Действующая образовательная программа

8D02322 Иностранная филология в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель курса – формирование профессиональной компетенции и расширение коммуникативной компетенции, связанной с аналитической текстовой деятельностью; формирование у докторантов навыков лингвистического и прагматического мышления, умений анализировать экспрессивные единицы языка и грамотно осуществлять выбор нужной единицы в зависимости от целей и условий коммуникации.

    Год обучения - 1
  • Перспективные тенденции и современные научно-исследовательские тренды в теории лингвистики и лингводидактики
    Кредитов: 5

    Цель курса совершенствование и углубление знаний и умений, полученных ранее при прохождении дисциплин, ориентированных на изучение и преподавание системы языка и ее единиц в синхронии и диахронии, так и на овладение научным аппаратом иностранной филологии, в том числе и лингводидактики, как самостоятельной и имеющей богатые традиции ветви современной мировой лингвистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Когнитивно-концептологические и лингвокультурологические основы теории лингвистики в инофилологии, переводоведении и лингводидактике
    Кредитов: 5

    Цель курса - изучение различных процессов языковой коммуникации с опорой на концептуально-категориальные характеристики и национальные социокультурные особенности. Когнитивная лингвистика и лингвокультурология определяются как дисциплины, изучающие проявление, отражение и фиксацию реальности в языке, непосредственно связанную с изучением языкового сознания, национальной картины мира, особенностей ментально-лингвального комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель курса - изучение методов теоретического исследования, вопросов моделирования в научных исследованиях и помощь в правильном выборе направления научного исследования. Дисциплина включает в себя: философские аспекты, методологические основы научного познания, изучение структуры и основных этапов научно-исследовательских работ. Готовит специалистов которые не только хорошо ориентируются в новых методах научных разработок и исследований, но также умеют внедрять их результаты в производственный процесс.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-исследовательские тренды в теории лингвистики
    Кредитов: 5

    Цель курса - дать докторантам знание об основных концепциях, теоретических основах и направлениях в области лингвистики; ознакомить с наиболее сложными, узловыми проблемами современной филологии в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    формирует профессионально-метаязыковую, креативно-исследовательскую и инновационную компетенцию, вырабатывает умение применять интегративные подходы при анализе новой научной информации, использует современные методы исследования при изучении различных видов иноязычной коммуникации, а также в научной работе при подготовке и написании докторской диссертации.

  • Код ON2

    производить поиск, накопление и обработку научной информации, а также проводить, обрабатывать и оформлять результаты экспериментальных исследований; владеет терминологией; сопоставительно-переводческим, компонентным и другими методами анализа.

  • Код ON1

    осваивает основные теоретические положения и концепции письма, научные основы и методику работы с фактическим материалом, современные методы и приемы его анализа, умеет ориентироваться в многообразии направлений и концепций современных вариантов академического письма, применяя эти знания при выполнении диссертационной работы по избранной теме; умеет применять полученные знания на практике; способен систематизировать материал с использованием различных методик его исследования.

  • Код ON5

    расширяет информированность по новейшим западным и казахстанским лингвистическим исследованиям; вырабатывает критические навыки приложения лингвистических парадигм по отношению к своему исследованию.

  • Код ON4

    практикует базовые теоретические положения и концепции современного языкознания, научные основы и методику работы с фактическим материалом, современные методы и приемы его анализа, умеет ориентироваться в многообразии направлений и концепций современной лингвистики и литературоведения с целью дальнейшего применения этих знаний при выполнении диссертационной работы по избранной теме; умеет применять полученные знания на практике; способен систематизировать материал с использованием различных методик его исследования.

Top