Действующая образовательная программа

8D06110 Информатика в КазГЮИУ

  • Исследование и анализ алгоритмов
    Кредитов: 5

    Получить знания для использования различных стратегий разработки алгоритмов, применять основные алгоритмы для целого ряда задач. Формализация понятия алгоритма. Понятие алгоритмически неразрешимых проблем. Принципы анализа алгоритмов. Основы анализа сложности алгоритмов, трудоемкость алгоритмов. Анализ трудоемкости основных алгоритмических конструкций. Анализ и оценка фундаментальных алгоритмов обработки данных. Алгоритмы поиска и перебора с возвратом. Анализ алгоритмов сортировки слиянием. Вычислительная сложность алгоритмов. Реализация и эмпирический анализ сложных алгоритмов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наукометрия
    Кредитов: 5

    Изучаются количественные закономерности развития науки и научной деятельности. Понятие наукометрии. Наука о науке: цели, задачи и структура науковедения. Наукометрия и библиометрия. Разновидности зарубежных наукометрических баз данных. Наукометрические инструменты в научной деятельности. Наукометрические инструменты в современной образовательной и научной деятельности. Способы расчета количественных показателей научной активности. Работа с библиографией. Аналитические инструменты Journal Citation Report и импакт-фактор SPIN в базе данных Scopus. Подготовка и оформление научных статей в журналах, индексируемых в русских и международных наукометрических базах данных

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы интеллектуального анализа данных
    Кредитов: 5

    Формирование представление о типах задач, возникающих в области интеллектуального анализа данных (Data Mining) и методах их решения, которые помогут докторантом выявлять, формализовать и успешно решать практические задачи анализа данных, возникающие в процессе их профессиональной деятельности. Эмпирическая гипотеза. Усиление эмпирических гипотез. Теория измерений. Меры близости в пространстве разнотипных признаков. Классификация задач анализа данных. Базовые гипотезы. Статистическая постановка задачи распознавания образов. Байесово решающее правило. Параметрические и непарамет-рические подходы к распознаванию. Эвристические алгоритмы распознавания образов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и оценка рисков в управлении информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Изучение методов и средств управления информационной безопасностью (ИБ) в организации, а также изучение основных подходов к разработке, реализации, эксплуатации, анализу, сопровождению и совершенствованию систем управления информационной безопасностью определенного объекта. Системы управления ИБ. Базовые вопросы управления ИБ. Стандартизация в области управления ИБ. Основы управления рисками ИБ. Организация работы службы безопасности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматриваются теоретические проблемы академических жанров (аннотации, рефераты, аналитический обзор, а также сообщения о научном событии (конференции)). Освоение данной дисциплины включает осмысление основных целей аналитической обработки текста, анализ текстов профессиональной тематики, изучение методики анализа текста и различных методов поиска информации в справочной, специальной литературе и компьютерных сетях, стилевой анализ научных, научно-технических и научно-популярных текстов и т.д.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современная концепция построения систем
    Кредитов: 5

    Овладение докторантами навыками разработки информационных систем, методологией разработки ИС в приложении к экономическим и бизнес - ориентированным ИС. Жизненный цикл программного обеспечения. Методические аспекты проектирования информационных систем. Процесс управления требованиями. Общие принципы проектирования ИС. Унифицированный язык визуального моделирования Unified Modeling Language (UML).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Параллельное программирование на CUDA
    Кредитов: 5

    Обеспечение знаниями особенности работы с технологией CUDA и способы оптимизация программ. Основы программной модели CUDA. Библиотеки CUDA. Многоядерные системы. Типы памяти GPU и методы эффективного использования разделяемой памяти на примере некоторых вычислительных алгоритмов. Применение вычислений на GPU. Элементы профессиональной разработки - средствам анализа, отладки и диагностики. Методы управления несколькими GPU на рабочих станциях и распределенных кластерных системах. Применение CUDA в задачах математического моделирования гидродинамических процессов и компьютерной графике

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 2

    Овладеть знаниями о законах, принципах, понятиях, терминологии, содержании, специфических особенностях организации и управлении научными исследованиями с использованием современных методов и инструментов. Значение и сущность научного поиска, научных исследований. Организация науки в Казахстане. Методология и методика научного исследования. Научные методы познания в исследованиях. Эмпирический и теоретический методы. Экспериментальные научные исследования и их реализация. Основные методы поиска информации для научного исследования. Использование международных библиографических и реферативных баз данных и инструментов для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях (ORCID, SCOPUS, Google Scolar, Web of Science и т.д.). Методика работы над рукописью исследования, особенности подготовки и оформления. Роль маркетинговых и инвестиционных исследований в развитии современной науки. Научный проект и научная конкурсная деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Анализировать оценку рисков в управлении информационной безопасности, выбирать способность автономному и научному анализу и синтезу, а также к обзору и оценке новых и сложных явлений, проблем и ситуаций.

  • Код ON3

    Применять современные языки программирования, методы анализа и исследования алгоритмов, различные технологии по разработке программного обеспечения в своей профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Проводить экспериментальную и аналитическую деятельность в научных исследованиях в области информатики и прогнозировать результаты научных исследований; генерировать новые идеи при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях расширяя границы научного познания.

  • Код ON1

    Формировать научный стиль речи и письма, определять и соотносить в образовательном процессе и проводимых исследованиях собственные научные интересы с общественными и этическими ценностями

  • Код ON5

    Использовать в практической деятельности новые знания и умения и сравнивать различные теоретические концепции в области исследования и делать выводы.

  • Код ON6

    Проводить самостоятельное научное исследование, характеризующееся академической целостностью, на основе современных теорий и методов анализа и планировать, и прогнозировать результатов исследования.

Top