Новая образовательная программа

6B04203 Правоохранительная деятельность в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Цель образовательной программы Целью ОП 6В04203 «Правоохранительная деятельность» является подготовка высококвалифицированных юристов для правоохранительных и судебных органов, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B049 Право
  • Область образования 6B04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 6B042 Право
  • Теория государства и права
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлена на овладение студентами навыками в сфере теории государственно-правового регулирования общественных отношений, о системе права, его институтах, о роли и месте права в системе государственного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык
    Кредитов: 24

    Данная дисциплина является практическим курсом обучения иностранному языку, целью которого является формирование межкультурно-коммуникативной компетенции студентов специализированных вузов на уровнях базовой достаточности (II-НС) соответствующий уровню А2 и В1 ОЕК(обще европейская компетенция) и базовой достаточности (III-НС), соответствующий уровню В2 ОЕК(обще европейская компетенция).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конституционно –правовые основы государства
    Кредитов: 7

    Данный курс дает студентам инструмент в сфере определения содержания и правильного применения норм конституционного права в части соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также субъектов гражданского общества, и порядка организации органов государственной власти.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы экономики и предпринимательства
    Кредитов: 5

    Данный курс является общеобразовательной программой для приобретения студентами глубоких профессиональных знаний, умений увязывать теорию с практикой по вопросам экономики и правового регулирования предпринимательства, в развитии творческого мышления и формирования устойчивого мировозрения будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гражданское право Республики Казахстан (особенная часть)
    Кредитов: 7

    Изучение особенной части гражданского права нацелено на получение комплекса компетенций, направленных на реализацию прав и свобод граждан, а также их обязанностей в сфере гражданско-правовых отношений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Профессиональный казахский (русский)язык
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Профессиональный казахский язык» нацелена на формирование коммуникативной компетенции специалиста, способного решать средствами казахского языка актуальные задачи общения в различных сферах профессиональной деятельности, успешно решать профессиональные задачи в условиях глобализации рыночной экономики. «Профессиональный русский язык» формирует коммуникативную компетенцию бакалавра, владеющего средствами русского языка для решения задач профессионального общения в различных сферах деятельности, благодаря которым студент приобретает навыки актуализировать научно-профессиональные аспекты научно- профессионального владения языком.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гражданское право Республики Казахстан (общая часть)
    Кредитов: 7

    Данная дисциплина направлена на изучение понятия гражданского права, его основных институтов, принципов применения, а также структурного построения норм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Уголовное право Республики Казахстан (общая часть)
    Кредитов: 7

    Данный курс включает в себя нормы уголовного права, в которой предусматриваются его общие принципы, институты и понятия, закрепляются основные положения, определяющие основания и пределы уголовной ответственности и применения наказания, порядок и условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Трудовое право Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины направлено на формирование у обучающихся комплекса навыков регулирования трудовых правоотношений, анализа действующего законодательства, а также практической реализации полученных знаний на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Уголовное право Республики Казахстан (особенная часть)
    Кредитов: 7

    Данный курс включает нормы, в которых определяются конкретные уголовные правонарушения по рядам и видам, а также наказания, установленные за их совершение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Гражданское процессуальное право Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Данный курс включает совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судом и иными участниками судебного производства в ходе осуществления правосудия по гражданским делам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Уголовное процессуальное право Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина изучает установленный законом порядок производства по уголовным делам и неукоснительно обеспечивает защиту от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Цифровизация профессиональной деятельности
    Кредитов: 3

    Курс направлен на применение цифровых технологии и его инструментов для решения задач в профессиональной деятельности юриста как источника справочно-правовых систем.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Правовой статус юридических лиц в гражданском праве
    Кредитов: 4

    Дисциплина охватывает актуальные аспекты гражданского права в области деятельности юридических лиц, также направлена на овладение студентами навыками анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Профессиональный иностранный язык
    Кредитов: 24

    Данная дисциплина является практическим курсом обучения профессионально-ориентированному иностранному языку, целью которого является формирование и совершенствование межкультурной коммуникативной профессионально-ориентированной иноязычной компетенции студентов правового направления, необходимой для реализации различных аспектов профессионально-коммуникативной деятельности.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Адвокатура
    Кредитов: 4

    При изучении данной дисциплины студенты получают навыки в сфере защиты законных прав и интересов граждан в сфере уголовного и гражданского судопроизводств, а также анализ законодательного и организационного аспектов деятельности адвокатуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Прокурорский надзор в правоохранительной деятельности
    Кредитов: 4

    Цели и задачи изучения данной дисциплины связаны с овладением навыков в части определения понятия прокурорского надзора, о структуре органов прокуратуры в Республике Казахстан, ее основных задач и принципов организации деятельности по осуществлению законности в Республике Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Судебная экспертиза
    Кредитов: 7

    Целью данного курса является овладение навыками организации и проведения судебной экспертизы; развития специфических черт профессионального мышления и мировоззрения у обучающихся, позволяющих грамотно и правильно составлять экспертное заключение.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Профессиональная практика (учебная, производственная, преддипломная)
    Кредитов: 12

    Профессиональная практика (учебная, производственная, преддипломная) имеет целью - участие и наблюдение за процедурами проектирования и организации профессиональной деятельности; получение профессиональных умений и опыта в работе, а также получение навыка юридической деятельности, что позволяет закрепить теоретические знания и приобрести опыт практической работы, так как непосредственно ориентирована на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Правоприменительный практикум
    Кредитов: 7

    Целью данного курса является получение навыков анализа в сфере использования правовых положений в правоприменительной деятельности по защите интересов физических и юридических лиц, а также государства, как субъектов общественных отношений. Задачей курса является формирование у обучающихся практической деятельности по защите наиболее важных видов общественных отношений.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Теория и практика реализации положений о судебных доказательствах
    Кредитов: 7

    Изучение данной дисциплины направлено на овладение обучающимися комплексом навыков анализа судебных доказательств (философский и правовой аспекты) и их практическое применение в процессе до судебного и судебного исследования материалов уголовного дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Правовое обеспечение правоохранительной деятельности
    Кредитов: 6

    Изучение данной дисциплины направлено на овладение студентами навыками систематизации нормативно-правового регулирования правоохранительной деятельности и их практического применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Криминалистика
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина нацелена на овладение студентами навыками работы с доказательственной информацией по уголовным делам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Ювенальная юстиция в Республике Казахстан
    Кредитов: 6

    Направлено на изучение системы органов и учреждений, осуществляющих правосудие по делам несовершеннолетних. Целью данной дисциплины является изучение проблемы обеспечения защиты прав несовершеннолетних, а также облегчение процедуры прекращения опеки над детьми.

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Практика доказывания в уголовном судопроизводстве
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина направлена изучению построения уголовного судопроизводства на принципах равенства и состязательности сторон доказывания, которое необходимо определить, как совершение субъектами доказывания (органы уголовного преследования, сторона защиты и обвинения) процессуальных действий, направленных на собирание, исследование, закрепление и оценку доказательств, предоставление их суду, а также производство судом, в необходимых случаях, процессуальных действий, направленных на исследование представленных сторонами доказательств и получение необходимых для правильного разрешения уголовного дела сведений.

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Оперативно-розыскное обеспечение правоохранительной деятельности
    Кредитов: 6

    Целью курса является изучение студентами действующего законодательства Республики Казахстан, регулирующего оперативно – розыскную деятельность. Формирование у студентов глубокого теоретического осмысления и привитие на этой основе прочных навыков и умений, необходимых им для эффективного выполнения задач, возложенных на судебные и правоохранительные органы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Код ON1

    Использует практические навыки в различных видах речевой деятельности, участвует в различных правовых беседах, консультациях на казахском (русском)языке; демонстрирует способность логически и грамматически правильно формулировать высказывания на казахском (русском) языке; понимает, анализирует информацию, содержащуюся в научных текстах по специальности на казахском (русском) языке.

  • Код ON2

    Применяет навыки в сфере составления договоров, проведения переговоров, деловых переписок, оказания правовой помощи в подготовке различного рода правовых документов по экономической деятельности предпринимателей.

  • Код ON3

    Владеет методикой исследования государственно-правовых явлений, об их типах, формах и функциях, о механизме правового регулирования; оценивает практику применения норм права и понимает тенденции развития конституционного права.

  • Код ON4

    Использует, варирует и комбинирует фонетические, лексические и грамматические средства на иностранном языке, ориентируясь на решение конкретных коммуникативных задач в социально-бытовой, социокультурной и профессиональной сферах.

  • Код ON5

    Выстраивает последовательную цепочку тезисов, положений и логико-смысловых блоков с правильным отбором и уместным использованием соответствующих языковых средств на иностранном языке для усиления доказательного и воздействующего эффекта профессиональной коммуникации

  • Код ON6

    Применяет нормы гражданского законодательства Республики Казахстан в регулировании общественных отношений в сфере цивилистики; способен применять гражданско – правовые акты, реализовывать нормы частного и процессуального права в профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Способен в практической деятельности квалифицировать преступления, также правильно применять нормы уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел и их предупреждения (недопущения рецидива преступлений и преступности).

  • Код ON8

    Владеет навыками работы с нормативно-правовой базой, регулирующей правоохранительную деятельность и способен к практическому их применению в аналитическо-правовой работе реформирования правовой системы.

  • Код ON9

    Оперирует навыками и способен работать с доказательствами в рамках досудебного производства, а также их получения, исследования и использования по уголовным делам.

  • Код ON10

    Осознает социальную значимость своей будущей профессии, приобретает способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста; применяет знания, умения и личностные качества в соответствии с задачами профессиональной деятельности; логически верно, аргументировано и ясно строит устную и письменную речь для участия в судебных процессах.

  • Код ON11

    Способен к оценке и изучению системы особого судопроизводства по делам о правонарушениях несовершеннолетних, совершивших уголовно-наказуемые деяния и достигших возраста уголовной ответственности; применяет систему норм и институтов, связанных с ребенком как субъектом правонарушений, независимо от его возраста и категории правонарушений.

  • Код ON12

    Моделирует знания о методологических основах прокурорского надзора в правоохранительной деятельности и практике применения норм по осуществлению законности, кроме того, анализирует законодательные и организационные аспекты деятельности адвокатуры.

  • Код ON13

    Анализирует и составляет экспертные заключения, разрабатывает по итогам экспертных исследований необходимые рекомендаций в соответствии с действующим законодательством.

  • Код ON14

    Применяет оперативно-розыскные и криминалистические методы работы с доказательственной информацией.

  • Код ON15

    Владеет практическими навыками и умениями, связанными с поиском, обработкой и анализом правовой информации.

Top