Действующая образовательная программа

7M07310 Архитектура в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Понимание системы высшего профессионального образования в Казахстане. Характеризует методологию педагогической науки. Определяет профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Анализирует, планирует и организует учебный процесс на основе кредитной системы обучения. Описывает применение методов и форм обучения в подготовке будущих специалистов, использование новых образовательных технологий в высшей школе. Воспринимает высшую школу как социальный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория архитектуры и градостроительства
    Кредитов: 3

    Изучает новые подходы для развития современной архитектуры, формирует архитектурное своеобразие объектов архитектуры на основе результатов научных исследований. Анализирует современные тенденции развития архитектуры и градостроительства в Казахстане и за рубежом, используя наиболее эффективные направления развития архитектурно-строительной отрасли. Совершенствуются навыки и способность проводить теоритические исследования и системный анализ формообразования архитектурных комплексов с учетом специфики архитектурного проектирования.архитектуры.54

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Характеризует основные подходы и принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности. Систематизирует фундаментальные психологические понятия, имеет научное представление о психологической науке, методах психологических исследований личности, проводит экспериментально-психологическое исследование и последующую психокоррекционную работу. Способствует применению на профессиональном уровне знаний, пониманий и способности для решения проблем и управления коллективом. Формирует психологическую устойчивость, стрессоустойчивость и гибкость.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Энергоэффективное проектирование
    Кредитов: 5

    Углубленное освоение методов и средств проектирования энерго-эффективных зданий и сооружений с повышенными современными требованиями к теплозащите, улучшенными характеристиками эффективного энергопотребления и энергоресурсов. Использование современных строительноых материалов в архитектуре на уровне нанотехнологии, которые достигаются за счет применения инновационных, технически реализуемых и экономически обоснованных решений, приемлемых с экологической и социальной точки зрения. Предлагает архитектурные решения по развитию туризма, основываясь на положения и категории философии науки. Совершенствуются навыки использования инновационных систем энергоэффективного проектирования на основе результатов научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование инфраструктуры транспортной системы и инженерными сетями/
    Кредитов: 3

    Описывает теоретические основы проектирования и математического моделирования благоустройства территории, транспортных развязок в планировке и застройке поселка, жилого района и крупного города с использованием средств автоматизированного проектирования работ. Изучает методы системного подхода к проектированию инфраструктуры транспортной системы и инженерных сетей, используя наиболее эффективные направления в производстве архитектурно-строительной отрасли. Предлагает методы и способы планирования совместного развития элементов транспортной системы регионального и местного значения (например, связь автодороги с местной улично-дорожной сетью).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Описывает теоретические основы преподавания технических дисциплин в ВУЗе. Понимание особенностей содержания и структуры учебных программ, УМК специальности, характеризует принципы их построения. Интерпретирует специфику преподавания профильных дисциплин, применение современных методов и методологии обучения. Владение методикой преподавания, содержания и структурой образовательного процесса в ВУЗе. Использование геймификации обучения для формирования универсальных и предметных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности архитектурного проектирования в Казахстане
    Кредитов: 5

    Изучает особенности становления и развития казахской философии. Анализируются исторические этапы развития зодчества, архитектурно-региональных традиции и прогрессивных тенденции архитектуры с учетом Государственных программ РК, направленных на развитие туристической инфраструктуры. Способствует выявлению характерных особенностей и прогрессивных тенденций в развитии зодчества с целью их применения в современной архитектурной практике. Разработка архитектурных проектов в рамках программы ``Рухани жаңғыру``, учитывая символические сакральные и культурно-историческиие основы нашей страны. Демонстрируются навыки владения методами и приемами планирования архитектурной среды с учётом национальной культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Систематизирует знания об истории и философии педагогических наук. Обобщает сведения о новоевропейской науке в культуре и цивилизации, возникновении науки, ее исторической динамике, структуре научного познания. Характеризует философские проблемы конкретных наук, суть коммуникативных технологий XXI века и их роль в современной науке. Интерпретирует философские проблемы развития современной глобальной цивилизации и современные актуальные методологические и философские проблемы технических наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Владение основными видами чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Продуцирует письменные сообщения на научные темы по специальности: тезисы по теме научного исследования, осуществляет реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Понимание общего содержания аутентичных записей. Понимание на слух лекций, содержащих профессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы реконструкции шелкового пути
    Кредитов: 5

    Характеризует основные подходы и принципы использования градостроительного потенциала щелковой пути и исторических памятников для проектирования объектов туристического значения и поэтапного их развития. Оценивает расположения архитектурных, археологических и экологических объектов Южного Казахстана на пересечении трасс Шелкового пути. Формирует навыки по определению типов агро-туристических поселений с привлечением представителей малого и среднего бизнеса. Совершенствуются практические навыки при проектировании архитектурных объектов согласно принципам устойчивого развития транспортной системы вдоль караванной дороги.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реконструкция исторических городов
    Кредитов: 6

    Изучает философию культуры прошлого, обеспечивающее преемственность в развитии культуры. Критически анализируются многранные ценности архитектурного наследия: «исторический город», «реконструкция», «памятник архитектуры», «памятник градостроительства», «историко-архитектурное наследие». Анализируются эстетические качества наследия, непрерывность контакта с наследием в историческом городе, отечественное законодательство и международные акты об охране градостроительного наследия, а также эволюция отношения к градостроительному наследию. Предлагает архитектурные решения по развитию туристической отрасли с учётом народных традиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этнографический декор в ландшафтной архитектуре
    Кредитов: 5

    Характеризует основные методы и принципы проектирования архитектурно-художественной среды с учетом национальной философской традиции. Рассматриваются основные направления программы «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» - «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», с учётом внедрения этнографической символики на современные ландшафтные комплексы в РК и за рубежом. Анализируются символические значения этнографических орнаментов и методы рационального их использования в градостроительстве. Формирует навыки применения современных методов для выполнения эко-проектов для развития туристической инфраструктуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы применения эстетических ценностей в предметно-пространственной среде
    Кредитов: 7

    Анализируются и оцениваются пути формирования эстетических ценностей городской среды с учетом современных тенденции развития архитектуры и дизайна и традиции народного зодчества. Предлагает проекты реконструкции объектов, представляющих историко-культурные ценности с учетом новых тенденций развития современной архитектуры, дизайна и синтеза искусств, используя эффективные результаты научных исследований. Развивает навыки владения методами проектирования для формирования эстетической предметно-пространственной среды для развития туристической инфраструктуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Районная планировка в Южном регионе Казахстана
    Кредитов: 5

    Понимание способов, методов и видов градостроительного проектирования, результаты которого, реализуясь в масштабах областей и их районов, имеют одновременно и ориентирующее для определения генеральных планов городов и поселений. Выявление природных, территориальных, трудовых и экономических ресурсов и возможностей развития и размещения промышленного, гражданского, сельскохозяйственного, транспортного и рекреационного строительства для развития туристической инфраструктуры. Совершенствуются практические навыки применения новых технологий и техники в процессе проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика применения архитектурно-художественных решений в архитектурной среде
    Кредитов: 7

    Рассматриваются современные тенденции и особенности архитектурно - художественной практики, характер отражения их в актуальных векторах архитектурного образования в условиях современных технических возможностей и социально - экономических требований. Формируется умение определять региональные особенности архитектурно-ландшафтной среды для формирования архитектурно - художественной среды, тем самым активизировать духовный уровень жизни людей с помощью взаимосвязанных архитектурно - художественных, воспитательных, и социально-культурных факторов. Предлагает архитектурные решения по развитию туризма с учётом народных традиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности архитектуры Казахстана
    Кредитов: 6

    Применение основных методов проектирования для развития и взаимовлияния современной архитектуры, градостроительства и архитектурного наследия. Критически осмысливается развитие современной архитектуры, влияние мировой архитектуры, а также стилевые многообразия архитектуры: футуризм, деконструктивизм, посмодернизм и др., влияющие на развитие современнорй архитектуры. Предлагает архитектурные решения по развитию туристической инфраструктуры. Совершенствуются навыки использования современных систем архитектурного моделирования для создания благоприятной архитектурной среды, соблюдая культурные ценности наших предков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эко-поселок
    Кредитов: 5

    Освещается роль науки в современной жизни, формируется умение рационального использования имеющихся ресурсов при проектировании эко-домов с учетом национальной традиции в философии казахов. Применяются принципы эко-поселений существующим сельским поселениям. Рассматриваются необходимые условия проектирования для создания благоприятной архитектурной среды для туризма. Формирует навыки применения инновационных методов для выполнения эко-проектов для развития туристической инфраструктуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и средства проектирования архитектурных объектов
    Кредитов: 7

    Применение технологии и техники, методов и средств реконструкции и реставрации обветшалых и исторически значимых зданий и сооружений на основе научных исследований. Углубленное изучение приемов проектирования реконструкции и реставрации архитектурных объектов с учетом современных социально-экономических, научно-технических и архитектурно-художественных требований. Применение принципов и методов обеспечения проектирования с профессиональными программами в управлении производством. Формируются навыки разработки генеральных планов реконструируемых зданий и сооружений исторического участка городской территории с размещением на участке объекта малых архитектурных форм, ландшафтных элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Новые технологии макетирования архитектурных объектов
    Кредитов: 7

    Предлагает применение объемно-пространственной и концептуальной модели заданного архитектурного пространства и автоматизации управления. Оценивает композиции авторской интерпретации каждого из элементов и всей структуры в целом по принципу геометрического структурирования. Применение знаний и умений в области архитектуры, включая элементы наиболее передовых знаний в технологии архитектурного проектирования и конструкции зданий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Композиционная структура малых поселений
    Кредитов: 7

    Узлубление знаний теоретических предпосылок и сведений по размещению малых поселений в схеме региональной планировки, функциональных зон и требований к их взаимосвязи, типологию жилья и принципы его размещения, основных положений нормативных документов. Определяет направления развития современных тенденций архитектуры на основе изучения современного зарубежного опыта проектирования.Предлагает инновационные идеи для решения ситуационных условий малого поселения, ориентировочный расчет численности населения и территории. Совершенствует умение разработки генплана, схем по смежным разделам, используя наиболее эффективные направления в производстве архитектурно-строительной отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование архитектурных объектов
    Кредитов: 7

    Развивает навыки работы с профессиональными программами Potoshop, CorelDraw, AutoCAD, ArchiCAD, 3D MAX и использования задач архитектурного проектирования. Применение знаний использования главного интерфейса и основных понятий программы, основ комплексного проектирования, методов построения и редактирования элементов проекта, инструментов виртуального строительства. Демонстрирует навыки использования новых технологий в процессе проектирования и управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Програмное обеспечение проектирования архитектурных объектов
    Кредитов: 7

    Характеризует основные подходы и принципы эффективного использования инновационных подходов к применению современных баз программного обеспечения проектирования на основе результатов научных исследований. Применение принципов и методов обеспечения проектирования с профессиональными программами Potoshop, CorelDraw, AutoCAD, ArchiCAD, 3D MAX и задачи архитектурного проектирования. Демонстрирует навыки использования баз программного обеспечения в управлении производством с учётом современных средств автоматизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Композицинная структура крупных городов
    Кредитов: 7

    Рассматриваются вопросы проектирования и совершенствования структуры крупных городов с учетом современных социально-экономических факторов. Анализирует тенденции развития современной архитектуры, используя инновационные технологии архитектурно-художественного направления. Предлагает решение градостроительных задач при проектировании композиционной структуры крупных городов. Развивается умение формировать архитектурно-художественный облик города с учетом динамики развития транспортных и производственных коммуникации, обеспечение экологических комфортных условий для жителей крупного города с учётом тенденции развития современной архитектуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применять возможности передовых инновационных педагогических технологий для эффективной педагогической деятельности.

  • Код ON6

    Использовать современные средства автоматизации в области градостроительного и ландшафтного проектирования, включая геоинформационные системы и ТИМСО (при реализации проекта с применением ТИМСО).

  • Код ON4

    Анализировать тенденции развития современной архитектуры, используя наиболее эффективные направления в производстве архитектурно-строительной отрасли.

  • Код ON2

    Анализировать основные методологические проблемы, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положения и категории философии науки.

  • Код ON5

    Предлагать архитектурные решения по развитию туристической инфраструктуры, применяя новые направления развития и достижения в области архитектуры с учётом народных традиции.

  • Код ON7

    Внедрять высокотехнологичные процессы в управлении производством и осуществлять интеллектуальные, ранее не использовавшиеся технологии и технику в архитектурно- строительной отрасли на основе научных исследований.

  • Код ON8

    Анализировать основные принципы современной психологической науки, используя на профессиональном уровне знания и способности для решения проблем и управления коллективом.

  • Код ON1

    Коммуницировать в социуме и профессиональной среде на иностранном языке, читать литературу на языке оригинала, сообщать свои идеи профессиональному сообществу с учетом принципов академической честности.

Top