Действующая образовательная программа

7M04170 Экономика (1,5) в КазАТиСО

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных разрабатывать эффективную стратегию развития предприятия в рыночных условиях; управлять ростом капитализации предприятия; инвестиционными и инновационными проектами предприятия, а также формировать эффективное информационное обеспечение системы управления предприятием.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M070 Экономика
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Системный анализ в бизнесе
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Системный анализ в бизнесе» изучает стандартные модели разработки систем: жизненном цикле разработки систем. Магистранты узнают, как читать и даже создавать конкретные результаты, которые готовят аналитики бизнес-систем. Эти документы служат руководством для организации при определении того, следует ли создавать или покупать и настраивать систему, отвечающую потребностям организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономические исследования
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Экономические исследования» проводит в проведении оригинальных исследований по вопросам экономики. Рассматривается сущность категорий: Наука, НТД и инновационной деятельность, субьекты научной и научно-технической деятельности. Изучается основы управления и планирования научных исследований, этапы экономических исследований. Значительное внимание уделяется методологии и методам научных исследований, более подробно рассматривается методы исследований экономических явлений и процессов. В программе выделено значительное количество часов на информационное обеспечение научных исследований и другие. Изучение предмета полностью увязывается с задачами модернизации и диверсификации экономики РК, а также задачами развития науки в свете осуществления «Стратегии индустриально-инновационного развития РК на 2003-2019 годы», Госпрограммы науки развития науки до 2015 года», «Госпрограммы технологического развития РК до 2015 года».

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономические аспекты реализации стратегии предприятия
    Кредитов: 5

    В качестве науки стратегия дает знания стратегического поведения в тех или иных ситуациях. Стратегия относится к области практической деятельности и проявляется только в практической деятельности. Поэтому о стратегии можно говорить как об искусстве, в котором стратегия, как знание, является в роли инструмента, а стратег в роли творца. Стратегия, как способ действий, становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели. Стратегия создает отраслевые позиции компании и обеспечивает внутреннюю согласованность ее политики, нацеленной на достижение этих позиций. Стратегия определяет направление развития и фиксирует то, чего именно компания не будет делать. Изучение магистрантами теории стратегии, и научить на практике применять различные составляющие экономической стратегии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Управление проектами» предоставляет студентам проекты основными концепциями и компетенциями, необходимыми для руководства проектами. В изучении дисциплины студенты исследуют: процессы; процедуры; инструменты и методы; результаты для создания и выполнения комплексного плана проекта. Магистранты обучаются к созданию устава проекта; определению требований; определению, созданию и управлению масштабом проекта; проверка результатов для успешного управления изменениями в проекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Иностранный язык (профессиональный)" направлена на формирование речевого опыта в ситуациях иноязычной, межкультурной, межличностной коммуникации в различных сферах производственной и профессиональной деятельностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Менеджмент» раскрывает содержание процесса планирования, организации и контроля потребления материальных ресурсов, использования и контроля социально-экономических систем. . В этой дисциплине приведены выводы, методы и наблюдения, необходимые для управленческого анализа и принятия решений. Он включает в себя решение проблем, связанных с рассмотрением проблем, исключений и угроз, затрагивающих внутреннюю и внешнюю среду, а также связанных с этими вопросами и социальными последствиями. Изучение курса ориентировано на формирование умений принятия нетривиальных решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутрифирменное планирование
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Внутрифирменное планирование» ориентирован на изучение методологии планирования в условиях рынка. Изучение дисциплины позволяет сформировать представление об уровнях, основных видах, методах и принципах внутрифирменного планирования. В курсе обобщаются современные технологии планирования, начиная от стратегического и до календарного планирования работ. Систематизируются подходы к организации процесса планирования в практике казахстанских и зарубежных предприятий. Особое место уделяется анализу финансово-экономической деятельности предприятия с учетом тенденций развития отраслевых рынков, а также оценке экономических последствий планируемых решений, что будет способствовать оптимизации процесса принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Экономическая безопасность фирмы» является новой дисциплиной. В нем изучается объективные предпосылки формирования и развития экономической безопасности реального сектора экономики, а также экономические механизмы обеспечения экономической безопасности в процессе организации и использования различных ресурсов предприятии и организации в целях производства конкурентоспособной продукции. Целью дисциплины является изучение магистрантами теоретических и практических основ и механизмов обеспечения экономической безопасности предприятии и организации национальной экономики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Психология управления"является основной в области повышение культуры управленческой деятельности. Курс представлен разделами: методологические основы психологии управления, социально-психологические проблемы управления и пути их решения, основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Микро-макроэкономический анализ» познакомит магистрантов с основами микро-макроэкономического анализа и рассуждений, что поможет им понять и подойти к более специализированным, прикладным курсам, проектам или задачам, связанным с экономикой. Следовательно, его цель - дать представление о процессах, управляющих производством, распределением и потреблением товаров и услуг в рыночной экономике. Дисциплина предоставляет некоторую описательную информацию (например, о том, как работает банковская система или как рассчитывается ценность экономического производства страны), его основное внимание уделяется введению концепций и моделей, которые используются в качестве инструментов микро-макроэкономического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в математическое моделирование
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Введение в математическое моделирование» анализирует у магистрантов математические модели. Математический инструмент включает анализ размеров, оптимизацию, моделирование, вероятность и элементарные дифференциальные уравнения. Приложения к экономике и другим областям науки. Необходимые математические и научные основы будут разрабатываться по мере необходимости. Магистранты будут участвовать в разработке моделей, а также в их анализе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление персоналом
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Управления персоналом» вводит, включает и объясняет роли, виды деятельности и обязанности отдела кадров и управления персоналом, руководителями лиц и менеджеров. Программа дисциплины включает в себя понятие и сущность управления персоналом, в представленные разделы включены темы, включающие рассмотрение всего комплекса видов деятельности по отношению к людским ресурсам организации. Изучается различные функций, которые входят в компетенцию управления персоналом, и обеспечивает выполнение обязанностей менеджеров и сотрудников по управлению персоналом. Важность современных, эффективных, обученных менеджеров по персоналу и отделам важна, потому что они обладают потенциалом для положительного воздействия на деятельность предприятия, предотвращения низкой производительности или низкой производительности рабочей силы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономическая оценка бизнеса
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Экономическая оценка бизнеса» рассматривает теоретические и практические аспекты экономической оценки бизнеса через адаптацию зарубежного опыта. Зачастую оценка отождествляется с оценкой его имущественного комплекса, в то время как в мировой практике под оценкой бизнеса понимается определение стоимости действующего бизнеса, способного приносить доход в перспективе. Поэтому в курсе особое внимание уделено экономическим показателям деятельности и финансовому состоянию предприятия. Кроме того, интересным является использование оценки в системе менеджмента при технологии антикризисного управления для раннего обнаружения кризисных тенденций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Индустриально-инновационная политика в РК
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Индустриально-инновационная политика в РК» позволяет повысить уровень компетентности обучающихся, для определения политики и других ключевых национальных субъектов, чтобы они могли разрабатывать, осуществлять и корректировать политику и программы в области науки, технологий и инноваций, которые помогут в достижении конкретных целей. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан направлена на формирование государственной экономической политики Республики Казахстана нацелена на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития к перерабатывающей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика внешнеторговых связей
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Экономика внешнеторговых связей» посвящена теории и практике внешнеторговых связей экономики и торговой политики. Основное внимание в нем уделяется анализу выгод от торговли, изменяющихся моделей торговли, последствий либерализации внешней торговли для распределения, взаимосвязи между торговлей, инвестициями и экономическим ростом, а также причин и последствий торговой политики. Цель дисциплины ознакомить магистрантов с теоретическими, экономическими и правовыми основами внешней торговли и привитие практических навыков и умений ведения внешнеторговых операций. Интеграция Казахстана в мировую экономическую систему, приобщение к международному сообществу с объективной неизбежностью обусловливает необходимость в подготовке специалистов, обладающих глубокими знаниями, практическими навыками и умениями в области международной торговли, хорошо владеющих теорией и практикой осуществления международных торговых операций и коммерческих сделок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика отраслевых рынков
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Экономика отраслевых рынков» представляет собой введение в текущую теорию исследования в области экономики отраслевых рынков. Он начинается с изучения внутренней структуры фирм. Затем он переходит к анализу различных аспектов стратегического взаимодействия между фирмами и детерминант промышленной структуры. Обсуждается роль политики в контексте конкурентной и промышленной политики и регулирования. Основное внимание уделяется пониманию того, как теоретические инструменты могут быть использованы для анализа реальных проблем. Теория будет противопоставлена эмпирическим данным и обсуждается ее значение для государственной политики и бизнес-стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Диверсификация и модернизация экономики
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Диверсификация и модернизация экономики» изучает различные отрасли промышленности: характеристику их развития; современную отраслевую структуру экономики Республики Казахстан; основные направления ее перестройки в свете ускоренной модернизации экономики. В дисциплине рассматриваются экономические рычаги государственного регулирования отраслевого развития промышленности, экономическая политика государства в условиях глобализации экономики. В данной дисциплине анализируются укрепления макроэкономической стабильности, дальнейшее повышение конкурентоспособности экономики за счет расширения и углубления структурных преобразований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес планирование инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Бизнес-планирование инновационных проектов» позволяет проводить соответствующие маркетинговые исследования, которые помогут найти возможности на целевом рынке, а также научит, как проверять свои предпринимательские идеи с потенциальными клиентами. Они будут информировать маркетинговые стратегии, которые являются эффективными и имеют высокую рентабельность инвестиций. Разрабатывать планы для новых продуктов, услуг и стратегии выхода на рынок и, где возможно, тестировать эти планы с потенциальными клиентами и пользователями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Алгоритмизация транспортных задач
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Алгоритмизация транспортных задач» формирует у будущего специалиста алгоритмического мышления, умения четко формулировать проблему, разлагать ее и находить решение, позволяет не только решать проблемы, возникающие в любой сфере деятельности человека, но и решать быть конкурентоспособными на рынке труда. Предметом дисциплины «Алгоритмизация и программирование» являются основы алгоритмизации и построения программных алгоритмов; базовый синтаксис и базовые элементы языка программирования. Цель изучения дисциплины «Алгоритмизация и программирование» - помочь обучающимся развить алгоритмическое мышление, поскольку оно учит сводить сложную проблему, в частности, нетехнического или нематематического происхождения, к более простым задачам, получать, проектировать и анализировать результаты их решения. Дисциплина «Алгоритмизация транспортных задач» призвана познакомить магистранта с основами алгоритмизации, основными понятиями программирования, несколькими языками программирования, технологиями структурного, модульного, объектно-ориентированного программирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON10

    Знать особенности, закономерности и проблемы развития современной мировой экономики, глобальные закономерности и тенденции развития мировой экономической системы, основные направления, формы и сферы её движения.

  • Код ON3

    Проводить учебно-воспитательные работы, обладать навыками ведения педагогической деятельности, освоить и внедрять в педагогическую практику новые инновационные технологии и подходы в сфере образования.

  • Код ON7

    Уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования процессов, явлений, ситуации, осуществляя при этом их качественный и количественный анализ и синтез;

  • Код ON1

    Владеть базовыми знаниями фундаментальных и прикладных дисциплин программы магистратуры, способствующих формированию основ научного мировоззрения, развитию логического мышления.

  • Код ON2

    Демонстрировать знания на профессиональном устном общении в монологической и диалогической форме по иностранному языку, а также развитию навыков оформления официальной документации по различным формам и видам международного сотрудничества, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON4

    Оценивать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии управления; эффективно использовать знания по психологию управления для развития своего потенциала и коллектива.

  • Код ON5

    Знать особенности экономической, правовой, политической, культурной и технологической среды отечественного бизнес-партнерства;

  • Код ON9

    Уметь обрабатывать полученные результаты, анализировать и осмысливать их с учетом имеющихся статистических и о-владения общенаучной методологией, логикой и технологией проведения научно-исследовательской работы;

  • Код ON6

    Уметь анализировать деятельность экономических объектов, делать научно-обоснованные выводы и выбирать необходимые формы организации производства и управления, принимать управленческие решения;

  • Код ON8

    Владеть навыками принятия решений экономического и организационного характера в условиях неопределенности и риска.

Top