Действующая образовательная программа

7M07113 Транспорт, транспортная техника и технологии в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Научные исследования в области транспорта
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает ознакомление с целью и принципами системного анализа объекта исследования; с сущностью и содержанием категорий системного анализа объекта исследования. Рассматриваются правила библиографического оформления источников научной информации, составления алгоритма проведения системного анализа объекта исследования с учетом тематики научно-исследовательской работы в транспортной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование и организация экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы исследования транспортных процессов, синтеза и анализа статистического и информативного материала. Описываются модели и моделирование транспортных процессов и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научно-исследовательской работы
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методы решения научно-исследовательских задач, многоуровневые научно-исследовательские методы. Излагаются принципы и виды методик научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Патентоведение и защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Изучается понятие, объекты и основные институты права интеллектуальной собственности:авторское право, смежные права, интеллектуальная промышленная собственность, региональные патентные системы.Анализируется система источниковправового регулирования отношений, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструменты научных исследований
    Кредитов: 5

    Описываются современные инструменты научных исследований, новые принципы исследований, расчета и конструирования оборудования, методы решения технических и проектно-конструкторских задач, выбор и эффективное использование оборудования, изделий и конструкций для выполнения процессов производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Этот курс ориентирован на становление профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умению организации учебного и воспитательного процессов, а также на всестороннюю подготовку к удачному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы методологической подготовки магистрантов иразвития творческого подхода к решению нестандартных технических задач и овладение методологией поиска новых решений в виде программы планомерно направленных действий (алгоритма решения изобретательских задач),создания методологической основы для подготовки конструкторских и технологических научных решений, составляющих основу инновационного проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    В передовых критериях становления общества растет роль психического содержания процесса управления. В ходе исследования курса учащиеся ознакомятся с передовыми представлениями о роли и многоаспектном содержании психического компонента управленческой работы, а еще получат практические способности управления поведением людей в организации, которые они сумеют применить в собственной грядущей профессиональной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью курса «Иностранный язык (профессиональный)» является формирование межкультурно-коммуникативной компе-тенции магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверхбазовой стандартности (С1). Курс предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов теоретических основ эксплуатации транспортной техники, анализирование стратегии и методов сохранения работоспособности транспортной техники, определение эксплуатационного норматива транспортной техники, исследование закономерности образования рабочей производительности и пропускной способности средств обслуживания, обучение ведущим технологиям по техническому обслуживанию транспортной техники, рациональной форме организации и управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инжиниринг качества и систем
    Кредитов: 5

    Рассматриваются меры по обеспечению качества и функционирования транспортных средств в зависимости от обстоятельств их использования. Описываются методы сохранения технического состояния на уровне работоспособности транспортных средств в производстве и на практике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Роботизированные системы и комплексы
    Кредитов: 5

    Приводятся общая характеристика конструкций роботов, классификация роботов и систем. Рассматривается принцип управления роботами, механизмы роботов- манипуляторов и их расчет. Излагаются особенностипроектированияавтоматическихлинийсроботамииманипуляторами

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в машиностроении
    Кредитов: 5

    Приводятся методыуправления проектами в машиностроении и имитационного моделирования транспортных процессов во время технического обслуживания и ремонта транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы оценки и испытания транспортной техники
    Кредитов: 6

    Изучается конструкция транспортных средств и условия их эффективного использования.Рассматриваются основы теорий тягового усилия, трения, колебания, рабочей среды и теорий передач, перевозочные машины и методы тяговых и эксплуатационных расчетов установок.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективные конструкционные и эксплуатационные материалы
    Кредитов: 6

    Приводится анализ современных металлических сплавов, неметаллических, полимерных икомпозиционных материалов. Описываютсяметоды получения объемных, порошковых и пленочных наноструктурных материалов. Дается классификация эксплуатационных материалов и их производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление транспортно-логистическим бизнесом
    Кредитов: 5

    Излагаются современные системы и методы в области транспортной логистики и их применение. Приводится анализ особенностей транспортно-логистических систем различных видов транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Испытание и контроль качества композитных материалов
    Кредитов: 6

    Приведено исследование параметров, позволяющих контролировать качество производства композитных материалов. Описан комплекс мероприятий по обеспечению качества изделий из полимерных композиционных материалов. Выделены основные требования к системе качества по производству композитных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Триботехника
    Кредитов: 5

    Приводятся основные понятия триботехники и законы трения, особенности износа деталей машин. Исследуется качество поверхности деталей, физико-химические свойства поверхностей деталей и контактирование поверхностей. Описываются виды трения в узлах машин.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    проводить экспертизу и аудит производимых деталей и агрегатов для транспортной техники

  • Код ON4

    осуществлять планирование, постановку и проведение теоретических и экспериментальных научных исследований

  • Код ON1

    может анализировать мировоззренческие и методологические проблемы исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности

  • Код ON6

    применять методы моделирования, расчета надежности деталей транспортных средств и способах определения их эффективности.

  • Код ON8

    использовать методы испытаний и контроля качества конструкционных и эксплуатационных материалов, а также применение их в производстве

  • Код ON11

    применять моделирование производственных процессов на транспорте на основе методов математического программирования

  • Код ON7

    определять требования, предъявляемые к транспортной технике, ее техническому обслуживанию и эксплуатации

  • Код ON5

    проводить поиск по источникам патентной информации, подготавливать материалы к патентованию изобретений

  • Код ON13

    решать транспортно-технологические задачи в рамках профессиональной деятельности, организовывать и управлять процессами эксплуатации транспорта с учетом транспортно-логистического подхода

  • Код ON3

    анализировать результаты научного эксперимента с использованием соответствующих методов и инструментов обработки

  • Код ON2

    владеет современными педагогическими технологиями и обладает коммуникативными способностями

  • Код ON9

    организовать процессы производства, обслуживания и эксплуатации транспортной техники

  • Код ON12

    разрабатывать структурную и компоновочную схему, и кинематику автоматизированных и роботизированных комплексов

Top