифференциальные уравнения. Приложения к экономике и другим областям науки. Необходимые математические и научные основы будут разрабатываться по мере необходимости. Магистранты будут участвовать в разработке моделей, а также в их анализе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Алгоритмизация транспортных задач
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Алгоритмизация транспортных задач» призвана познакомить магистранта с основами алгоритмизации, основными понятиями программирования, несколькими языками программирования, технологиями структурного, модульного, объектно-ориентированного программирования. Формирует у будущего специалиста алгоритмического мышления, умения четко формулировать проблему, разлагать ее и находить решение, позволяет не только решать проблемы, возникающие в любой сфере деятельности человека, но и решать быть конкурентоспособными на рынке труда. Дисциплина «Алгоритмизация транспортных задач» являются основы алгоритмизации и построения программных алгоритмов; базовый синтаксис и базовые элементы языка программирования. Цель изучения дисциплины «Алгоритмизация транспортных задач» - помочь магистрантам развить алгоритмическое мышление, поскольку оно учит сводить сложную проблему, в частности, нетехнического или нематематического происхождения, к более простым задачам, получать, проектировать и анализировать результаты их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовое и денежно кредитное регулирование в экономике
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Финансовое и денежно-кредитное регулирование в экономике" представляет собой один из механизмов государственного регулирования экономики. Деятельность финансового сектора - можно сказать, символическая экономика - интегрирована с функционированием реальной экономики. Финансовые вопросы невозможно понять должным образом без рассмотрения других основных компонентов экономической политики, особенно денежно-кредитной политики. Изучается более глубоко анализ природы и характеристика денег банковского дела, национального банка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в бизнес финансовой стратегии
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Введение в бизнес финансовой стратегии» посвящена финансовому и экономическому поведению стратегии. Магистранты изучают стратегии, акции, фондовые рынки, а также модели оценки инвестиций, фирм и ценных бумаг. Они также работают с такими концепциями, как оптимальные инвестиционные стратегии, что раскрывается и что скрывается в изучаемой бухгалтерской отчетности и каковы источники риска. Магистранты также знакомятся с механикой и историей финансовых рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовая отчетность и управленческий контроль
    Кредитов: 5

    Дисциплина "Финансовая отчетность и управленческий контроль" (контроль как функция внутрифирменного управления) составляет основу принятия экономических решений; следовательно, его важность нельзя недооценивать. Многие считают, что это регулируется и предназначено для соблюдения правил. Магистранты могут использовать возможности механистического применения правил и каковы его последствия для корпоративного поведения. Цель дисциплины сформировать способность применять современные методы финансовой отчетности и управленческого контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление портфелем ценных бумаг
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Управление портфелем ценных бумаг» носит более аналитический и практический характер и знакомит магистрантов с реальными исследованиями и практикой рыночной торговли и изучения финансовых данных компаний. Рассматриваемые темы: глобальные биржевые фонды, индексные фонды, фонды хеджирования, фонды биржевой торговли, поведенческие финансы и аномалии, эмпирическая реализация политики арбитражного ценообразования, различные модели оценки активов. Сравнение пассивных и активных методов управления портфелем, долговых и долевых ценных бумаг, а также оценка эффективности. Это настоящее практическое приложение торговли на рынке ценных бумаг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический банковский менеджмент
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Стратегический банковский менеджмент" изучает систему, стратегии, передовой опыт и связанные с ними цели, для повышения прибыльности принятые наиболее успешными банками, изучает подходы к поддержанию рисков на приемлемом уровне - кредитные и рыночные риски. Магистранты изучают способы увеличения бизнеса и доходов от клиентов - маркетинг и продажи. Узнают, как оптимизировать распределение ограниченных ресурсов - людей, времени, капитала, IТ-мощности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Государственные финансы в рыночной экономике
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Государственные финансы в рыночной экономике» преподается на основе практики государственных финансов в рыночной экономике. Он ориентирован на разработку и реализацию в открытой рыночной экономике, подверженной постоянным внутренним и внешним шокам. Успешная экономическая политика в открытой экономике серьезно ограничивается ожидаемыми и опытными реакциями внешних участников рынка: других правительств, банков, предприятий, домашних хозяйств и т.д. Их поведение необходимо предвидеть правительством общего финансово-экономического положения, достижимым в соответствии с высокими стандартами экономического роста. Это всегда абсолютно необходимое условие для долгосрочного роста и общественного благосостояния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансы и финансовая система
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Финансы и финансовая система» изучает шесть элементов финансовой системы: кредиторы и заемщики, финансовые посредники, финансовые инструменты, финансовые рынки, создание денег и определение цен. Он является финансовым сектором экономики (кредиторов) и нефинансовых дефицитных экономических единиц (заемщиков), которые состоят из четырех секторов экономики: домашнего, корпоративного, государственного и иностранного секторов, а также нефинансовых различных через различные кредиторы и заемщики оказание финансовых посредников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуарный расчет
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Актуарный расчёт» знакомит с аспектами базового расчета ставок, резервирования, моделирования катастроф и классификации ставок в актуарном контексте имущества и несчастных случаев. Исследует тенденции убытков и премий, треугольники убытков, развитие убытков, коэффициенты убытков, страховые премии на уровне, а также данные за год несчастного случая в сравнении с календарным годом по сравнению с данными года полиса. Расчеты используются для того, чтобы: исследовать и сгруппировать страховые риски;определить вероятность наступления страхового случая и рассчитать частоту и тяжесть ущерба; вычислить суммы необходимые для формирования резервных страховых фондов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Валютные операции
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Валютные операции" обучает магистрантов обрабатывать, выплачивать, уничтожать и проверять валюту в строго контролируемой, регулируемой и безопасной среде. Они придерживаются строгого набора правил и положений. Эта дисциплина направлена на то, чтобы помочь магистрантам выработать стратегический подход к наличным и денежным средствам, валютным операциям, поскольку он фокусируется на операционных и политических вопросах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ценные бумаги с фиксированным доходом
    Кредитов: 4

    Дисциплина "Ценные бумаги с фиксированным доходом" (их называют также долговыми обязательствами) исследует ценные бумаги с фиксированными, рыночными операциями и управлениями доходов. Темы включают в себя: оценку облигаций, временную структуру процентной ставки, измерение и управление процентным риском, рынок корпоративных облигаций, пассивное и активное управление портфелем облигаций, измерение результатов, производные процентные инструменты. Рассмотрение рейтингов облигаций разных компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Углубленный финансовый анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Углубленный финансовый анализ» имеет решающее значение для оценки финансового риска, и изменение финансовой отчетности. Дисциплина объединяет ключевые элементы анализа финансовой отчетности. В дисциплине используется справочная система по международным стандартам финансовой отчетноcти. Рассматриваются кредитные проблемы, которые про анализируются с помощью теории и практической точки зрения с использованием недавних рыночных примеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON9

    Владеть современными методиками расчета и анализа финансовых показателей, характеризующих экономические процессы и явления , методоми обработки и анализа финансовых показателей. Решение проблем, технологического или методического характера, требующих разработки новых подходов.

  • Код ON7

    Понимать и уметь обосновать актуальные проблемы финансов .

  • Код ON5

    Применять методы и средства измерений для проведения измерительных технологий, интерпретировать их результаты и сделать выводы на профессиональном уровне.

  • Код ON10

    Знать этические, правовые нормы, регулирующие межличностные отношения между конкретным субъектом и обществом, человеком и окружающей средой, учитывает эти знания в практической деятельности .

  • Код ON4

    Оценивать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии управления; эффективно использовать знания по психологию управления для развития своего потенциала и коллектива.

  • Код ON6

    Понимать состояние и перспективные задачи современной финансовой системы тенденции развития мирового финансового рынка .

  • Код ON8

    Понимать и определять актуальность финансовой системы, знать основы Конституции РК, юридические нормы, регулирующие хозяйственные процессы в Республике Казахстан и международных отношениях

  • Код ON11

    Владеть навыками принятия решений финансового и организационного характера в условиях неопределенности и риска .

  • Код ON3

    Проводить учебно-воспитательные работы, обладать навыками ведения педагогической деятельности, освоить и внедрять в педагогическую практику новые инновационные технологии и подходы в сфере образования.

  • Код ON1

    Владеть базовыми знаниями фундаментальных и прикладных дисциплин программы магистратуры, способствующих формированию основ научного мировоззрения, развитию логического мышления.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания на профессиональном устном общении в монологической и диалогической форме по иностранному языку, а также развитию навыков оформления официальной документации по различным формам и видам международного сотрудничества, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON12

    Знать мировые, политические, социальные знания на самом передовом уровне в области науки и профессиональной деятельности. Использовать специальные знания для критического анализа, оценки и синтеза новых сложных идей, которые находятся на самом передовом рубеже данной области. Оценивать и отбор информации, необходимое для развития деятельности.

Top